Консультация психиатра /

СДВГ у ребёнка в 6 лет — вопрос №2969007

У ребёнка СДВГ. Объехали десяток врачей и у каждого своё мнение. Кто-то лечит препаратами неврологов. Кто-то выписывает атомоксетин. Вот атомоксетин мы и пили.
Ребёнок 24 кг рост 123
Принимали мы заграничную версию атоминекс 40 мг была максимальная дозировка. Помогал, но периодически сын стал жаловаться на живот.
Отменили. Обратилась к врачу, который нам выписал препарат этот и назначил дозировку. Врач сказал живот болит не от этого. И вооще не поверил что есть беспокойства.

Поехали мы к психиатру областному, там нам выписали сонопакс. Но у меня есть сомнения насчёт него. И вот до сих пор я не знаю какой лучше препарат давать.
Сын совсем стал растяпой без приёма. Действия нелогичные совершает. Даже описался один раз. Спрашивать начинаю на всё ответ либо не знаю. Либо не помню.
Ну и соответственно усидчивости нет и эмоциональные качели которые уже свели меня почти с ума..

Вот что всё таки давать ребёнку? Атомоксетин? Тогда какого производителя какое брать на звание? (Атоминекм, аттекс, атомоксетин канон)
И дозировку какую?

Или же сонопакс. Или что-то ещё.

А на днях мы сделали УЗИ. И там сказали не всё в порядке и отправляют к неврологу говорят что всё из-за сильного кровотока.

А я так и не знаю кто прав и Как ребека на ноги ставить ведь школа на носу.

Психолог
Здравствуйте! Ваш первый психиатр был прав - единственный препарат , который назначают при СДвГ - это действительно атомоксетин.
Но сейчас вам врачи еще подскажут на эту тему и поо дозировки.

А мне позвольте спросить : занимается ли ребенок с нейропсихологом? Это очень важный шаг в коррекции СДВГ

диагностику у клинического психолога проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Да проходили могу подгрузить результат

Клиент
Результат психолога добавила
Психолог
Если смотреть по данному заключению, проблем с вниманием нет, а как будто бы специалист указывает нарушения мотивационного компонента мышления.
Возможно, СДВГ у вас по гиперактивному типу , а не невнимательному. Отсюда импульсивность в ответах и в кривой памяти.
Обязательно занятия у нейропсихолога. Пока возраст небольшой , мозг пластичен, можно ребёнку комплексно помочь и на фоне медикаментов снизить гиперактивность и занятиями.

Обязательно четкий режим дня , меньше гаджетов , чтобы не усиливать симптомы СДВГ.
Исключить дефициты - анемия, Вит Гр В, Д, проблемы с щитовидной железой.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. При СДВГ единственный препарат с доказанной эффективностью это атомоксетин.
Сонапакс назначают при выраженных нарушениях поведения, например если ребёнок может нанести вред себе или окружающим.
Принятый ответ
Психиатр
правы оба ваши врача. Препаратом первого выбора является атомоксетин, средняя доза 1,2 мг на 1 кг в сутки. На 24 кг это около 30 мг. Максимум 40 мг в сутки. Боли в животе относятся к наиболее частым побочным эффектам.
препаратом второго выбора при СДВГ с преобладанием гиперкинетических расстройств поведения - нейролептики. включая сонапакс, тералиджен..... а если есть и когнитивные нарушения + ноотропы (тот же кортексин..., пусть и нет у них западной доказательной базы, но есть Российский опыт).
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, сонапакс назначается для коррекции поведения ( агрессия и раздражительность). Внимание он не наладит. При сдвг показал атомоксетин, пока другого у нас нет. Оптимальнее будет обсудить с вашим врачом возвращение данного препарата( делать опять постепенно, с минимальных доз и на 40 не торопиться, делается это все индивидуально, под контролем врача). Производителя берите любого, по финансам.
Наиболее эффективен при СДВГ комплексный подход, важнейшей основой является выстраивание режима у ребёнка, полноценный сон, желательно переход на раннее засыпание 20:00 и раннее пробуждение соответственно 5-6:00, диета с исключением быстрых углеводов, работа с психологом по методике кпт, будет идеально, если ребенком займется хороший нейропсихолог.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Лечение СДВГ это всегда индивидуальный подход, и то, что подходит одному ребенку, может не подойти другому. Атомоксетин действительно может вызывать побочные эффекты со стороны ЖКТ. Если раньше Атоминекс помогал, но вызвал боли в животе, можно попробовать другой бренд, иногда разница в составе вспомогательных веществ влияет на переносимость, но начинать нужно с минимальной дозы и постепенно ее увеличивать под контролем врача, дозировку должен подобрать врач, исходя из веса и состояния ребенка. Сонопакс это нейролептик, его обычно используют при других расстройствах, стоит еще раз обсудить с психиатром целесообразность его назначения при СДВГ. Важно комплексно подойти к проблеме, это и поведенческая терапия, и режим дня, и сбалансированное питание, и физическая активность. УЗИ и консультация невролога помогут исключить другие возможные причины симптомов. Перед школой особенно важно подобрать оптимальную стратегию помощи ребенку, чтобы он чувствовал себя уверенно и успешно. Правильный диагноз и адекватная терапия это залог успешной адаптации ребенка к школе.