Электрокардиограмма
Добрый вечер, помогите расшифровать кардиограмму моей мамы, ей 60 лет, переживает
Принятый ответ
Здравствуйте
По ЭКГ: синусовый ритм, пульс 78 уд в мин. Нормальное положение ЭОС. Признаки гипертрофии ЛЖ. Нарушений ритма и проводимости нет.Ишемические изменения не выявлены.
У вашей мамы есть повышенное давление?
Что ее вообще беспокоит?
Принятый ответ
Здравствуйте, на ЭКГ синусовый правильный ритм. Нарушений ритма нет, выявлена неполная блокада ПНПГ, лечения специфического не требует. Обращают на себя внимание отрицательные зубцы Т в грудных отведениях, могут быть как проявлением электролитных нарушений, так и признаком ишемии миокарда и высокие зубцы Р в основных отведениях, возможно есть увеличение объема левого предсердия. Рекомендую Вам выполнение УЗИ сердца для исключения органической патологии и стресс-эхокг для исключения/подтверждения ишемии миокарда.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть какие-то жалобы или просто в рамках обследования делали ЭКГ ?
Екатерина Юрьевна, страдает гипертонией, давление 160 на 90, бывает 200 на 110, тяжело снизить его
Острых изменений на ЭКГ нет, но можно судить о косвенных признаках нарушения внутрижелудочковой проводимости, что может быт связано как раз с повышенным давлением
Учитывая такие цифры АД , рекомендую пройти дообследование по сердцу и сосудам: УЗДГ артерий шеи, УЗИ сердца, Холтер, анализы на Бх крови, общий анализ крови и мочи, липидный профиль. А также вести дневник АД. Препараты уже принимает на постоянной основе или еще нет?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Признаки гипертрофии левого желудочка.
Рекомендуем для исключения структурных изменений рекомендуем УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте по ЭКГ есть некоторые изменения в миокарде по типу нарушения обмена веществ, в таких случаях ещё назначается узи сердца для исключения органической патологии и анализ крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть Неполная блокада пнпг- является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Есть косвенные признаки гипертрофии левого желудочка, однако для более точного ответа советую сделать УЗИ сердца.
Скажите, что беспокоит?
Здравствуйте!На ЭКГ синусовый ритм ,неполная блокада правой ножки пучка Гиса (вариант нормы ), косвенные признаки ГЛЖ,ишемии и нарушения ритма сердца нет . Гипертонией страдает или нет ?Жалобы какие ?Рекомендуется пройти Эхо-КС. Крепкого здоровья вам 🙂
Адель Маратович, страдает гипертонией, в рамках обращения к врачу обследовались. Первое ЭКГ за 60 лет
Страшных изменений нет по ЭКГ , однако в рамках гипертонии рекомендую пройти Эхо-Кс. Сдать : ОАК,ОАМ,биохимию крови с липидограммой.