Консультация лора /

Частые синуситы. — вопрос №296796

Здравствуйте, беспокоит частое чихание раздражение и выделение прозрачного цвета из носа, часто ставят синусит пролечивают и потом по новой редко когда все хорошо с этим. А так же заметил что бросает в жар, бывает скачет температура. Когда все более имение то из носа с утра все равно выделения вязкие плюс много слюны в течении дня. Так же беспокоят боли в области верхней челюсти (рядом с зубами) с лева и отдает в пазуху, а так же с этой же стороны отдает в челюсть в шею, боли в шее и плече с левой стороны. Есть частые высыпания на коже. Аллерголог после сдачи многих анализов сказала что возможно инфекция кака я то. на анализах явно превышены эозинофилы и эозинофильный катионный белок. Обширный снимок зубов (рентген) не дал результатов и консультация хирурга-стоматолога. Но с одной стороны есть боли в области зубов. Куда обращаться что с этим делать ...

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. Учитывая ваши жалобы повышение эозинофилов и катионного эозинофильного белка, не исключена аллергическая природа синуситов.
Желательно выполнить дообследование:
--КТ придаточных пазух носа
-- мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам
--риноцитограмму
Какое лечение вы получали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам делали все в пределах нормы, как сказали. Лечение антибиотиком флемоклаб как помню, а так же спрей полидекса и синупрет но это лечили гайморит синусит. А больше никакого лечения не было

Детский ЛОР, ЛОР
Топические кортикостероиды курсом проходили (Назонекс, Авамис, Нозефрин, Дезринит)? Если да, был результат?
Клиент
Елена, дезринит назначали, по началу вроде как улучшилось, но потом все возвращалось
Детский ЛОР, ЛОР
В этом случае кроме перечисленного выше обследования, стоит повторить курс тропических кортикостероидов (Дезринит, Нпзонекс, Нозефрин ,в нос по 2 дозы в каждую половину носа 2р/день в течение 2 недель далее по 2 дозы в каждую половину носа 1 р/ день в течение месяца.
Монтелукаст 10 мг внутрь по 1 таб 1р/день в течение 14 дней.
После курса лечения необходим осмотр ЛОР для оценки динамики и состояния слизистой носа.
То, что касается боли с одной стороны в шее, плече и лице нужно исключать неврологические патологию , консультация невролога.
Клиент
Елена, КТ сделал, все на диске, много файлов с программой не загрузить.
Детский ЛОР, ЛОР
Попробуйте открыть на своём компьютере и сделать несколько скриншотов лицо и профиль
Детский ЛОР, ЛОР
Или загрузите на Яндекс диск и пришлите ссылку
Клиент
Елена, Загрузил в облако майл, воссоздал структуру как на диске. https://cloud.mail.ru/public/5xQc/3iJaR9twR
Детский ЛОР, ЛОР
В КТ ППН выполнены только горизонтальные срезы (желательно, чтоб были и фронтальная, нет объёмного понимания картинки), или у меня так открылось. Гноя в пазухах нет, но как раз в левой верхнечелюсной пазухе крупное полипоподообное образование, растет из слизистой медиальной стенки приблизительно на уровне отверстия черхнечелюстной пазухи, что нарушает естественную вентиляцию пазухи. Справа в ВЧП тоже есть но небольшие.
Предположительно, у вас хронический полипозный синусит. Он может сопровождаться эозинофилезом и превышением нормы катионного эозинофильного белка. Для полной картины нужны фронтальная срезы КТ.
Лечение, которое я вам написала должно облегчить ваше состояние, (курс лечения 1,5-2 месяца, Дозировку Назонекса в течение месяца оставить по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день) ,но нужно решать вопрос о плановом оперативном лечении.
Клиент
Елена, загрузил я фото заключение рентгенолога...
Детский ЛОР, ЛОР
Я Вам написала то же самое. (На мой взгляд, похожи на полипы, растут гроздью.)
Детский ЛОР, ЛОР
Так как блокирован остеомеотальный комплекс, это образование нужно убирать оперативным способом иначе гаймориты будут постоянными. А из-за нарушения вентиляции левой пазухи будет ощущение давления и головные боли.
Клиент
Елена, уже записался к врачу пускай решают, но это уже не выносимо так жить ...
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько у вас катионный белок?
Клиент
Елена, не могу найти где то в районе 20
Клиент
Елена, 26
Детский ЛОР, ЛОР
Это небольшое значение.
Детский ЛОР, ЛОР
Поправляйтесь
ЛОР
Здравствуйте! Когда вам в последний раз делали КТ или рентгенограмму околоносовых пазух?
Принятый ответ
Клиент
Марианна, при обращении к лору, делали рентген, в ноябре 2019, там было что то, но лор сказала как бы не смертельно
ЛОР
Рекомендую сделать новый снимок или КТ. Описанное вами может быть симптоматикой хронического воспаления околоносовых пазух. Но без снимков наверняка ничего сказать нельзя.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Для установления диагноза вам необходимо обследование:
-риноцитограмма
-мазок из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность
-КТ придаточных пазух носа
-ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ
-проверьте функцию щитовидной железы (кровь на ТТГ, Т3, Т4, АНТИ-ТПО, УЗИ щитовидной железы)
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Ну а так же МРТ шейного отдела позвоночника
И респираторнаю аллергопанель скорее всего придется сдавать.

Думаю, у вас несколько заболеваний разных систем
Клиент
Татьяна, аллерго панель сдавал чуть повышены к аскаридам были но в итоге ничего, больше склоняюсь к зубак и образованию кисты, киста была давно лет 10 назад, выявили при проколе но потом все как то сама прошла на снимках не было ничего, щас думаю нужно кт или мрт разницы наверное нет.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Разница есть. Лучше выполнить КТ
Клиент
Татьяна, Сделал сегодня КТ, загрузил в облако майл, воссоздал структуру как на диске. https://cloud.mail.ru/public/5xQc/3iJaR9twR
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Учитывая выше указанные жалобы, отсутствие положительной динамики
Рекомендовано
1 КТ придаточных пазух носа ( снимки записать на диск)
2 Бак посев из носа на Условно патогенную флору
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, КТ, сделал, все на диске, много файлов с программой не загрузить.
Детский ЛОР, ЛОР
Отправьте данные с диска на addi_001@mail.ru
Клиент
Эдвард, Так еще в папке в другой много файлов если все файлами выделю (не будет структуры). не выделяется папками(
Клиент
Эдвард, Загрузил в облако майл, воссоздал структуру как на диске. https://cloud.mail.ru/public/5xQc/3iJaR9twR