Впч 16 и 18 типа

Здравствуйте!Сдала мазок ,выявлен ВПЧ 16 и 18 типов,что делать? Онкоцитологию сдавала,результаты не готовы еще . Обязательно ли Впч приводит к раку ?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, далеко не всегда ВПЧ приводит к онкологии, ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, спокойно ждите результат цитологии

Нужно ли выполнять кольпоскопию?

Если по цитологии будет всё отлично, то ничего проходить дополнительно не нужно

Рожать с Впч нельзя?

Можно конечно, впч не влияет на беременность и роды

А ребенок не заразится ?

Нет не заразится

Принятый ответ

Здравствуйте. При выявлении впч рекомендовано, как правило, плановое динамическое наблюдение ежегодно: контроль мазка на цитологию, кольпоскопия, пцр на впч. Препаратов с доказанной эффективностью для лечения впч нет, основная защита это ваша иммунная система, при хорошем иммунитете вирус может элиминироваться из организма самостоятельно.

Кольпоскопию необходимо сдавать ?
И еще посмотрите ,я прикрепила анализы,у меня бактериальный вагиноз ?
Сколько делается онкоцитология ?

Срок готовности мазка на цитологию зависит от лаборатории , затем кольпоскопия планово.
Выявлена условно-патогенная флора, лечение может быть рекомендовано при наличии жалоб ( зуд,жжение, неприятный запах выделений)

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, необязательно, рекомендуется дождаться онкоцитологии и сделать ещё кольпоскопию. Также рекомендуется вакцинация от впч -вакцина называется Гардасил, чтоб предотвратит повторное заражение им.

Кольпоскопию необходимо сдавать ?
Сколько делается онкоцитология ?

Кольпоскопия это процедура когда смотрится шейка через микроскоп, окрашивая разными веществами, чтобы убедиться нет ли патологии. Онкоцитология пару дней делается обычно. Да и ещё кандидоз, рекомендуется санация свечами неопенотран 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.

Впч не обязательно приводит к раку, хотя такой риск действительно имеется. Но при соблюдении правил наблюдения, до рака не доходит.
Впч не лечится медикаментами, но может самостоятельно покидать организм под действием собственного иммунитета.
Также наличие впч является показанием к проведению кольпоскопии (осмотр шейки матки под микроскопом для оценки эпителия шейки на возможные изменения от впч), если по кольпоскопии изменений не обнаружат, то необходим только контроль за шейкой 1 раз в год, сдача онкоцитологии (лучше жидкостной), проведение кольпоскопии.
Если при проведении кольпоскопии обнаруживаются измененные участки, то с них берется биопсия для уточнения гистологического диагноза, а дальнейшая тактика будет зависеть от результатов гистологии.

Кольпоскопию необходимо сдавать ?
Сколько делается онкоцитология ?

Кольпоскопия является обязательным исследованием при обнаружении впч высокоонкогенного риска, в независимости от результата цитологии, это прописано в клинических рекомендациях.
Сколько делается ваша цитология не знаю, зависит от лаборатории, может быть 2-3 дня, может быть 5-7 дней.

У вас есть жалобы со стороны влагалища?

Да,очень много выделений ,с неприятным запахом

Да, в таком случае речь идет о бактериальном вагинозе.
Сначала нужно получить лечение, так как кольпоскопию на фоне вагиноза проводить нельзя.

Можно использовать препараты клиндамицина (свечи или крем), по одной свече (дозе) 1 раз в сутки во влагалище на ночь 6 дней.
Чаще всего такой терапии достаточно в отношении бак. вагиноза, на фоне препарата уменьшится рост условно-патогенной микрофлоры и соответственно будут увеличиваться лактобактерии.

А Уреаплазма и микоплазма не нужно их лечить ?

Клиндамицина достаточно , отдельно лечить их не нужно, это же условно-патогенная Флора, а не иппп.

На какой день делается кольпоскопия ?

На любой вне кровянистых выделений, то есть после месячных

Рожать с ВПЧ данного типа нельзя ?

Можно конечно.
Сейчас нужно дообследовать шейку и при необходимости провести лечение.

А какое может быть лечение ?
Ее укорочение ?Конизация ?

Если по результатам цитологии или гистологии обнаруживается дисплазия легкой степени, то такой вариант подлежит наблюдению с контролем онкоцитологии шейки, преимущественно жидкостным методом, 1 раз в 6 месяцев на протяжении 18-24 месяцев.
Если дисплазия средняя или тяжелая, то выполняется хирургическое лечение, то есть иссечение измененных участков шейки, обычно методом конизации.

А если по результатам цитологии вообще все хорошо?

Я писала выше.
Если по результатам цитологии норма, то всё ровно должна быть проведена кольпоскопия.
Если по кольпоскопии всё в порядке, то контроль цитологии и кольпоскопии один раз в год, если при кольпоскопии обнаруживаются подозрительные участки, то с них берется биопсия и отправляется на гистологию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет,совершенно не обязательно, что он приведёт к раку. Но это так называемые высокоонкогенные штаммы вируса. Нужно строгое наблюдение за состоянием шейки матки, регулярно сдавать онкоцитологию. Так что пока переживать не за что, но иметь это в виду Нужно.

Кольпоскопию необходимо сдавать ?
Сколько делается онкоцитология ?

Кольпоскопию да, тем более если ни разу не делали. У вас не бак вагиноз, выявлена микоплазма,её необходимо пролечить. Доктор назначит вам лечение. Онкоцитология обычно делается быстро,пару дней.

И ещё грибы в мазке обнаружено,если есть симптомы, то тоже нужно будет пролечиться.

Уже прошло 4 дня,онкоцитология не готова.
Если все по ней нормально,что делать дальше ?

Кольпоскопию сделать все равно,она даст более полноценное представление о состоянии шейки. Цитология,наверное, в ближайшие дни уже ваша появится.

А в анализе нормофлоры вообще нет ?

В анализе почему-то так написано, но,честно говоря, мне кажется,что это какая-то ошибка лаборатории. Если бы было так,вас бы точно беспокоили выделения, зуд, жжение и тд. Как я понимаю, вы на это не жалуетесь.

Выделения есть ,с неприятным запахом,ни зуда,ни жжения.
Может быть и на Впч ошибка ?

Тогда да, лечение необходимо, причём обязательно после препараты лактобактерий. Ошибка,конечно, может быть везде, но в фемофлоре тут она более вероятна.

А чем лечиться?
Врач прописал эльжину?
После месячных ?

Эльжину да,можно. После неё лактобактерии,например, Вагилак.

И только после лечения ехать на кольпоскопию?

Да,можно так.