Кровит под языком у 7-месячного малыша

Заметила три дня назад под языком кровит, ребенок как следует заглянуть не дает, не могу понять что такое, брызгаю на соску мирамистин 2-3 раза в день и мажу десна холисалом, ребенок капризный, думала из-за зубов, но теперь есть подозрения что не из за них, кушать стал плохо, спит беспокойно, через пару дней будет 7 месяцев, температуры нет

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Был ли подъем температуры ? Нет ли около рта никаких высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Температура не поднималась, 36,8-37, такая температура с рождения
Около рта высыпаний нет, разве что только раздражение от повышенного слюноотделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Прикрепила фото, которые удалось сделать

Поняла
Иногда такое бывает на фоне вирусной инфекции

Сейчас рекомендую аккуратно продолжить обработку мирамистином и всё же очно посетить при отсутствии динамики детского стоматолога

Холисал использовать не более 3 дней и тонким слоем

Можно также предлагать ребёнку ромашковый чай (если пили его ранее)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Может ли это быть похоже на травму? Ребенок постоянно все тащит в рот, думала может как то задел?

Это может быть стоматит. Возникнуть он мог в результате как раз того, что малыш всё тянет в ротик (инфекция)

Всё обязательно будет хорошо, пока лечение выше, в случае неэффективности покажитесь очно, лучше стоматологу

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Есть ли язвочки или эррозии во рту?
Температура тела не повышалась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

К сожалению ребенок не дает как следует заглянуть под язык, не могу понять, там просто кровит или есть язвочка, температура не повышалась

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, поняла Вас.
Рекомендую очный осмотр педиатра, нужно осмотреть полость рта, исключить стоматит.

В плане лечения:
Обильное питье.
Проложить на соску наносить мирамистин,далее холисал.

Если сильный болевой компонент, мешающий кушать и спать- можно принять нурофен 5-10 мг на кг веса

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенным фото очень похоже на стоматит. Сейчас продолжайте мазать холисал. Он помогает заживлению и обезболит.
Необходимо очный осмотр ребенка педиатром.
Подскажите есть ли температура у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день, температура не поднималась

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

К педиатору на прием попадем только через неделю

Стоматит , очень болезненный и периодически может подкравливать, еще в такой локализации заживает более длительно. Чтобы купировать болевой синдром можно давать ребеночку ибупрофен в возрастной дозировке (10мг/кг). Продолжить давать соску с мирамистином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Тогда продолжайте мирамистин, холисал, обильное теплое питье, если будет температура более 38,5- жаропонижающие (парацетамол-15мг/кг, ибупрофен- 10 мг/кг. Для обезболивания, при выраженном беспокойстве можно ибупрофен.

Да, если что то жесткое ребеночек взял в рот, тогда мог повредить слизистую, она очень ранимая и легко травмируется у деток, но более точный диагноз можно поставить только после очного осмотра, по фото трудно судить.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Вероятнее всего, произошла травматизация слизистой. Ранки в этой области долго заживают.
Рекомендую продолжить наносить Холисал и Мирамистин

Принятый ответ

Добрый день

Желательно очно показать ребёнка для осмотра полости рта педиатру.
Так как по фото недостаточно однозначная картина - это может быть просто травматизация слизистой (игрушкой/погремушкой/ложкой и т.д), а также может быть и язвочка(афта)
Поэтому необходимо осмотреть полость рта полностью, особенно щечки.

На данный момент вы делаете все совершенно верно.
Если прикорм кушает ребёнок, то постараться избегать кислое(фрукты/ягоды) чтобы не вызывать дискомфорт у ребёнка

Здравствуйте Юлия, по фото похоже на травматизацию слизистой, также не исключается и стоматит, нужен очный осмотр педиатра, пока рекомендую обрабатывать мирамистином и наносите холисал гель 2 р в сут, при отсутствии положительной динамики очно обратитесь к врачу. Будьте здоровы!