ЭГДС, острый гастрит.
На ЭГДС поставили острый гастрит, хотя я долго ждала пока дадут талон на эту процедуру, и когда его получила, шла практически без каких-либо жалоб, чувствую себя нормально, видимо, пока нормально. Нет возможности очно попасть ко врачу, запись свободная везде через неделю, а через 4 дня мы улетаем очень далеко, где посетить врача также сразу не получится. Как лечить гастрит в моем случае, дайте пожалуйста рекомендации, не хочу чтобы потом прихватило, хочу начать лечение сейчас.
Здравствуйте!По результатам :хроническое воспаление, по лечению:Разо 20 мг 1 таб утром, 1 таб вечером 30 дней ,Альфазокс по 1 пакету 3 раза в сутки -1 мес. Ребагит 100 мг 3 раза в сутки после еды 1 месяц.Так же очень важно соблюдать антирефлюксный режим:после принятия пищи избегать наклонов вперед и не ложиться, спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пояса, отказ от курения и алкоголя.(если есть),Исключить систематическое переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды походить минимум 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна, если есть возможность , целесообразны 30-минутные прогулки после еды.Исключить из рациона продукты , содержащие много жиров (цельное молоко больше 3,5%, сливки, жирную рыбу, гуся, утку, свинину, баранину, торты, пирожные);напитки, содержащие кофеин-крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское -эти напитки увеличивают внутрижелудочное давление и стимулируют кислотообразование в желудке.Ограничить употребление сливочного масла и маргарина.Увеличить в рационе количество белка(укрепляет нижний пищеводный сфинктер)
Спасибо, по окончанию курса нужно повторно делать фгдс?
Нет, в этом нет необходимости.При отсутствии дискомфорта - один раз в 2-3года.
и еще вопрос, альфазокс чем то заменить могу? нет ни в одной аптеке, только на заказ
Принятый ответ
Посмотрите ПепсанР по 1 Саше 3 раза в сутки .До 20 дней, за 15 минут до еды.Но вообще обычно Альфазокс был :(