Консультация хирурга /

Панцирный живот — вопрос №296824

Обширная спаечная болезнь. Конгломерат тонкого кишечника. Панцирный живот. 1 операция аппендицит лопнул. Перетантит. 2 через 7 дней западение тонкой в толстый. Через 6 лет - кишечная непроходимость и операция . Через неделю повторно режут, а там панцирный живот. Обширное спайки. Не могут разделить все ,как гематома. Сейчас в реанимации. Какой прогноз ждать ? Что делать?

Педиатр
Здравствуйте! Есть какие нибудь обследования- УЗИ, мрт?
Хирург
Здравствуйте , Христафор !
Каков был объём последней операции !
Так не могло быть , что просто вскрыли живот , убедились ,что спаек много и закрыли ! Если спайки вызывали кишечную непроходимость , то доктора должны были разрешить её любой ценой : хоть только иссечением спаек, хоть резекцией части кишки !
Если у Вас имеется какой - либо документ из больницы на этот счёт то прикрепите , а если нет , то добавьте ещё информации !
Атак , на основании Вашей информации , можно сформулировать такой ответ : ЕСЛИ ЖИВОТ ЗАКРЫЛИ НЕ РАЗРЕШИВ ВОПРОС КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ ТО НИЧЕГО ХОРОШЕГО НЕ ЖДИТЕ , А ЕСЛИ НЕТ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ , ТО ВСЁ У НЕГО БУДЕТ ХОРОШО , РАНА ЗАЖИВЁТ И БУДЕТ ВРЕМЯ ПОДУМАТЬ ,ЧТО ДАЛЬШЕ СДЕЛАТЬ С СПАЕЧНОЙ БОЛЕЗНЬЮ !

Клиент
Яков, действительно вскрыли по шву не было доступа ,спайки обширные со слов: по см разделяли,но боялись перфорацции и зашили . По консультации с др.врачами назначено антибиотик, гормоны для снятия отёка. Парентеральное питание
Клиент
Яков, Массивный спаечный процесс в кишечнике. Конгломерат тонкого кишечника. Кишечная непроходимость.
Клиент
Яков, непроходимость убрали ,но кишечник не заработал. Газы,отрыжка, рвота. На рентгене барий до конца не прошёл. Поэтому повторно вскрыли
Хирург
Не совсем ясны действия докторов ! Если они не обознались , была клиническая картина кишечной непроходимости , подтвержденная рентгенологически , то вскрыв живот нужно было устранить непроходимость любыми путями ! Если боялись перфорации, то должны были провести резекцию петли кишки которая была зажата спайками или подвёрнута , могли вывести стому и т. д. ! Другое дело , что механической непроходимости как таковой не было , была частичная непроходимость ! Если так , то может быть и ничего , кишечник заработает и застой разрешиться ! Но если была полная кишечная непроходимость и они просто открыли и закрыли , то хорошего будет мало , нужно открыть живот ещё и ситуацию изменить радикально (резекция или стома или то и другое ) !
Клиент
Яков, наверное ждут некроза, чтобы удалить все и поставить постоянный калоприемник. В животе сейчас по русский " слиплись кишки" в большой кусок и их не разделить. Для чего антибиотики и гормоны?
Хирург
В любом случае , закрытие живота и ожидание некроза это далеко не лучший выход , т. к. от массивного некроза кишки с перитонитом до прощания с жизнью недалеко !Это опасное ожидание !
Если при последнем вскрытии живота действительно, безошибочно имела место кишечная непроходимость , то нужно было как минимум наложить илеостому или еюностому для разгрузки кишечника !
Клиент
Яков, при последней операции был панцирный живот, и боялись что будет свищ, если начнут разделять спайки
Хирург
Если там они не видели признаков непроходимости и спокойно закрыли живот , это другое дело , просто нужно ждать! Но если была непроходимость и они ничего не сделав просто закрыли живот , это почти смертный приговор !
Чтобы не было спонтанных свищей нужно было самим создавать "свищ" , - накладывать стому ! Стома это и есть свищ, только созданный врачами , а не самостоятельно появившийся!
Принятый ответ
Клиент
Яков,
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Здравствуйте. Есть возможность прикрепить предыдущие выписки?
Хирург
Здравствуйте. Режут не совсем правильное слово, правильнее оперируют . Какой объем операции сделали в последний раз?
Хирург
Здравствуйте.
Если действительно при поступлении, обследовании и операции выставлен диагноз ОСТРАЯ спаечная кишечная непроходимость, то доктора просто обязаны были что то сделать чтобы разрешить ситуацию.
И не важно что было в животе - резекция - так резекция; выведение кишечной стомы - значит ее выведение.
А если на этом фоне ничего не сделали, то это плохо.
Ждать некроза кишки? А вы думаете, что потом лучше будет? Или оперировать станет легче? Нет! Будет еще трудней.
Но в любом случае Вам надо держать более тесную связь с лечащим врачом. Думаю, что владеет проблемой лучше чем мы. И все Вам рассказал.
Здоровья Вам.