Консультация дерматолога /

Внезапно много родинок — вопрос №2968229

Здравствуйте, заметила что за последние пару недель выскочило много родинок. Я живу в Москве, тут солнца мало. Витамин д принимаю.
Прикрепила фото.
Есть много очень очень маленьких на правой руке, а на левой побольше родинки.Все появились совсем недавно и их много! Очень переживаю, вдруг это что то серьезное. У меня вообще мало родинок по жизни.

Возраст: 20

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.На представленном снимке ангиомы.Опасности не представляют,могут появиться в течении всей жизни. Рекомендую наблюдение ,в плановом порядке можно проводить наблюдение дерматологом.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо большое за ваш ответ. Еще доприкрепляла фото. Скажите, а ничего страшного что так резко буквально за пару недель обсыпало родинками?

Венеролог, Дерматолог, Детский
На последних двух снимках единичные мелкие невусы.Опасности также не представляют. Не вижу повода для активного волнения.
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо большое за ваш ответ. Поняла. Но сегодня проснулась и вот этих очень маленьких как вы сказали невусов на 6 штук больше… За ночь это нормально?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не следует волноваться,они имеют особенность самопроизвольно исчезать.
Дерматолог
Здравствуй
По фото родинок не вижу, присутствуют красные пятнышки - это поверхностные ангиомы - доброкачественные образования кожи. Не опасны. Иногда сами по себе исчезают, иногда наоборот подрастают. Можно удалить лазером
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за ваш ответ! Я переживаю что так резко, за неделю обсыпало кучей родинок… не пойму как так…
Дерматолог
Да, с сосудистыми образованиями так бывает . Не переживайте
Дерматолог, Детский дерматолог
Алина, здравствуйте.

По фото сосудистые элементы, они могут быть связаны с одним из двух состояний:

1. Вишнёвые ангиомы – доброкачественные сосудистые образования, возникающие в результате локального расширения капилляров и их выпячивания на поверхность кожи. Они не связаны с системными заболеваниями и чаще встречаются у здоровых людей.иногда резкое появление множественных элементов, особенно у женщин, может быть связано с гормональными изменениями, в том числе на фоне приёма оральных контрацептивов или других гормональных препаратов.

2. Эруптивный псевдоангиоматоз – это внезапное появление мелких сосудистых элементов, которое часто наблюдается после перенесённых вирусных инфекций. Это реакция сосудистой системы в ответ на перенесённый иммунный стресс. Данное состояние не требует лечения и, как правило, проходит самостоятельно через некоторое время.
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, спасибо большое за ваш ответ. Поняла. Но сегодня проснулась и вот этих очень маленьких красных точечек как будто иголкой кольнули такие они мелкие стало больше на 6 штук… За ночь это нормально? Я думаю на днях сдать анализы, но переживаю уже сейчас что у меня там в организме что то отказало поэтому обсыпало так резко…. у меня такое просто впервые.
Я даже недавно плановое узи делала брюшной полости печени и желчного и там все ок сказали. А кровь на это все сдавала 4 мес назад, там тоже ок.
Дерматолог, Детский дерматолог
Вишнёвая ангиомы так быстро не появляются. Это может быть второй пункт -проявления эруптивного псевдоангиоматоза или воспаление мелких сосудов кожи (капилляров). Можно сдать С- реактивный белок, ревматоидный фактор , общий анализ крови, гормоны щитовидной железы ТТГ Т4 свободный, АСЛО, общий иммуноглобулин Е.

Также если говорить за воспаление мелких сосудов -это может возникать или на фоне перенесённых ОРВИ, приём лекарственных средств, БАДы/витамины, даже если было избыточное употребление цитрусовых,мёда шоколада , морепродуктов - за счёт этого может произойти воспалительная реакция в стенках сосудов и появиться вот такими высыпаниями.

То есть здесь необходимо поработать над причинами: сдать анализы и проанализировать было ли перечисленное мной выше что-то из этих факторов
Клиент
Натела Александровна, спасибо большое за ваш ответ! Да, за последние несколько дней сьела очень большой кусок красной рыбы и много креветок :)Я так обычно не делаю) Поняла вас!
Дерматолог, Детский дерматолог
Алина, рада помочь Вам 🤝🏽
Клиент
Натела Александровна, снова здравствуйте! Прикрепила анализы, могли бы посмотреть?
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте

В целом, все хорошо.
Немного повышен холестерин, но он не имеет отношения к таким высыпаниям. Поработать с питанием, ходьба. Потом опять пересдать.

Мочевая кислота по стандарту верхняя граница 350, если ориентироваться на это, то завышение не сильное. Если ориентироваться на референсы лаборатории, то это тоже не сильное завышение. обычно незначительные изменения могут быть на фоне особенностей питания (красное мясо, вино, пиво). При подагре цифры более высокие. Иногда при повышенном весе может немного повыситься.

Вполне погрешности в питании могли вызвать такую сосудистую реакцию.

Показатели, отвечающие за остроту процесса - в норме.
Коагулограмма в норме. Показатели аллергии - спокойны.

Больше не было высыпаний?
Клиент
Натела Александровна, спасибо вам, да, холистерин стараюсь контролировать… видимо зимой изза обилия жирного и мясного он у меня повысился. К сожалению высыпания так и появляются…. Совсем не понимаю почему так.
Дерматолог, Детский дерматолог
Что принимаете сейчас? Антигистаминные ?
Клиент
Натела Александровна, вообще сейчас так ничего в целом не принимаю. Аллергии у меня вообще никогда помоему не было ни на что. А нужно антигстаминные попить сейчас?
Дерматолог, Детский дерматолог
Так как есть предположение, что это могло возникнуть на избыточное употребление морепродуктов, то антигистаминные препараты нужны. Но, это не столько аллергическая реакция, сколько пищевая непереносимость. То есть при избыточном употреблении продуктов гистаминлибераторов происходит повышение гистамина в крови, поэтому сосудистая стенка может отреагировать воспалительным процессом на этот гистамин. А на гистамин воздействует антигистаминные препараты. Так как элементы продолжают появляться, значит реакция в организме всё ещё идёт. Иногда, когда антигистаминные не помогают, можем ввести внутримышечно дексаметазон или Преднизолон. Но, в любом случае нужно начать использовать антигистаминные: Зиртек, аллервей экспресс, дезлоратадин (на выбор) по одной таблетке один раз в день 14 дней
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алина
Появление образований не зависит от нашего сознания
По фото могу предположить, что -
Это доброкачественные образования сосудистого происхождения - гемангиомы
Они могут появляться сами и сами исчезать
Не опасны внешне
Обязательно показаться дерматологу очно для проведения дерматоскопии и оставить под контролем этим методом 1 раз в год
Если вас это беспокоит эстетически, можно удалить у косметолога лазером
Главное
- не травмировать
- - мочалкой не тереть
- - сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алина, добры день!💐
На фото представлены не родинки, а доброкачественные сосудистые новообразования кожи под названием ангиомы или гемангиомы. Имеют множественный характер. Самостоятельно не исчезнут. Их нужно удалять /коагулировать в косметологической клинике. Заживает очень хорошо , процедура безопасная.
Это внешний симптом так скажем .. либо сосудистой предрасположенности вашей кожи, может быть маркером сосудистых патологий или патологии печени и др.
Могут появляться снова. Желательно сдать анализы, проконсультироваться.
Но не переживайте! Это доброкачественные новообразования)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо большое за ваш ответ. Поняла. Но сегодня проснулась и вот этих очень маленьких красных точечек как будто иголкой кольнули такие они мелкие стало больше на 6 штук… За ночь это нормально? Я думаю на днях сдать анализы, но переживаю уже сейчас что у меня там в организме что то отказало поэтому обсыпало так резко…. у меня такое просто впервые.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пожалуйста , Алина !
Это точно не симптом экстренный и чего-то страшного и критичного, не переживайте так сильно. Все в порядке. Да, такое может быть, они могу появляться внезапно.
Можете также проконсультироваться у сосудистого хирурга 🤔 проверить сосуды)
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо большое поняла вас)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления гемангиом доброкачественные сосудистые образования, проходят самостоятельно.
Часто после вирусных инфекций, приёма лекарственных препаратов, массажа, посещение бани, горячей ванны, физические нагрузки.
По возможности Проверить клинический анализ крови, ферритин, биохимический анализ крови.
Внутрь Аскорутин 1 таб 2 р в день на 14дней.
Внутрь вит С 500мг 1 р в день на 14дней.
Сейчас по возможности ограничить баню, массаж, мочалкой активно не растирать.
Не переживайте, страшного нет.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое за ваш ответ. Прикрепила анализы)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Извините, пожалуйста, за поздний ответ.
Холестерин уже высокий, здесь необходимо обратить внимание на питание, особенно жирной, быстрых углеводов, пить достаточно воды 30мл на кг веса и желательно проверить лпнп, лпвп и ггт, триглицериды, также мочевая кислота высокая, в питание нужно сократить красное мясо, и проверить Ig E общ.
Остальные анализы в пределах нормы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алина, добрый день!

По фото сейчас больше данных за гемангиомы - доброкачественный сосудистые образования. Появляются у всех людей в течение жизни. Количество их определено генетикой человека.

Рекомендуют в данном случае:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- не травмировать образование
- удалить их если они Вам не нравятся
- к сожалению способов профилактики их появления не существует
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

вероятно гемангиомы

Не опасно.