Грыжа пояснично крестцовый отдел

Здравствуйте! 29 января был приступ боли в пояснице. Встать самостоятельно не смогла,поднимал муж. Боль в правой ягодице,ноге по задней поверхности бедра,голени. И так 3 недели. После систем с дексаметазоном стало легче,начала делать ЛФК,сходила на МРТ пояснично кресцового отдела. Обследование,лечение и анализы прикрепляю. Помогите разобраться с результатами МРТ. Что делать?

Экзема,гастрит
47 лет

Добрый вечер, Оксана Витальевна! Подскажите на данный момент боль осталась? Онемения, слабости в ноге нету? Боль если есть, то она стреляющего характера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Это уже очень слабая боль,как будто уставшие мышцы. Это место поясницы, бедро сзади на всём протяжении и небольшой участок икроножной мышцы. Вялость, усталость, немного онемение. Даже не могу точно описать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите какие мои действия сейчас должны быть? Сейчас делаю ЛФК неделю,аппликатор ляпко (но есть и Кузнецова). Корсет не ношу уже. Как сидеть правильно. Лежать и ходить нормально,а вот сидеть дискомфорт, чувствую,что зажимает корешок

По результатам мрт есть умеренный остеохондоз (возрастные, закономерные нарушения в позвоночнике и его суставах), осложненный образованием 1 небольшой протрузии между 4 и 5 поясн. позвонками и среднего размерами грыжей межпозвоночного диска между 5 поясничным и 1 крестцовым позвонками, данные изменения они носят необратимый характер, они не опасны! Никаким лекарствами данные нарушения не убрать! НО грыжи не сдавливают никакие нервы, то есть к слабости или онемению в ногах или стреляющим болям они не приведут. Сейчас если нет боли, то дальше остается профилактика! возможных в будущем обострений боли, так как они будут у вас, но от вас зависит это будет раз в 5 лет или в раз в год

- укрепление мышц позвоночника: гимнастика по шишонину, йога для спины, упражнения без прыжков и перекручиваний в поясничном отделе позвоночника, спать можно на подоконником матрасе, что касаемо корсета носить его вне обострения боли не более 1,5-2 часов в день, так как он снимает нагрузку с мышц - мышцы становятся дряблыми если их не нагружать. Также ближайшие 3-4 недели избегаем длительных статических нагрузок: долгое сидение в одном положении, потихонечку ходим побольше, когда ходим стараемся втянуть живот и держать спину ровно, это также будет усиливать ваш мышечный корсет ( тем образом снимаемся нагрузку с позвонков, дисков между позвонками )
-Плавание (стиль брасс в идеале)
-Хондропротекторы- замедляют дальнейшие дегенеративные изменения, защищают те диски и суставы где нарушений ещё нет или они минимальные ( можно артра, алфлутоп, дона)
Дона 2 мл в/м 3 раза в неделю -4-6 недель 2 раза в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас уже не принимаю никаких препаратов. Можно хондропротекторы начинать?

да, можно! Их как раз принимают когда уже снято обострение или стихает,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за рекомендации!

Принятый ответ

пожалуйста, всего вам доброго!

Здравствуйте! А изначально боль была в пояснице или только в ягодице? По МРТ грыжа небольшая, без компрессии нервного корешка. Так может проявляться синдром грушевидной мышцы. Спазмированная мышца раздражает седалищный нерв и даёт боль по ноге

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Приступ был такой,нагнулась вперёд, прострелило ногу и я упала. Подняться не смогла, как не старалась. После в/м диклофенака немного отошла. И болела больше ягодица и задняя поверхность ноги. НПВС слабо помогали,сидеть и вставать было больно, ходить нормально . Пошла к врачу,назначила системы с дексаметазоном. Боль уменьшилась и тогда я смогла начать делать ЛФК.

Принятый ответ

Если боль идёт от ягодицы, а пояснице не болит, то больше данных за синдром грушевидной мышцы. В таких случаях рекомендуется добавить лфк для растяжки и укрепления грушевидной мышцы. Боли сейчас лёгкие? При выраженной боли в ноге добавляют габапентин. Также можно использовать блокаду грушевидной мышцы под УЗИ-контролем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боли слабые. Терпеть можно. И не постоянные. Спасибо за рекомендации,буду продолжать делать ЛФК!

Здравствуйте, на представленных заключениях выявлены дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника (по простому, дегенератика-процессы связанные с износом тканей); дистрофические -нарушения питания тканей;
Есть грыжа в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, между 5поясничным-1крестцовым (5мм), скажем так, не маленькая и не большая). Все зависит от того, есть ли компрессия нерва.
Есть ли онемение в ноге?
Дексаметазон доза очень маленькая была вам назначена. Сколько баллов боль от 0-10?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас уже слабая боль 2 балла. Как будто мышцы устали, покалывают,в некоторых участках временами немеет нога при вставании, сидении. Задняя поверхность бедра и икроножная мышца.

Есть ощущение скованности в ягодичной области?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В ягодице при вставании, пару шагов делаю и проходит.

Здравствуйте! По МРТ описывают протрузию и грыжу которые никак не сдавливают нервные корешки. Если на данный момент нет болей, то медикаментозное лечение не нужно. Нужно укреплять мышечный корсет и связочный аппарат: ЛФК, йога, поддержание веса
Протрузии и даже грыжи могут уменьшаться в размере без оперативного вмешательства

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за рекомендации!

Будьте здоровы 🙏

Здравствуйте!
По результатам мрт грыжа не влияет на нервный корешок.
Скорее всего был синдром грушевидной мышцы, когда мышца сдавливает седалищный нерв в области ягодицы.
Сейчас что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Задняя поверхность ноги,как лента лёгкая боль и область поясницы . Как будто уставшие мышцы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Относительный стеноз позвоночного канала не страшно?

Принятый ответ

Относительный стеноз не страшно, тк не влияет на спинной мозг, страшно если абсолютный.
При подобных жалобах назначают препарат капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
И лфк на растяжку грушевидной мышцы
Также при частых обострениях блокаду грушевидной мыщцы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за рекомендации!!