Пломбировочный материал в пазухе носа

Здравствуйте ! Год назад на панорамном снимке зубов стоматолог случайно обнаружил инородное тело в пазухе носа.Я обратилась к ЛОР врачу , сказал что это пломбировочный материал и нужно удалить микрогайморотомией .Год почти я не могла удалить (грудной ребенок на руках) Недавно заболела ринофарингитом .Прошла лечение антибиотиком Лефсокцин , Полидекса ,Граммидин .сейчас остаётся заложенность носа , без выделений .После лечения ЛОР направил на КТ, я его прошла но снимки без объяснений ,врач в отпуске .Помогите расшифровать , что там на снимках ?

Нет
35 лет

Здравствуйте
Прикрепите другие срезы кт к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила

Выложите диск с кт в файлообменник и Прикрепите ссылку к вопросу для просмотра, приложенных вами фото недостаточно для оценки пазух

Здравствуйте. По снимкам что вы выложили есть утолщение слизистой в верхнечелюстных пазухах больше слева, где скорее всего тотальное заполнение (тут просто надо все разрезы смотреть с этой стороны). Отдельно по этим фото пломбировочного материала не видно. Надо дождаться описания снимков рентгенологом.
Сколько дней болеете, что применяете местно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо.Что значит тотальное заполнение ?Врач сейчас назначил Назонекс , так как акладывает нос во время сна ,дыхание ртом.Я приложила ещё скриншот фото с панорамного снимка зубов,посмотрите пожалуйста

А панорамный снимок когда делали? Тут пломбировочный материал есть, и отёк а этой пазухе только по н дней стенке.
Тотальное заполнение, это когда отекает слизистая по всем стенкам пазухи и это утолщение заполняет весь ее просвет, что создаёт повышенное давление в пазухе.

В какой дозе назначили назонекс? Это хороший препарат чтобы бороться с остаточным воспалением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, 2 Раза в день Назонекс.Год назад панорамный снимок делала , думаю само собой инородное тело не исчезло .Назонекс поможет убрать значит этот отек слизистой ? А отек вследствие болезни или от инородного тела ?Почему на этих снимках не видно тело ?

Ну наверно вы выбрали разрезы в которых этого тела нет. Его четко видно, оно обычно выделяется как крупинка.
Да назонекс будет снимать любой отек и воспаление, но конечно а что касается пазухи где есть инородное тело, тут зависит насколько есть конфликт иммунной системы с этим телом. Тем более что препараты износа слабо попадает в саму пазуху. Лечение назонексом долго быть длительным, не менее месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо .Препараты износа это Назонекс имеете ввиду ?То есть он не поможет убрать тотальной заполнение в этой самой пазухе с телом ?

Принятый ответ

Нет, я сказала, что нет гарантии что отек полностью сойдёт в самой пазузе. Иногда пломбировочный материал сидит тихо без каких-либо проявлений, а иной раз всё-таки развивается сильное воспаление и даже гной.

Добрый день. На предоставленных срезах инородное тело не визуализируется. Но на панорамном его отчетливо видно в левой в/ч пазухе и оно маловероятно куда-то исчезло. Также на предоставленных срезах есть тотальное затенение левой в/ч пазухи.
Судя по представленным срезам в правой гайморовой пазухе есть пристеночное утолщение слизистой по нижней стенке, скорее всего это остаточные явления перенесенной респираторной инфекции.
Для устранения заложенности рекомендованы интраназальные кортикостероиды (назонекс, дезринит) по 2 дозы 1 р/д 1 мес., при необходимости препарат можно применять 2 р/д.
В плановом порядке удалять инородное тело из пазухи (микрогайморотомия). Даже при отсутствии жалоб в настоящее время, так как часто вокруг инородного тела образуется мицетома (грибок), усубляется воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо .То есть сначала нужно пройти лечение Назонексом месяц ,а потом можно удалять ? И поможет ли Назонекс убрать эту отечность ?

Принятый ответ

Удалять нужно, когда у вас будет возможность лечь в больницу и при отсутствии противопоказаний к операции.
Назонекс поможет убрать остаточную заложенность в носу. Но на течение воспаления в пазухе, где пломбировочный материал, он никак не повлияет.
Опять же, если остаточная заложенность обусловлена наличием инородного тела и воспаления в гайморовой пазухе из-за этого, то Назонекс особо не поможет, а если и поможет, то эффект будет временным.
Я думаю, что совместно со своим лечащим врачом, который вас наблюдает и имеет возможность осмотреть, вы сможете выбрать наилучший момент для оперативного лечения.
Не болейте!

Здравствуйте
Есть пломбировочный материал в левой в/ч пазухе, его через видно на последнем снимке, также по 3 снимку тотально заполнена правая в/ч пазуха, утолщенной слизистой или экссудатом на фоне острого воспалительного процесса - сказать трудно

Сейчас какие у вас симптомы? Какое местное лечение проводите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо .Выше врачи писали ,что тотально заполнена левая пазуха .Какая в итоге заполнена ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, закладывает нос во время сна .Лечение Назонекс .Он поможет убрать это тотальное заполнение ?

Принятый ответ

Левая да, я описалась
Пломбировочный материал в левой пазухе и она же тотально заполнена
Назонекс снять такой отек не поможет
Пока в пазухе есть инородное тело -пломбировочный материал - это источник хронического воспаления

Вам желательно все же выполнить микронайморотомию с удалением инородного тела
Назонекс продолжайте по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца