Тромбоциты и соэ

10 дней назад было пищевое отравление. Сейчас все хорошо. Сдала кровь, снижены тромбоциты и повышено соэ. Может это быть связано с отравлением? Месяц назад эти показатели были в норме

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас немного снижены тромбоциты(норма 150-450 *10 9л) Вероятнее всего снижение тромбоцитов возникло на фоне пищевого отравления(реакция организма на интоксикацию или инфекцию).
По этой же причине повысился СОЭ.
Это не страшно, необходимо будет пересдать общий анализ крови снова через две недели, показатели должны восстановиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют пересчёт тромбоцитов по Фонио.
Нормой считается от 150-450.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
С анализами ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.

Тромбоциты и СОЭ - без особых претензий( 150-450 тыс абсолютная норма по тромбоцитам ). Скорее всего это небольшая реакция после перенесенной интоксикации на пищевое отравление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте спасибо за ответ. Мне нужно еще что то сдать? Или через время повторить анализ?

Через 3-4 недели повторить анализ с подсчетом тромбоцитов по Фонио. Больше ничего не нужно . И экстренности никакой нет.

Принятый ответ

Добрый вечер )
Снижение тромбоцитов на фоне пищевого отравления достаточно нередко явление , также с этим связанные и не небольшое повышение СОЭ.
В этой ситуации рекомендуется передать общий анализ крови через 2-3 неделю, данный показатели к этому времени должны нормализоваться.
Какого-либо специфического лечения это не требует .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо так и сделаю, спасибо большое

Здоровья вам ☺️

Здравствуйте! Да, снижение тромбоцитов и повышение СОЭ - эти отклонения произошли на фоне интоксикации организма. Показатели придут в норму, не переживайте. Соблюдайте питьевой режим: 30-40мл на кг массы тела. Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое)

Рада была помочь 🌹

Принятый ответ

Добрый вечер! В анализе крови признаки перенесенной инфекции вследствие пищевого отравления. Не переживайте, пересдайте анализ через месяц! Снижение тромбоцитов не критичное , СОЭ может приходить в норму в течение месяца ☺️🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ)

Будьте здоровы 🩷

Добрый день!

Изменения незначительные, они могут быть вызванны перенесенной болезнью.

Если месяц назад анализ был в норме, поводов для переживания нет!👌

Для своего спокойствия можно сдать контрольный общий анализ крови через месяц.

Здоровья Вам!🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ, успокоили🙏🏻

Была рада помочь!🌷
Здоровья Вам!🙏

Здравствуйте! Данные изменения возникли как реакция на пищевое отравление, переживать нет повода

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ)

Будьте здоровы!