Консультация педиатра /

Билирубин новорожденного — вопрос №2968275

Нам 18 дней, выписали из роддома с билирубином 240 , через неделю сдали кровь он уже 340, положили в больницу, капали капельницы, лежим под лампой. Через 2 дня билирубин 170, ещё через два дня всего лишь 160. Ребенка стали мучать колики, газики, не спит и лежать не хочет. Выписывать не хотят, говорят может опять расти начать. Такое возможно, что делать? В нашем городе нет возможности взять в аренду лампу.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Наталья, здравствуйте!

Ваш уровень билирубина не опасен и не требует лечения.
Физиологическая желтуха в норме проходит в 3-4 месяца.
Если ребенок на ив- допаиваем водой. На грудном вскармливании водой не допаиваем; просто чаще прикладывайте к груди, так как билирубин выводится с мочой и калом.

На грудном вскармливании желтуха уходит медленнее и может билирубин вновь нарастать, за счет наличия в грудном молоке ферментов, связывающий билирубин и препятствующих выведению, но как правило, билирубин не повышается до высоких цифр.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо за ответ

Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте, да , к сожалению такое возможно, что после отмены фототерапии билирубин снова поползет вверх, поэтому важно после отмены фототерапии еще несколько дней побыть в больнице и взять анализ в динамике, посмотреть прирост, сейчас лучше задержаться на некоторое время в больнице, чтобы быть уверенным, что все будет хорошо, особенно если нет возможности взять лампу фототерапии домой.
Сейчас ваш уровень билирубина не является показан ем для фототерапии. Но нужно смотреть в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Валерия Олеговна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы🌸
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Билирубин снижается не линейно, могут быть подъёмы, физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам. При билирубине выше 160 рeкoмeндуется фототерапия. Кроме этого, снижению билирубина в крови способствуют препараты Урсофальк (суспензия для прима внутрь), Хофитол (с рождения, раствор для приёма внутрь) или позже - Фламин, (разрешён с месяца в виде гранул для приготовления суспензии для приёма внутрь),– они ускоряют выведение билирубина с желчью в кишечник, чем снижают уровень билирубина в крови. В кишечнике билирубин подвергается метаболизму бифидобактериями, поэтому приём препаратов, содержащих бактерии группы бифидо, эффективно, билирубина становится меньше и он не всасывается в кровь, таким образом ускоряется снижение билирубина в крови. Если нет запоров можно добавить Пробифор или Бифидумбактерин-форте - именно форте, в котором бактерии бифидо сорбированы на активированном угле, сорбент в кишечнике высвобождается - происходит десорбция - и он принимает на себя токсины в том числе и билирубин, чем также способствует снижению билирубина. Если имеется запор, рeкoмeндую комплексные пробиотики, содержащие и бифидо- и лактобактерии - они не крепят стул. Рeкoмeндую питьевой режим соблюдать 30-40 мл на кг веса тела в сутки, рeкoмeндую поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту, чай Укропная водичка Хелтс разрешён с 0, Укропный Хипп разрешён с 1 недели, Ромашка органическая и Фенхель Хипп, Бабушкино лукошко - с месяца. Мятный Бабушкино лукошко с 3х месяцев, затем с 4 Шиповник и др чаи в пакетиках и можно подключать гранулированные чаи с 4х месяцев. Почаще прикладывать к груди – билирубин выводится с мочой и калом. Можно почаще гулять на солнце, открывать лицо и ручки, особенно эффективно в утренние часы, когда в воздухе много ультрафиолета. Полчаса достаточно. Это заодно стимулирует выработку собственного витамина Д. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте
Принятый ответ
Педиатр
Показатель билирубина снижается волнообразно
Да может опять повышаться
Показатель билирубина ниже 160 не токсичен для организма к 4 месяцам проходит полностью
Сейчас рекомендую чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе

Если будет выше 160 то нужна фототерапия
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ
Педиатр
Наталья. здравствуйте!

Физиологическая желтушка новорожденных может сохраняться до 3-4 месяцев жизни малыша.
Если ребенок на ГВ, рекомендуется частое прикладывание к груди, чтобы билирубин быстрее выводился из организма. Если на ИВ, то допаивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки.
Уровень билирубина ниже 160 лечению не подлежит, рекомендуется наблюдение в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, спасибо
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Доброго времени суток.
Не переживайте, пожалуйста.
У ребенка желтуха новорожденных(проходит к 3-4 месяцам), должен пока находится под наблюдением врачей. Самое главное, билирубин снижается. Фототерапия-это золотой стандарт лечения.
Если ребенок на грудном вскармливании, то частое прикладывание к груди, если на ИВ, давайте воду между кормлениями по 1 ч.л. С калом большая часть билирубина выходит.
У ребенка-младенческие колики(дисхезия)-физиологическое состояние(самостоятельно проходит к 2-4 месяцам) Наберитесь, пожалуйста, терпения. Растите здоровыми🤗
Клиент
Кюнель Октай кызы, спасибо большое
Педиатр
Добрый день

Совершенно верно, возможно, что уровень билирубина будет расти
Поэтому желательно несколько дней оставаться в больнице, для контроля показателей.
Затем уже спокойно сможете отправиться домой.
Тем более учитывая, тот фактор, что в аренду взять лампу не получится для домашних условий.

Фототерапия - это золотой стандарт лечения физиологической желтухи новорождённых.
Она может быть до 3-4 месяцев, так как билирубин снижается волнообразно и выводится из организма постепенно через кал и мочу.
Поэтому необходимо частое прикладывание к груди, следить за стулом
Педиатр
Здравствуйте Наталья, да билирубин может нарастать , данный показатель не токсичный рекомендую несколько дней находиться под наблюдением врачей, если билирубин будет ниже 160 лечение не требует, по чаще прикладывайте малыша к груди т.к билирубин выводится мочой и калом, билирубин постепенно снизиться, может сохраняться до 4месяцев. Будьте здоровы!