Консультация гинеколога /

Возможен ли рак шм? — вопрос №1992164

Добрый день уважаемые эксперты. Года 3 назад была конизация шейки из-за анализов цитологии. 1 раз показал Lsil, потом nilm, потом опять Lsil
После четвертой цитологии: «hsil-? Cin1-cin2-?» При этом, шейка и кольпоскопия была всегда идеальна. Мне сделали конизацию у онколога. По результатам конизации была простая лейкоплакия и цервикальная эктопия. То есть даже не дисплазия… Последующие контроли мазков были хорошие. Зажила счастливой жизнью. И забыла про ад в котором жила тогда пол года обследований.
(Спустя 3 года)В этом году почувствовала неприятные ощущения в пояснице, ПМС странный, мазня до месячных за 2 дня и пошла к ггинекологу . В результате гиперплазия, полип. Также Сделали выскабливание цервикального канала заодно: результат гистологии: картина эндометрия фазы секреции ранней стадии. Железисто-фиброзный полип эндометрия.
По выскабливанию цк: хронический цервицит
Предложили мирену, сделала цитологию. Она в норме. Проблема в том, что после гистероскопии , да и до нее были непонятные ощущения в пояснице периодические.. Не могу понять связь , когда больше когда меньше и особенно насторожили, что мои обычные привычные выделения стали более жидкими… без запаха без зуда, совсем чуть, но меня это настораживает. Кто-то пишет, что так начинается рак. Что это такое может быть? Я уже с ума схожу. Вспоминаю анализы, которые были с дисплазией 3 года назад и так страшно становится мне. Думаю, а вдруг упустили рак ??? И сейчас он начался. Но наверное выскабливание и цитология хоть что-то показали, если бы было так???? Или можно упустить какие-то кусочки на шейке и ничего не заметить((((
Узи в норме. Гиперплазия только под вопросом была
Мазок на флору гарднерелла (лечу) , но она у меня всегда почему-то находилась
Впч16 есть
Но после конизации не находили в мазках
Почему выделения стали более жидкими? И периодически поясница и спина дают о себе знать? Я очень переживаю, если рак упустили(((

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический цервицит, сколиоз

Гинеколог
Здравствуйте. Ничего из перечисленного не является симптомом онкологии, выделения могут менять свою консистенцию в течение жизни, Если нет зуда и жжения то это норма
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, точнее выскабливания уже ничего быть не может, так рак ш.м точно не пропустить, не переживайте, выделения могут меняться из-за дисбиоза во влагалище, можно сдать фемофлор. Если боль в пояснице, можно сдать мочу и сделать узи почек, для исключения гинекологических заболеваний сделать МРТ малого таза с внутривенным контрастированием. Боль может давать позвоночник.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Если мазок на онкоцитологию норма, гистология из полости матки и цервикального канала норма никакой рак не могут пропустить.
Если переживаете, можно выполнить кольпоскопию.
Выделения могут менять характер. Если при этом нет зуда, жжения, покраснения, отека в санации вы не нуждаетесь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, здравствуйте.
Не переживайте ? у вас никакого рака нет. Гистологическое исследование никогда не пропустит онкологический процесс. Все хорошо. Тем более, что мазки у вас в норме.
Гарднерелла является условно-патогенным микроорганизмом и в норме живет во влагалище, при отсутствии жалоб и нормальном количестве лактобактерий в терапии не нуждается.
Выделения в норме изменяются в зависимости от множества условий.
Боли в пояснице могут быть вполне связаны со сколиозом и остеохондрозом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Результат гистологии достоверный, не переживайте, при гистероскопии еще оценивают полость матки под контролем глаза. Отдельно проводят выскабливание ц/канала.
Характер выделений может измениться, зависит и от фазы цикла,и от соотношения условно-патогенной флоры.