Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на молочные продукты у ребёнка. Результаты анализа — вопрос №2969064

Добрый день! У меня внуку 1,5 года. До года он был на грудном вскармливании. На смеси и молочные продукты появлялись шелушащиеся пятна на ножках, чесались глазки, потому их исключали. Сейчас молочные продукты так же не даем, на ночь и утром ест безмолочную кашу на воде, днем даем овощи, каши, мясо. Врач советовала выждать время, может быть аллергия уйдет, но нет, не проходит. Сдали анализы. Посмотрите, пожалуйста. Посоветуйте, что делать? Ребёнок растёт, а кальция наверное не дополучает.

Возраст: 53

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Через сколько времени после молочки появлялись пятна?
Часто это бывает не связано с едой.

Смотрите нет ли в составе продуктов молока, часто бывает в выпечке, котлетах и еще много в чем?
Клиент
Добрый день! Аллергия после употребления молочных продуктов у ребёнка появляется сразу. Скажите, пожалуйста, по анализам у нас аллергия на кипяченое молоко? Можно ли давать кисломолочные продукты? Можно ли коровье молоко заменить козьим? И подойдут ли безлактозные молочные продукты? Нужно ли давать гипоаллергенные смеси?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если смотреть по анализам никакую молочку нельзя. Смеси гипоаллергенные также нельзя. Только гидролизованные.

Но в первую очередь мы смотрим на симптомы.
После кисломолочных тоже всегда сразу сыпет?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте , посмотрела приложенные вами файлы , действительно выявлена аллергия на три белка коровьего молока -казеин и лактоглобулины альфа и бета и плюс аллергия на кошку и собаку , соответственно молочку пока исключаем из рациона питания, тем более вы всегда с молочкой связываете появление высыпаний на коже. Для того чтобы ребёнок получал достаточное количество кальция и витамина D , нужно просто грамотно сбалансировать питание ребёнка , чтобы он кушал мясо разное /рыбу бобовые (чечевицу /нут ), морепродукты и тогда дефицита не будет. С учётом периодического появления пятен на теле ребёнок скорее всего молочку своей жизни в микродозах всё равно получал и поэтому аллергия сохраняется.
Клиент
Добрый день! Скажите, пожалуйста, по анализам у нас аллергия на кипяченое молоко? Можно ли его заменить козьим? И подойдут ли безлактозные молочные продукты? Нужно ли давать гипоаллергенные смеси?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
У вас аллергия на все три белка коровьего молока ( Козье по составу похоже, нет смысла переходить, тот же белок агрессивный), то что вы говорите на кипяченое молоко -это только один белок, а еще два тоже положительны.в безлактозном молоке нет лактозы( фермента), но все белки молока там есть, это не ваш вариант, в данном случае ваш выбор альтернативное молоко- кокосовое например.смеси гипоаллергенные- они профилактические!!! Не лечебные, это ошибка многих участковых врачей, их назначают только если у ребенка нет проявлений аллергии, но семейный аллергоанамнез отягощен, только в таком случае их можно пробовать.
Клиент
Спасибо, большое за ответ. Значит нам нужно строго исключить всю молочку, даже скрытую (в выпечки например масло сливочное) и пробовать вводить ее через пол года? Посмотреть реакцию?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Верно, через полгода начинайте вводить в микродозах в выпечке -блины допустим , запеканки , мясо отварное /запечёное, то есть все термически обработанное , в течение одного -трёх месяцев эти продукты получает малыш и наблюдаете , но без свежей молочки.