Консультация онколога /

Липома или нет? — вопрос №2968508

Шишку нашел года два назад, с тех пор или не изменилась или незначительно выросла. Боли как таковой нет, только если очень сильно и под углом нажать. По плотности по ощущению средне, чувствуется уплотнение, но не сказать, что твердая прям) В целом вообще никак не беспокоила.
Сходил на узи, сказали - липома.
Хочу убедиться лишний раз, все ли ок? А то начитался про некую липосаркому, так вообще страшно становится))
Фото с УЗ диагностики и предварительное заключение прикладываю

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По локализации, описанию УЗИ и картинке (где визуализируется образование плотностью как у жировой ткани) - с очень большой долей вероятности можно предположить липому - доброкачественную опухоль из жировой ткани
Она не опасна, ни во что плохое не перерождается
Никаких действий не требует
Клиент
Владислав, а что означает "васкуляризация четко не определяется", это неизвестно что-ли ? И нечеткие края какие-то ещё...

Онколог, Маммолог
далеко не всегда у липом четкие контуры
это еще ни о чем не говорит
более того - часто липомы имеют дольчатое строение
Онколог, Маммолог
про васкуляризацю - означает что не визуализирутся сосуды в структуре образования
но жировая ткань бедна на сосуды
Принятый ответ
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами УЗИ, а так же фото, которые вы приложили
Судя по описанию образования, оно с четкими контурами, без патологического кровотока, горизонтальной ориентации, что говорит о доброкачественности.
По результатам действительно похоже на обычную липому.
Данных за онкологический процесс нет
Если оно мешает вам, то можно рассмотреть вопрос об удалении, но останется шрам
Клиент
Анастасия Сергеевна, так ведь там написано "с нечеткими контурами"
Клиент
Анастасия Сергеевна, и так же написано "васкуляризация четко не определяется", все не четко как-то ))
Гинеколог, Онколог
Контуры описали нечеткие за счет визуализации, даже по качеству фото видно, но образование с Ровными контурами, это уже доброкачественный признак.
А васкуляризации как таковой у липомы и не должно быть )
Потому что если бы был какой то кровоток, то это уже бы вызвало подозрение
Гинеколог, Онколог
В вашем случае, повода для беспокойств совершенно нет, не волнуйтесь)
Клиент
Анастасия Сергеевна, да вот про кровоток и смутила фраза "четко не определена" это точно не видно ? или он сомневается )))
Гинеколог, Онколог
Обычно так пишут, когда его точно не видно )
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! По визуальным характеристикам больше данных за липому. Это доброкачественное образование жировой ткани, не имеет потенциала к озлокачествлению. Не переживайте.
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Артур!
Судя по заключению УЗИ, внешнему виду области с уплотнением, можно действительно предположить у Вас липому.
Учитывая локализацию, глубину расположения, размеры, ничего Вам не мешает обратиться в ближайшее время к хирургу, и решить с ним вопрос об удалении данной липомы. Операция в Вашем случае будет амбулаторная (госпитализации не потребует), выполняться будет под местной анестезией. Таким образом от липомы Вы избавитесь, а саму липому отправят на гистологическое исследование, и диагноз будет окончательно подтвержден.
Если настроя на операцию у Вас нет, можно посетить хирурга, убедиться в диагнозе,а потом данную липому наблюдать, сделать УЗИ через год. Если липома будет увеличиваться, как-то Вам доставлять неудобства, тогда рассмотрите вариант с удалением.
Срочности какой-либо нет, можно спокойно подумать и окончательно решить.
Будьте здоровы!
Клиент
Антон Андреевич, Здравствуйте! да блин)) я слишком мнительный на все эти гистологии. Жил с родинками и не тужил, пока себя не накрутил, при удалении одну из них на гистологию отправили - ждал 3 недели в ужасе. Тут боюсь такого же адского ожидания. Канцерофобия наверное)
Все вон пишут, что ничего не надо делать и чтоб я не переживал, а теперь испугался!)
Хирург, Онколог
Вариант не удалять липому тоже возможен, о нем я написал выше. Тогда УЗИ контроль через год