Консультация лора /

Уплотнение за ухом — вопрос №2898385

Добрый вечер
За ухом неделю назад появился как будто прыщ, жена смотрела - предполагала что прыщ. Я занимаюсь хоккеем и шлем в этой зоне как раз и потливость сильная конечно на хоккее.

НО! какой-то подозрительный прыщ, он не имеет никакой головки как обычно откуда гной может выйти, как будто под кожей и кажется увеличился в размере вдоль уха. не болит, не твердый, по ощущениям как будто внутри вода. Фото прилагаю

Это лимфоузел? или липома? может ли быть что-то страшное вообще?

Возраст: 29

Хронические болезни: тонзилит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По фото больше данных за атерому- кисту сальной железы кожи с воспалением

В таких случаях рационально местно наносить на кожу тонком слоем противовоспалительный крем Акридерм Гента до 3 раз в день до 5-7 дней

Старайтесь не чесать и не мочить заушную область

Больно ли трогать кожу в данной области? Нет ли повышения температуры?
Клиент
Анна Юрьевна, Трогать не больно, но я не нажимаю естественно и температура в норме, да и общее состояние вроде тоже

Клиент
Анна Юрьевна, ее удалять хирургически?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, если атерома и далее увеличивается размерах или будет болеть -в таких случаях стоит посетить лор -врача в ближайшее для вскрытия и опорожнения атеромы

Планово если шарик в этой области сохраняется - стоит удалить атерому под местной анестезией у лор -врача
Детский ЛОР, ЛОР
Фурункул как правило твердый на ощупь или имеет гнойную головку

Лимфоузлы в такой в данной области при их увеличении также как правило имеют очень плотную консистенцию при нажатии и не смещаются
Клиент
Анна Юрьевна, а если удалять - что-то я прям плохо верю в то, что сама пройдет, в таком случае у меня будет шрам на всю длину атеромы? и вообще есть шанс того, что при операции вообще повредят какой-то нерв или что-то еще плохое сделают в этой зоне?
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило удаляют атерому в период отсутствия в ней воспаления, а в таких случаях она по размеру как правило небольшая и большого шрама соответственно не будет после удаления

Основной сосудисто-нервный пучок в таких случаях идёт перед ухом в околоушной области, а не за ухом, поэтому больших рисков данная операция не несёт
Клиент
Анна Юрьевна, ладно, тогда еще один вопрос, популярный чтоли.
А ест шанс на злокачественность? или по форме вполне себе можно предположить? или на биопсию сразу все содержимое отправят?
Детский ЛОР, ЛОР
На злокачественное образование ни по фото ни по вашему описанию симптомом данная находка совсем не похожа

Безусловно любое удалённое образование в том числе и атерома отправляется на гистологическое исследование в подобных случаях
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

На фото атерома - доброкачественное образование при закупорке сальной железы.
Не больно её трогать?
Клиент
Валерия Александровна, та вроде нет, я сильно не нажимаю, но думаю если нажать - вполне и будет болеть.

Ее только хирургически удалять?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Атерома находится в капсуле.
Проводят плановые операции по удалению самой капсулы и содержимого.
Иногда она может нагноиться, в таких случаях её просто вскрывают и опорожняют.

Также она может уменьшиться, увеличиться или остаться в таком же состоянии
Клиент
Валерия Александровна, а это не может быть лимфоузел или прыщ такой формы?)
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Нет, лимфоузлы так себя не проявляют.
А прыщ (фурункул) имеет яркую симптоматику интоксикации
Клиент
Валерия Александровна, хорошо, а если удалять - что-то я прям плохо верю в то, что сама пройдет, в таком случае у меня будет шрам на всю длину атеромы? и вообще есть шанс того, что при операции вообще повредят какой-то нерв или что-то еще плохое сделают в этой зоне?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Тонкий разрез делается по верхушке маленький совсем, не на всю поверхность. Заживает, как правило, что потом шрамы и не видно
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по фото атерома - доброкачественное образование .
Лечение хирургическое ,вскрытие и вырезание капсулы атеромы , под местной анестезией лор хирургом .
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, атерома скорее всего, если не болит и не гноится - удалять не нужно. Наблюдать.
Если беспокоит ее нужно удалить в лор отделении.