Консультация ветеринара /

Сыпь на спине — вопрос №2968773

Здравствуйте. Котенок, идет третий месяц от рождения. Сегодня заметила сыпь. Не помню была ли до этого. Ест хорошо, игривый.

Ветеринар
Здравствуйте, по фото у питомца есть признаки дерматита. У сфинксов кожа более чувствительна, чем у других пород, и склонна к дерматитам. Папуло-пустулезная сыпь может быть связана с разными причинами: аллергическая реакция, бактериальная или грибковая инфекция кожи, кожные паразитозы, БАД, гиперкератоз, связанный с породной особенностью.
В данном случае рекомендовано проведение очного дерматологического осмотра питомца, цитологии кожи, люминесцентной диагностики.
Если питомец не обработан от внешних паразитов необходимо провести обработку двукратно, с интервалом 21 день, далее соблюдать 1 раз в месяц. Препараты используются по весу, стоит рассмотреть к применению Селафорт, Адвокат, Рольф клуб. Из таблеток можно применить Инспектор.
Возможно рассмотреть применение антисептических пенок ( Скинвет, Douxo S3, Велрум, Хлорэксидерм) 3-4 раза в неделю.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте. Могла ли пойти такая реакция после вакцинации? 22 числа была первая вакцинация.

Ветеринар
Здравствуйте. По фото у питомца признаки аллергического дерматита. Наиболее часто такая реакция возникает в следствии гиперчувствительности к компонентам пищи или к укусам насекомых-паразитов, но может быть и иная причина. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр , может потребоваться дополнительная диагностика для исключения сопутствующего бактериального воспаления. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.
До осмотра можно провести обработку от блох (капли селафорт или аналогичные) если с момента последней прошло более месяца, даже если визуально паразитов не видно, поскольку блохи могут жить в помещении и на животном только питаться. Если есть зуд можно применять цетиризин 1 мг/кг веса 1 р/сутки.
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Могла ли пойти такая реакция после вакцинации? 22 числа была первая вакцинация.
Ветеринар
Для реакции на вакцину не характерны симптомы. При аллергической реакции на компоненты вакцины симптомы наблюдаются в первые сутки после вакцинации, обычно даже в первые часы и сопровождаются выраженным отеком, чаще всего в области морды, общим ухудшением состояния.