Консультация хирурга /

Шишка в районе крестца — вопрос №1872267

Здравствуйте, беспокоит боль в пояснице ноющая , усиливается при движении , заметила какую то припухлость , фото прилагаю , может быть так и было раньше не замечала, год назад ходила на массаж массажистка говорила отек , пыталась размять , думаю она эту шишку и имела ввиду , мне кажется поясница не так должна выглядеть ? Что это может быть ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Сколиоз, остеохондроз

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Боль скорее связана с проблемами позвоночника.
На счёт шишка, точно не скажешь, предположительно можеть атерома - киста сальной железы, липома- доброкачественное образование жировой ткани, фиброма - доброкачественное образование из соединительной ткани.
По фото только гадать можно, чтобы точно определиться с данным образованием обратитесь на очный приём к хирургу, при необходимости назначить УЗИ данного образования.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, шишка же есть все таки ? Или мне кажется ?
Нефролог, Хирург
Да есть, это так же может быть напряжённая мыщца на фоне остеохондроза.
Надо смотреть, пальпировать руками, по другому ни как.
Хирург
Татьяна, здравствуйте ?
Для дифференциальной диагностики необходимо выполнить УЗИ мягких тканей в проекции шишки.
Если там всё хорошо, то выполнять МРТ поясничного отдела позвоночника и области крестца.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
У некоторых женщин часто бывают липомы или просто чрезмерное развитие подкожно-жировой клетчатки именно в этом месте.
Для уточнения диагноза надо обратиться к хирургу и неврологу.
Может быть придется провести или УЗИ или МРТ пояснично-крестцового отделов позвоночника.
А дальше видно уже будет в каком направлении двигаться дальше.
Здоровья Вм.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото визуально есть припухлость возможно это липома. Для уточнения природы образования можно выполнить УЗИ мягких тканей данной области.
А с болями следует обратиться к неврологу, при необходимости он направит на мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника. И дальше будет видно куда двигаться и как лечиться.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Татьяна!
По фото данная припухлость больше напоминает такое распределение подкожно-жировой клетчатки,либо возможно это липома.
Для уточнения диагноза можно выполнить УЗИ мягкий тканей данной зоны.
По поводу болей,усиливающихся при движении-стоит обратиться к неврологу,скорее это проблема в пояснично-крестцовом отдела позвоночника.
Невролог ,при необходимости,вам назначит МРТ пояснично-крестцового отдела.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Никакой "шишки" я у Вас не вижу. Имеются спазмированные мышцы пояснично-крестцового отдела позвоночника. Разбираться надо в чем причина напряжённости мышц. Для начала осмотре невролога, решение вопроса о необходимости выполнения МРТ данного отдела позвоночника. А дальше исходя из результатов. Если что-то там есть подкожно, это тоже видно будет на МРТ
Клиент
Евгений Олегович, да , вроде бы как там же и не должно быть ровно , но какая то припухлость есть , может это и было раннее я не замечала просто