Консультация кардиолога /

Повышенное давление — вопрос №2797386

Маме 74 года. На протяжении 3-х недель ежедневно, давление повышается до 180х110. В утреннее время 160х100, либо 150х90. Принимает ежедневно утром эдарби кло 40/25, карведилол 12,5 мг, вечером эдарби 40+карведилол 12,5. По ситуации ежедневно физиотенз 4 или 2 мг. Подскажите пожалуйста какие есть препараты для лучшего результата по нормализации давления. Раньше принимала триплексан в максимальной дозировке (давление было стабильнее), но от Амлодипина отеки и кашель. После был атаканд 32 мг, ушла с него, не держал. От леркамена в дозировке 10 мг боль в сердце. Из заболеваний сахарный диабет 2 типа ( инсулин) + диабетон. Ещё принимает форсигу, кораксан и Конкор.

Терапевт
Доброго дня. Если позволяет пульс = можно увеличить дозу карведилола до 25 мг...( и не помешает свежий СМАД пройти.. результат СМАДа можно выложить потом сюда на сайт..)
Терапевт

Также не повредит пройти свежий Холтер и выложить сюда на сайт ..
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Боли в сердце имеются ?
В данном случае мы рекомендуем исключить атеросклероз коронарных артерий .
Данная схема лечения должна быть эффективна .
Суточное мониторирование ЭКГ проводили ?
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Утолщение стенок левого желудочка на фоне гипертонии.
Изменения на аорте и аортальном клапане на фоне атеросклероза.
Буду рада вам помочь,с рождеством.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Боли в сердце имеются ?
Регургитация физиологична.
Буду рада вам помочь,с рождеством.
Клиент
Здравствуйте! Да, жалобы на боль в сердце есть. Дообследование нужно пройти. Суточного мониторинга давно не делала.
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно конечно скорректировать вашу терапию ,как давно на данном лечение она?
На моей практике врача кардиолога чаще всего на фоне выраженного атеросклероза,возникают такие жалобы .
Вечером добавить фелодип 5 мг.
Клиент
Такая схема с сентября 24 г. Я прикрепила назначение врача и с этого времени она начала приём. Живём в разных городах. Сказала давление высокое часто было, но сейчас уже ей не хорошо. Сказала появился сильный шум в ушах, как будто едет поезд. Атеросклероз думаю конечно есть( диабет и тд...
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,что вы описываете по состоянию схоже с симптомами ишемии.
Кардиолог
Здравствуйте. Для поддержания оптимального уровня давления желательно добавить на ночь препарат фелодипин - начать с 5 мг, максимально прибавить до 10 мг. Это препарат из той же группы, что амлодипин и леркамен, но у него, судя по опыту назначения, меньше побочных эффектов. Также в том случае, если принимаете одновременно карведилол и конкор - конкор лучше отменить, потому что эти два препарата из одной группы - совместный прием их нецелесообразен.
Таким образом, у Вас останется эдарби Кло (лучше принимать 1 раз в сутки в дозе 80+25 мг) и фелодипин на ночь. Физиотенз остается ситуационно при высоких цифрах давления.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Карведилол оставлять ей? Со слов мамы Конкор успокаивает её сердцебиение. Может дозировка карведелола маленькая? Пульс не высокий у неё больше 100 не бывает. В основном до 70.
Кардиолог
На здоровье! Карведилол оставить (отменить только конкор), карведилол допустимо прибавлять до 50 мг в сутки (максимальная суточная доза). Этот препарат действует также, как и конкор - уменьшает частоту сердцебиения
Клиент
я извиняюсь, а фелодипин какой лучше брать? Сейчас посмотрела есть препарат Плендин (Китай), фирмы тэва, озон?
Кардиолог
Я чаще назначаю фелодипин фирмы Канон
или Озон (Россия, оба препарата), показывают довольно хорошую эффективность
Принятый ответ
Клиент
Кораксан она ещё пьёт 5 мг один раз и Форсигу. Эти препараты можно оставить?
Кардиолог
Здравствуйте, во-первых хочу сказать, что карведилол и Конкор не совместимы, вы действительно принимаете их Совместно?
Клиент
Здравствуйте! Да, в разное время. ? При мне кардиолог говорил маме об этом. Но... она самостоятельно пьёт. Говорит что пьёт периодически... только когда сильное сердцебиение, так как один карведилол не помогает. А что может быть? Я ей объясню ещё раз. Может дозировка карведелола маловата?
Кардиолог
Да. У неё маленькая дозировка. Можно увеличить до 25 мг 2 раза в день.А какой дозе она принимает кораксан?
Клиент
Кораксан 5 мг однократно
Клиент
И ещё пьёт Форсигу. Эти препараты можно оставить?
Кардиолог
Форсига можно принимать , увеличить дозу карведилола , а кораксан если только при этом пульс будет выше 70
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное!