Почему ощущение инородного тела в глазу?
Добрый день. Заметила ощущение инородного тела в глазу. При визуальном осмотре инородных частиц не увидела. Но заметила небольшое покраснение слезного мешочка и покраснение внутренней стороны верхнего века. Глаз сам по себе не красный. Но иногда присутствует чувство давления на глаз и слезоточивость. Ношу контактные линзы. На время контактные линзы сняла с раздраженного глаза. Так же в уголке глаза присутствует небольшое количество выделений, при убирании выделения тянутся ниточкой под верхнее веко. Подскажите, чем можно лечить глаз, так как ближайшее время нет возможности попасть к врачу
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Беспокоит только один глаз?
Увлажняющие капли капаете при ношении линз?
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния, чтобы хорошо было видно место, что беспокоит
Беспокоит только левый глаз.
Капаю в течении дня капли от AVIZOR.
Фото приложила.
Фото посмотрела, спасибо
Визуально симптоматика локальной закупорки выводного протока мейбомиевой железы, это и создаёт ощущение инородного тела в глазу
В таком случае обычно назначается
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео, флоас-т. Любые из них по 1 кап 4 раза в день 7 дней (на период лечения этими каплями линзы не носить)
- увлажняющие капли стиллавит/стиллавит интенсив/оптинол мягкое восстановление- тоже любые по 1 кап 4-6 раз в день в течении 7 дней, далее можно пореже в обычном режиме
Здравствуйте! По вашему описанию возможны несколько причин дискомфорта: конъюнктивит (бактериальный или вирусный), воспаление слёзного мешка (дакриоцистит) или раздражение от контактных линз.
Что рекомендовано в подобных случаях :
На время прекратить ношение контактных линз.
Промывание глаз стерильным физраствором 3–5 раз в день и аккуратное удаление выделения чистым ватным тампоном.
Не использовать самостоятельно антибиотики или капли с гормонами.
Использование тёплых компрессов на 5–10 минут 2–3 раза в день для уменьшения дискомфорта и улучшения оттока слёз.
Ответьте пожалуйста на вопросы для более точных рекомендаций
Как давно вы носите контактные линзы и какие именно (мягкие/жёсткие, ежедневные/продолжительного ношения)?
Были ли раньше подобные проблемы с этим глазом?
Есть ли повышение температуры, общая слабость или увеличение лимфоузлов около глаза?
Насколько сильно ухудшается зрение на этом глазу, есть ли размытость или «туман»?
Эти данные помогут определить, насколько срочно нужно обратиться к врачу и какие меры можно безопасно применять дома.
Линзы ношу 6 лет, мягкие, 3 месячной замены. Меняла 2 недели назад.
Проблемы с Глазом возникают, раз в пол года. Последний раз было летом ( лежала перед вентилятором и глаз резко зачесался и покраснел).
Температура тела поднималась 2 дня назад (ротовирус).
Зрение не ухудшалось, но возникало ощущение тумана, но после промывания линз, туман изчезал
Принятый ответ
С учётом ваших уточнений и фото (мягкие контактные линзы 3-месячной замены, периодически повторяющиеся эпизоды, нитевидные выделения, «туман», прошедший после промывания линз, недавняя вирусная инфекция) наиболее вероятная причина симптомов — синдром сухого глаза и раздражение конъюнктивы на фоне ношения контактных линз. Признаков острого бактериального воспаления сейчас нет судя по картине.
Почему возникает ощущение инородного тела:
при нарушении слёзной плёнки слизистая глаза пересыхает, появляется чувство «песка», давления, слезотечение и слизистые «ниточки». Вирусная инфекция могла усилить эти проявления.
Что рекомендовано делать в подобных ситуациях(до очного визита к врачу)
Контактные линзы не носить до полного исчезновения симптомов (обычно 7–10 дней).
Искусственная слеза без консервантов 4–6 раз в день и при необходимости чаще.
(Например
Хило-Комод
Оксиал
Систейн Ультра без консервантов
Артелак Всплеск
Катионорм)
Тёплый компресс на закрытые веки 5–7 минут 1–2 раза в день.
Промывание физраствором допустимо, но не чаще 2–3 раз в день, чтобы не пересушивать глаз.
Чего делать не рекомендуется в подобных ситуациях
использовать антибиотики и гормональные капли очного осмотра
надевать линзы «проверить, прошло ли»;.
Обязательно срочно обратиться очно к врачу, если
появится боль, светобоязнь;
ухудшится зрение;
усилится покраснение глаза;
нет улучшения в течение 2–3 дней.
На будущее: после восстановления стоит обсудить переход на однодневные линзы и регулярное использование увлажняющих капель при ношении КЛ — это снижает риск повторения симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Либо начинается коньюнктивит, либо травмировали слизистую контактной линзой. Если нет гнойных выделений, то капли с антибиотиком пока не нужны. В подобных случаях рекомендуется в качестве первой помощи протирать глазик ватным диском, смоченным в растворе фурацилина (1 таблетка на стакан воды), в направлении от виска к носу, затем закапывать капли с антисептическим действием, Пикторид или Бактавит или Окуларис-антисепт 4 раза в день 7 дней, через 10-15 минут увлажняющие капли с декспантенолом в составе Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Стиллавит 4 раза в день 2-4 недели. Контактные линзы не носить до исчезновения симптомов + ещё 5-7 дней. Если начнет гноиться, тогда нужно будет добавить еще капли с антибиотиком, но возможно антисептика сейчас будет достаточно. Можете пока не закрывать вопрос, через пару дней написать, как состояние глазика.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с историей заболевания, фото
Похоже на обострение синдрома сухого глаза, в подобных случаях помогает:
- окомистин по 1 к 3 р в день 7 дней
- через 5 минут оптинол по 1 к 3 р в день 7 дней
Линзами не пользоваться до восстановления.
Возможно появились вопросы- пишите
Скорейшего выздоровления Вам💖
Здравствуйте, ознакомилась в вашим вопросом и фотографиями. Визуальная картина может соответвовать воспалению слизистой оболочки и железы века, слизистые выделения появляются как проявление защитной реакции слизистой на воспалительный процесс.
В подобных случаях эффективно применение противовоспалительных и антибактериальных препаратов: Комбинил по 1 капле 3 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней и мазь Флоксал 0.3 % за край нижнего века 2 раза ч день 7 дней. На время лечения от ношения контактных линз лучше отказаться.
В норме глаз покрыт слезной плёнкой, которая состоит их трех слоев (водного, дипидного и слизистого). На фоне стресса, воспаления, гормональных нарушений,,приёма ряда лекарств может нарушаться целостность слезной пленки.
При перечисленных симптомах к лечению можно добавить более эффективные увлажняющие капли: Хило-Комод или Систейн ультра или Оптинол экспресс увлажнение по 1 капле 3-4 раза в день длительно
Для улучшения работы желез век эффективен так же массаж век с блефарогелем 1 (лёгкими круговыми движениями кончиками пальцев обязательно включая ресничный край). Лучше делать массаж после тёплых примочек кипячёной водой. Желательно делать массаж 1-2 раза в день в течение 10-14 дней. Массаж можно начинать, когда пройдёт воспаление через 10-14 дней.