Железистая гиперплазия эндометрия

Как страшен диагноз? Можно ли вылечиться? Очень переживаю

Нет
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Гистология материала пришла? Железистая гиперплазия без атипии? Если без атипии, не переживайте, ничего страшного, лечится это довольно просто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сделано узи, но про атипичную гиперплазию не было ответа, вот и боюсь этого результата, а если атипичная, то все очень плачевно?

У Вас еще есть менструации? Такие препараты как тамоксифен не принимаете? Если по узи подтверждена гиперплазия ( узи сделали на 5-7 день цикла и эндометрий толстый) нужно делать гистероскопию и раздельное диагностическое выскабливание полости матки и цервикального канала. После этого материал отправляют на гистологическое исследование, по результатам уже будет известно какая это гиперплазия. Далее назначают лечение. В большинстве случаев - гиперплазия без атипии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лейла Исаевна, менструации нет 2 года, боюсь плохого анализа гистологии

А почему вообще делали узи? У Вас были кровянистые выделения на фоне менопаузы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лейла Исаевна, узи делала, потому что немного поднывал низ живота в правом боку, а при близости были кровянистые выделения

Тогда все верно,, Вам показана гистероскопия. Также, обязательно жидкостная цитология с ВПЧ тестированием.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если гистология пришла без атипии, то ничего страшного в этом нет, вам назначат гормональное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте!
Железистая гиперплазия эндометрия не является предраковым заболеванием. В рак может переходить только атипическая гиперплазия эндометрия. Ничего страшного нет в плане гиперплазии, если гиперплазия без атипии( по гистологии)
На первом месте в лечении гиперплазии эндометрия спираль мирена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Арпине Артуровна, гистологию не делали, только сдала онкомаркер

СA-125 и НE-4 с подсчетом индекса ROMA?

«гиперплазия эндометрия» ставится только на основании гистологического исследования материала, полученного при диагностическом выскабливании слизистой оболочки матки .
Ну или хотя бы пайпель биопсия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Арпине Артуровна, онкомаркер РЭА 2,7
Са125 11,5, это результат

Принятый ответ

Здравствуйте! Это совсем не страшный диагноз, чтобы не было рецидивов можно назначить гормональную терапию. Не переживайте , это очень даже доброкачественное хорошее заключение гистологии!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Если гиперплазия без атипии, назначают гормональное лечение.
В перименопаузе обычно применяют НОРКОЛУТ в непрерывном режиме 6 месяцев.