Недобор веса.

Здравствуйте. Ребёнок родился весом 3300. Вес при выписке 2970 на 4-е сутки. К двум неделям набрали 3250, к месяцу 3540. Сейчас нам 1 месяц и 3 недели вес 4150. Ребёнок на грудном вскармливании, смесь брать отказывается. Ребёнок спокойный. Врач говорит, что он привык голодать. Что делать? Нужно ли отказаться от груди в пользу смеси?

Здравствуйте! У вас хорошие прибавки веса - за первый месяц ребёнок должен набрать 600г. В следующий около 800 грамм. Почаще прикладывайте ребёнка к груди. Лучше добавить обогатитель (фортификатор) к вашему молоку, чем добавлять смесь.

Юлия, спасибо. Я была уверена, что все у нас хорошо. До консультации невролога, которая утверждает, что у нас от недостатка питания может пострадать головной мозг... Буду бороться за грудное вскармливание!