Мрт позвоночника

Здравствуйте. Периодические боли в пояснице. Не мучают, но не приятные ощущения бывают. Сделала мрт, нужно лечить данные патологии? Боли в основном лёжа и при выполнение йоги лёжа на спине. Анализ на Бехтерева отрицательный, ревматоидный фактор < 10. Срб 6.8

Нет
32 года

Принятый ответ

Добрый вечер! Прикрепите пожалуйста результат Мрт.

Вера, добрый. Прикрепила.

По данным Мрт у Вас начальные проявления остеохондроза позвоночника, критичного ничего нет. По лечению если всё же периодически боли присутствуют рекомендую: ( при отсутствии аллергии) Клодифен нейро ( Нейродикловит)по 1 к 2 раза в день-10 дней после еды, Сирдалуд 2 мг по 1 т на ночь- 10 дней, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Для защиты ЖКТ - Омез 20 мг 1 т утром- 10 дней, Кетопрофен гель место. Лежать на апликаторе Кузнецова. Вне обострения занятия ЛФК, массаж, плавание. Всего Вам доброго!

Вера, меня больше смущает назначенный анализ на Безтерева , есть предпосылки к спондилиту? И к чему ведут такие изменения ?

По Мрт таких предпосылок нет, у Вас всё хорошо, остеохондроз позвоночника есть у 90 % населения, не переживайте. Главное не запускать, если обострения, то обязательно пролечиваться, а вне обострения Вы и так занимаетесь иогой и ЛФК.

Вера, может быть что в этих отделах нет , а в лонном сочлении например найдётся спондилит? Вот думаю для чего врач назначил, что он такого там увидел!

Назначили скорее всего по стандартам, чтобы исключить данную паталогию, не ищите у себя того чего нет, просто накрутили себя, у Вас всё хорошо!)

Вера, иногда просто болит попа, и отдаёт в лобок. При нажатии боли нет, гинекология в норме. Вот и задумалась о тазобедренном мрт. Хотя понимаю , что люди с спондилитом не ведут такой образ жизни, без лечения. Работа в движении.

Такие боли бывают при обычном остеохондрозе, просто защемляет нервный корешок, возможно после нагрузки или переохлаждения. Если переживаете за тазобедренные суставы, пройдите обычный рентген, при наличии паталогии он покажет, в Мрт сейчас нет необходимости.

Вера, так уже не охото. Ведь уверенна , что все хорошо. Но моя привычка постоянно накручивать себя. Лезть в интернет и читать .А там одни страсти

Про накручивание и страсти в интернете это Вы в точку ?Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ есть дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника осложненные протрузией небольшого размера. Лечить необходимо в период обрстрения: аркоксиа 60-90 мг (в зависимости от выраженности боли) 7 дней, омез 20 мг утром 7 дней, мидокалм 75мг 3р/д 10 дней, местно мази с НПВС. Вне обострения массаж, ЛФК, гимнастика по Бубновскому, йога, плаванье.

Маргарита, добрый день. А если сильного обострения нет? Болит но это незначительная боль, минутная я бы сказала. Я на ней не акцентирую внимание, жить не мешает. Меня больше смущает , что был назначен анализ на Бехтерава. Есть предпосылки к спондилиту?

Нет, я бы сказала что мрт хорошее, изменения незначительные, очевидно, благодаря тому, что вы занимаетесь йогой, она очень хорошо влияет на спину.

Если сильного обрстрения нет, то можно применять местно мази с НПВС, при необходимости пить НПВС. Физнагрузки аккуратно при болях.

Маргарита, мрт лонного сочления делать не надо? А то я переживаю вдруг там какие то отклонения. Участился цистит. Вот и накручиваю себя

Нет необходимости. А вот хорошее лечение цистита пройти стоит, чтоб обострения были как можно реже.

Маргарита, спасибо, сейчас этим и занимаюсь. Такое мрт не несёт в себе серьезных патологии?

Нет, все только на начальных стадиях, будете продолжать заниматься- прогрессирования не будет.

Маргарита, просто чаще болит попа, толи отдаёт туда это выбухание. Бывает что и в лобок. Либо я уже надумываю себе. При нажатии боли в лобке нет, бывает как будто тянет, по гинекологии все норм.

Выбухание может дать боль только по ягодице и задней поверхности ноги до большого пальца. Дискомфорт промежности со спиной не связан совсем, учитывая данные МРТ. Возможно и накручиваете, такое бывает, постарайтесь отвлечься, ненавязчиво наблюдайте.

Маргарита, мрт таза делать не надо? Бывает что весь позвоночник норм, а в тазобедренном спондилит?

В тазобедренном суставе может быть коксартроз, но для диагностики дегенеративно-дистрофических изменений тазобедренного сустава достаточно рентгена, если есть дискомфорт, боли в области тазобедренного сустава то конечно стоит сделать рентген

Принятый ответ

Здравствуйте ??Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ,далее снова так до упора ,и потом только направо до упора, и снова боль где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
На мрт остеохондроз осложнённой протрузией ничего страшного нет

Нонна, Здравствуйте, болей не чувствую. Спокойно делаю это упражнение, хотя только проснулась. Единственное что ощущаю свой крестец, или что там находиться, но я 47 кг при росте 156. Может из за этого

Нонна, крестец ещё ощущаю когда лежу с согнутыми ногами, с прямыми нет

Если присутствует болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например т Рикотиб 90 -1 р в день 10 дней
Т нейробион 1 таб 3 раза в день 1 месяц миорелаксанты калмирекс 1 таб 2 раза в день 3 недели
Аппликатор Кузнецова лежать по 20 мин поясничным отделом ,также лежать на полужестком ортопедическом матрац
пройти курс иглорефлексотерапии, физиотерапии на поясничный отдел позвоночника (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом)

Нонна, болей так как таковых нет, бывает что тянет. На качество жизни не мешает

Достаточно тогда только физиотерапию и всё

Нонна, а в общем у меня все хорошо? Намёка на Бехтерева нет?

Все у вас нормально ?

Принятый ответ

Здравствуйте,у вас по МРТ нет критических изменений, специального лечения это не требует. При обострении показана противовоспалительная терапия.

Принятый ответ

Здравствуйте, если вы сейчас вне обострения, лечение не требуется. Ничего критичного на МРТ нет

Алана, здравствуйте. Со вчерашнего дня заметила только хруст между лопаток, когда вращаю плечами. Бывает как будто боль там тянущая, не критичная, жизни не мешает. Повращаю проходит