Консультация гинеколога /

Обильные месячные — вопрос №2968337

Здравствуйте!
Беспокоят очень обильные месячные, со сгустками. Сегодня 2 день, но льет очень сильно, тампон на 4 капли или прокладку меняю каждые полчаса/минут 20. Сгустки большие по 5 см примерно. Месячные сами безболезненные, сопутствует только головная боль.
Понимаю, что это не норма, даже из дома не выйти.
Это кровотечение? Что делать?
Что сдавать, как обследоваться?

Мне 35 лет, 3 года назад родила (кс, клин.уз.таз), абортов на было, манипуляций не было, беременность естественная первая и единственная. ПА с барьерным предохранением.
Ранее месячные с 13 лет, давно постоянно мультифолликулярные яичники, признаки эндометриоза. В целом, раньше кроме нерегулярных месячных и их болезненности ничего не беспокоило.
После беременности цикл регулярный, но месячные обильные, идут 6/7 дней, обильно льет ~2 дня.
Сейчас, в последние 5 циклов, месячные крайне обильные, по узи признаки эндометриоза, мультифолликулярные яичники.
Из сопутствующего- гипотиреоз, пью л-тироксин 25мг.

Возраст: 35

Хронические болезни: Спкя, гипотериоз

Гинеколог
Здравствуйте. Такие выделения связаны с эндометриозом, в этом случае лечение гормональное - это спираль Мирена или препарат Визанна или Кок Жанин или силуэт, сейчас купировать выделения можно приёмом транексама по 1.000 мг три раза в день 4 дня, затем по 500 мг три раза в день ещё до 5-7 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если выделения настолько обильные , то вам необходимо начать прием таб Транексам 1000 мг 3 раза в день три дня , а затем по 500 мг по 1 таб 3 раза в день еще три дня .
Если на фоне препарата их меньше не станет, то вам необходимо вызвать скорую или поехать в стационар.
Скорее всего - это из-за эндометриоза .
Необходимо лечение- препарат Визанна или алвовизан, так же спираль Мирена
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Кровотечение - это когда большая прокладка полностью заполняется за 1,5-2 часа. Учитывая ваше описание , так оно и есть. Рекомендуется обратиться в стационар в срочном порядке ! Или попробовать уменьшить объем кровопотери таб транексам 1000 мг 3 раза в день 3-4 дня. Если после принятия первой дозы в течение двух часов ничего не изменилось, в таком случае также нужно обратиться в стационар.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если выделения как вы описываете то необходимо экстренно обратиться в стационар, это маточное кровотечение, нужно останавливать кровотечение в условиях стационара. Сейчас можно начать прием транексама 1000 три раза в день.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Вероятнее всего, причиной обильной менструации является эндометриоз.
Попробуйте сейчас гормональный гемостаз:

1. Микрогинон по 1таб каждые 6 часов (3 дня);
Затем, по 1 таб каждые 8 часов (3 дня);
Затем по 1 таб каждые 12 часов (3 дня) , остальные допить по 1 таб в одно и то же время.

2. Транексам по 1000 мг 3 раза в день, курс 5 дней или до прекращения выделений.

После, повторить узи малого таза и решить вопрос о подборе терапии эндометриоза