Стенокардия ли это?

Добрый день, сегодня на работе, сдавило грудную клетку, боль продолжалась минут 7,при этом заболела спина, год назад ставили шейно-воротнтковый остеохондроз, что это может быть? Неужели стенокардия? До сегодняшнего дня такого не было

30 лет

Принятый ответ

Здравству

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте

Боли возникли при абсолютном покое?Купировалась самостоятельно?была ли при этой одышка?
Боль отдавала в левую руку, нижнюю челюсть, под левую лопатку?
Если ничего это не было, то скорее всего боли неврологического характера-могут быть на фоне остеохондроза грудного отдела позвоночника

В вашем возрасте риск развития ишемической болезни сердца крайне мала,но все же исключить патологию сердца стоит: пройдите ЭКГ и ЭХОКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Юрьевна, проходила год назад ничего не обнаружили, только остеохондроз поставили, проходила в двух клиниках УЗИ сердца

Чтобы уж точно до конца исключить ишемическую причину болей, можно пройти нагрузочные тесты: велоэргометрия\тредмил-тест\стресс-ЭХО

Принятый ответ

Добрый день
Отдавала ли боль в левое плечо, левую руку? Чувство одышки ? Резкая потливость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Евгеньевна, нет не было ничего такого

Похоже на грудной остеохондроз
если боль сильная, можно попить мелоксикам 1 таб 1 р/Сут 5 дней
плюс мидокалм 50 мг 2 р/сут 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Евгеньевна, как отличить стенокардия?

стенокардия возникает при физической нагрузке, появляется давящая боль за грудиной (чувство камня на груди), сложно сделать вдох, одышка, резкая потливость и чувство жара, боль отдает в левую руку, лопатку, плечо, снимается специальными препаратами.

Принятый ответ

Здравствуйте по описанию боль не похожа, стенокардия обычно появляется при физ нагрузке и купируется покоем

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Гульнара Рафиковна, как отличить стенокардию?

Чтобы полностью исключить ишемию назначается стресс эхо.

Принятый ответ

Здравствуйте. При стенокардии возникновение боли связано с физической нагрузкой и прекращается эта боль в покое. Боль носит давящий, пекущий характер и располагается за грудиной посередине грудной клетки.

Для точной верификации диагноза необходимо пройти стресс-ЭХО КГ (вы крутите велосипед и после этого вам делают УЗИ сердца).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Удалённо сложно судить, так как за болями в грудной клетке могут скрываться и позвоночные боли, и ЖКТ, и сердце.
Для исключения ИБС надо выполнить нагрузочный тест. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
У вас нет гипертонии? Изжоги? Курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Германовна, гипертония есть пью перенесу 4мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Германовна, ой переневу

Дополнительно советую сдать развёрнутую липидограмму и сделать УЗИ сосудов шеи на предмет бляшек

Здравствуйте, на Ваш вопрос ответить помогут дополнительные исследования : ЭКГ, УЗИ сердца? стресс-эхокг.
Стенокардия в таком возрасте встречается нечасто, поэтому вероятность проявлений остеохондроза велика.
Будьте здоровы!

Здравствуйте,Дарья !Ваши описанные жалобы малотипичны для патологии сердца. Такие боли впервые в жизни заметили ??Есть ли связь с чем-либо ?Какая локализация боли ?Рекомендуется пройти ЭКГ ,Д-Эхо-КС, Уздг-МАГ, липидограмму крови . Консультация невролога . Крепкого здоровья вам🙂

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Адель Маратович, боль сегодня была в первый раз и сразу боль в спине по всей спине кроме поясничного отдела, вечером правда поясница болеть начала,

Вероятно боли связаны с остеохондрозом . Рекомендуется пройти обследования которые я писал выше и консультация невролога.