Консультация кардиолога /

Стенокардия ли это? — вопрос №2968639

Добрый день, сегодня на работе, сдавило грудную клетку, боль продолжалась минут 7,при этом заболела спина, год назад ставили шейно-воротнтковый остеохондроз, что это может быть? Неужели стенокардия? До сегодняшнего дня такого не было

Возраст: 30

Кардиолог, Терапевт
Здравству
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте

Кардиолог, Терапевт
Боли возникли при абсолютном покое?Купировалась самостоятельно?была ли при этой одышка?
Боль отдавала в левую руку, нижнюю челюсть, под левую лопатку?
Если ничего это не было, то скорее всего боли неврологического характера-могут быть на фоне остеохондроза грудного отдела позвоночника
Кардиолог, Терапевт
В вашем возрасте риск развития ишемической болезни сердца крайне мала,но все же исключить патологию сердца стоит: пройдите ЭКГ и ЭХОКГ
Клиент
Анастасия Юрьевна, проходила год назад ничего не обнаружили, только остеохондроз поставили, проходила в двух клиниках УЗИ сердца
Кардиолог, Терапевт
Чтобы уж точно до конца исключить ишемическую причину болей, можно пройти нагрузочные тесты: велоэргометрия\тредмил-тест\стресс-ЭХО
Терапевт
Добрый день
Отдавала ли боль в левое плечо, левую руку? Чувство одышки ? Резкая потливость?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Евгеньевна, нет не было ничего такого
Терапевт
Похоже на грудной остеохондроз
если боль сильная, можно попить мелоксикам 1 таб 1 р/Сут 5 дней
плюс мидокалм 50 мг 2 р/сут 10-14 дней
Клиент
Анастасия Евгеньевна, как отличить стенокардия?
Терапевт
стенокардия возникает при физической нагрузке, появляется давящая боль за грудиной (чувство камня на груди), сложно сделать вдох, одышка, резкая потливость и чувство жара, боль отдает в левую руку, лопатку, плечо, снимается специальными препаратами.
Кардиолог
Здравствуйте по описанию боль не похожа, стенокардия обычно появляется при физ нагрузке и купируется покоем
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, как отличить стенокардию?
Кардиолог
Чтобы полностью исключить ишемию назначается стресс эхо.
Кардиолог
Здравствуйте. При стенокардии возникновение боли связано с физической нагрузкой и прекращается эта боль в покое. Боль носит давящий, пекущий характер и располагается за грудиной посередине грудной клетки.
Принятый ответ
Кардиолог
Для точной верификации диагноза необходимо пройти стресс-ЭХО КГ (вы крутите велосипед и после этого вам делают УЗИ сердца).
Кардиолог
Здравствуйте.
Удалённо сложно судить, так как за болями в грудной клетке могут скрываться и позвоночные боли, и ЖКТ, и сердце.
Для исключения ИБС надо выполнить нагрузочный тест. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
У вас нет гипертонии? Изжоги? Курите?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, гипертония есть пью перенесу 4мг
Клиент
Алена Германовна, ой переневу
Кардиолог
Дополнительно советую сдать развёрнутую липидограмму и сделать УЗИ сосудов шеи на предмет бляшек
Кардиолог
Здравствуйте, на Ваш вопрос ответить помогут дополнительные исследования : ЭКГ, УЗИ сердца? стресс-эхокг.
Стенокардия в таком возрасте встречается нечасто, поэтому вероятность проявлений остеохондроза велика.
Будьте здоровы!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Дарья !Ваши описанные жалобы малотипичны для патологии сердца. Такие боли впервые в жизни заметили ??Есть ли связь с чем-либо ?Какая локализация боли ?Рекомендуется пройти ЭКГ ,Д-Эхо-КС, Уздг-МАГ, липидограмму крови . Консультация невролога . Крепкого здоровья вам🙂
Клиент
Адель Маратович, боль сегодня была в первый раз и сразу боль в спине по всей спине кроме поясничного отдела, вечером правда поясница болеть начала,
Кардиолог, Терапевт
Вероятно боли связаны с остеохондрозом . Рекомендуется пройти обследования которые я писал выше и консультация невролога.