Навязчивые движения
Добрый вечер! После началы отмена препарата хлорпротиксен с 50 на 25 у ребенка начались открывания ртом и облизывание, до красных корочек. Одновременно с хлорпротиксеном накопился препарат атомоксетин 60 мг. Нужно второе мнение после нашего врача. Что это вообще такое и как оно убирается? Диагноз СДВГ. Второй вопрос. Атомоксетин при недостатке внимания не помогает, врач предлагает гуанфацин. Что можете сказать по этому поводу? Есть ли пациенты, которые принимают препарат на амфетамине? Наш доктор другого пути не видит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста, подробнее, что беспокоит в поведении ребенка?
Были ли раньше навязчивые действия ?
Возможно , нужно пересматривать терапию полностью.
Если есть возможность, можете прикрепить последнюю консультацию психиатра .
Эмоции льются через край, не умеет их контролировать. Но с ним можно уже разговаривать нормально. Ранее в Москве ребенку влепили шизофрению, в связи с чем последний доктор категорически не согласен и я в том числе. Началось то всё с СДВГ в 3-4 годика, далее ребенку назначали тяжелые препараты такие как галоперидол, респиридон и другие, на них ребенок стал агрессивный и попадал в психушку три раза…. Потом долгое время пил неулептил. Как только его отменили стал спокойнее. Навязчивые движения все 5 лет перетекающие из одного в другое. Но сейчас врач ставит позднюю дискинезию почему-то
У меня целая папка с обследованиями и мнениями врачей. Это какой-то ад
Загрузила документ
Можно ли вообще отменить хлорпротиксен или это опасно?
Если есть выраженная эмоциональная неустойчивость, то можно рассмотреть прием стабилизатора настроения (например , карбамазепин , вальпроевая кислота ) вместе с корректором поведения . если не принимали Рисперидон , арипипразол, можно рассмотреть смену хлорпротиксена на один из этих препаратов.
Если я правильно понимаю ситуацию, то дефицит внимательности стоит не на первом месте, а преобладают нарушения поведения и эмоциональная неустойчивость?
Всё что вы описываете ребенок принимал. Состояние от любых таблеток только хуже. У него то нормальное поведение то агрессия. Я не понимаю
Возможно, стоит рассмотреть комбинацию из двух нейролептиков разных групп.
При эпизодах выраженной агрессии могут быть назначены нейролептики с более выраженным седативным действием- такие как хлорпромазин или трифтазин, также можно рассмотреть тиаприд.
Вижу, что ребенок уже находился в стационаре. Подбор терапии также можно проводить в условиях не круглосуточного, а дневного стационара.
Нету выраженной агрессии.
И это всё он принимал. Вся агрессия была от тяжелых препаратов.
Я задала вопрос. Что за открывание ртом?
И дневного стационара у нас нет
Ребёнок сам может как-то объяснить открывание рта?
Может ли не совершать этих действий, если постарается контролировать, или это происходит непроизвольно?
Непроизвольно, объяснить никак не может
Возможно, речь идет о дискинезии на фоне снижения дозировки.
В таких случаях рекомендован возврат к предыдущей дозировке, т.е. 50 мг , и, если открывание рта пройдёт, то пробовать более плавную отмену- снижать не на 25мг , а на 12,5мг.
А наш врач почему-то строго говорит не возвращаться к прежней дозировке. Я один раз дала ее и ребенку стало очень плохо он уснул на полу! Мне кажется этого нельзя делать совсем. Потому что атомоксетин как ни крути работает. Снижала я плавно. От 25 половинку, затем оставила 25. Я не знаю откуда эта дискинезия могла взяться, правда что гуанфацин уберет ее?
Я вообще не хочу давать хлорпротиксен, он токсичный очень
Гуанфацин не назначается для лечения дискинезии. Также назначение этого препарата для лечения СДВГ не является соответствующим клиническим рекомендациям и не имеет достаточной доказательной базы для применения у детей с гиперактивностью.
Гуанфацин является гипонензивным препаратом, то есть снижающим давление, что может вызывать слабость, сонливость, обморочные состояния.
Есть сайт где это указано?
Что он не доказан при СДВГ
Принятый ответ
Здравствуйте! Оптимально попробовать добавить нейролептик с корректирующим действием - неулептил/ сонапакс . Если диагноз СДВГ установлен верно.
Хлорпротиксен вероятно не подходит и есть смысл отменить его совсем . Хейлит ( воспаление каймы губ) из -за облизывания скорее всего не связан с отменой хлорпротиксена , тут либо внешние факторы ( погода , сухость помещений , авитаминоз) , либо побочные действия вызывающие сухость . Помогут увлажняющие местные средства
Важно не облизывание, а открывание рта как навязчивые движения. Неулептил давал агрессию
Очень нужно понаблюдать за ребенком, открывание рта от стянутости тоже может быть.
У меня есть видео, я не знаю как сюда загрузить, там всё видно
Принятый ответ
Здравствуйте. Если облизывание усиливается через 1-2 часа после приема атомексетина и сопровождается сухостью губ, возможно это его побочное действие. Атомоксетин стимулятор по своей сути, он может провоцировать оральные стимы. Если движения выглядят как непроизвольные жевания или
выбрасывания языка, которые ребенок не может остановить усилием воли, то может быть характерно для отмены хлорпротиксена. Т.е рецепторы стали слишком чувствительными и выдают избыточную двигательную активность.
В подобной ситуации необходимо следить за симптомами и вести дневник, например записывайте, в какое время это происходит сильнее и затем сообщите врачу.
Гаунфацин действительно назначается оффлейбл, поскольку препарата нет в аптеках РФ официально, его не могут включить в обязательный протокол лечения. Но во всем мире он применяется наравне с Атомоксетином.