Консультация детского дерматолога /

Образование в углу глаза — вопрос №2967953

Ребенку 10 месяцев. Появилось в углу образование, не уменьшается , а наоборот увеличивается.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на сальную кисту, возникает при закупорке выводящего протока сальной железы и скопления кожного сала.
Является доброкачественным образованием, со временем самостоятельно регрессирует, поэтому обычно подобные образование у детей не трогают.
Рекомендую вам очно показаться дерматологу для подтверждения диагноза и определения тактики ведения.
Клиент
Юлия Юрьевна, на фоне появления зубов это может возникнуть? И при помощи массажа данного места, можно это убрать ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Массаж делать точно не стоит, образование от этого не исчезнет.
С зубами связи никакой нет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Рекомендовано провести осмотр в дерматоскоп
Могу предположить образование кисты сальной железы
При подтверждении
Оставить под наблюдением
У деток созревает и удаляется, как правило, сама при мытье
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на кисту сальных желез . Ничего страшного нет. Для уточнения очно покажитесь хирургу
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

В данном случае без дерматоскопии сложно дать окончательный ответ, так как есть несколько возможных вариантов.

Эпидермальная киста это доброкачественное образование, возникшее в результате закупорки сад ной железы . Может увеличиваться в размере.

Контагиозный моллюск это вирусное поражение кожи. В центре должно быть пупковидное вдавление, которое можно чётко рассмотреть при дерматоскопии. По фото возникли сложности, чтобы увидеть наличие или отсутствие пупковидного вдавления.

Ювенильная ксантогранулёма это доброкачественное образование, чаще встречающееся у детей. Имеет жёлтоватый оттенок, но его отсутствие не исключает данный диагноз. Но, для ювенильной ксантогранулёмы не характерен выраженный рост.

Все перечисленные состояния абсолютно доброкачественные.

Для более точного диагноза необходимо провести дерматоскопию. Проводит дерматолог
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенном фото больше за Ювенильную ксантогранулему доброкачественное образование, проходит самостоятельно, лечение не требует.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.