Консультация гепатолога /

Что-то странное с анализами — вопрос №2969199

Всем добрый вечер. Ситуация такая: 08.02 была септопластика, далее 14.02 было что-то непонятно что - то наподобие сильнейшей колики болело в эпигастрии и под левым ребром. Далее, поставили гастроэнтероколит невыясненного генеза , увезли в стационар, стационар взял анализы на бак посев и прочее все анализы отрицательные, однако по виду стула кашеобразный не в норме говорят, при этом анализы все что сдавала прикладываю. Есть анализы которые я сдавала перед операцией в том числе кровь, после операции когда случился приступ и то что пришло сейчас. Так как никто не может понимать что со мной происходить хотела спросить мнения специалистов именно кто разбирается по анализам. Что могу еще добавить: температура поднялась в четверг 20.02 и держится до сих пор с 37 до 38, сегодня была 37,3 например. Ничего не пью от оной стационар сбивать не предлагает. Давление обычно у меня пониженное 114 на 84, сейчас бывает и повышенным 130 на 84, ЭКГ делали сказали в норме. Есть что-то в правой почке по узи там увеличенная лоханка и возможно песочек так сказал врач. Анализы надо будет смотреть в приложении вопроса по датам. Всех заранее благодарю.
Тут ключевой момент что это может быть почему повышены лейкоциты и прочее.

Возраст: 34

Хронические болезни: Отек Квинке вся группа пенициллина Язва двенадцатых кишки была в 13 лет зарубцевалась Сейчас говорят есть хеликобактер

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по анализам прослеживается признаки бактериальной инфекции и совсем небольшое воспаление в кишечнике

Скажите пожалуйста, назначались ли вам антибиотики с момента септопоастики и вообще какие препараты за это время принимали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте
Принимала после операции 400 мг супракс 5 дней.
Сдала анализы на бак посев ничего не выявлено ( глисты простейшие лямблии сальмонелла и прочие) подозревали токсины кластридий и их нет.
Что это может быть ? Я уже и не знаю
Отчаялась уже

Клиент
Ирина Владимировна, далее 14.02 когда стало плохо что пила: мезим омез смекту полисорб когда была колика все подряд в общем, далее пила зульбекс утром 1 таблетку урсосан на ночь и иногда после еды Аллохол перед едой омез, 20.02 положили в стационар и они сдали бак посевы думали кластридии а их нет и все посевы пришли отрицательные. Диагноз никто поставить не может. За это время с 20.02 с вечера пила метронидазол 1500 мг в сутки, омез, панкреатин. Со вчера поставили капельницу цифлоксомацин как-то так называется препарат. Ставят наугад что поможет но хотелось бы знать от чего лечится.
Инфекционист, Гепатолог
Можно сдать кал на условно-патогенные бактерии, так как клостридии это крайняя степень нарушения флоры, а в подобном случае может быть легкая степень, которая не дошла до токсинов клостридий

В подобной ситуации я бы назначила энтерол, тримедат на 14 дней и антибиотик продолжить
Клиент
Ирина Владимировна, я сдала очень много анализов, что из них на условно - патогенную микрофлору даже не знаю. Сейчас попробую их сюда прикрепить.
Энтерол я попиваю да.
Клиент
Ирина Владимировна, а бактериальная инфекция о которой вы пишите это что такое ? Это то что через кал выявляется ? Или можно и через кровь ? Подскажите пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
В прикрепленных анализах на упф нет
Бактериальная инфекция может быть хоть где по организму, к сожалению оак не детализируют эту инфекцию
Клиент
Ирина Владимировна, анализы все есть. Все отрицательные
Условно патогенная Флора нигде не выросла
Я уже второй раз сдала. Сегодня. Через два дня будет ответ. Но мне сказали что вряд ли что-то вырастет если не выросла в первый
Инфекционист, Гепатолог
Если инфекций нет, а восполение в кишечнике есть, значит далее исключаем не инфекционные процессы у гастроэнтеролога. В первую очередь колоноскопия с биопсией обычно назначается
Клиент
Ирина Владимировна, да уже запланирована. Но видите вот анализы там даты есть до 08.02 все в идеале и до этого момента тоже, а потом вот после 15.02 то есть после приступа 14.02 все пошло в рост.
Инфекционист, Гепатолог
А сейчас на фоне нового антибиотика эффект есть?
Клиент
Ирина Владимировна, по показателям крови да. Общее состояние я думаю за счет капельниц стало лучше. Ибо я длительно не ела больше недели и еле стояла на ногах. Кровь выкладывала лейкоциты упали после одного дня цифрофлоксацина в капельницах. Но тут непонятно и неизвестно все так говорят бак посевы чистые но при этом инфекции стационар говорят что что-то было но вычислить сейчас это не представляется возможным просто если что - то было то откуда такая жуткая колика которая была 14.02.?
Инфекционист, Гепатолог
Иногда посевы могут быть и ложные
Ципрофлоксацин действует на большинство кишечных инфекций, так бывает, что не всегда удается найти причину
Клиент
Ирина Владимировна, ну вот я сдала уже второй бак посев
При этом до сих пор не понимаю почему мне так плохо
Инфекционист, Гепатолог
Сейчас идет улучшение на фоне лечения?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
По анализам крови повышение лейкоцитов и нейтрофилов, что говорит о бактериальной инфекции.
Вы сейчас в стационаре находитесь?
УЗИ почек когда проводили? по анализу мочи небольшое кол-во эритроцитов было замечено, но не критичное. Мочеиспускание без боли, обычного цвета?
На фоне лечение динамика есть?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте, пока динамики нет. Стационар говорят что это уже остатки видимо какой-то инфекции. Узи почек прикрепила. Да было такое что как-то подтягивало мочеточники наверное до этого не сталкивалась
Не очень поняла как это связано с кишечником ?
Или вы имеете ввиду что лейкоциты повышение с этим связано может быть ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
В анализах крови есть наличие бактериальной инфекции. А связано ли с кишечником или в другом месте по общему анализу крови определить нельзя.
Имею ввиду, не может ли быть повышение температуры например от воспаления в мочевыводящих путях (почки, мочевой пузырь). По анализу мочи много слизи, а так же небольшое количество эритроцитов. Протокола (описание) узи почек не увидела, только фото
По анализу кальпротектин повышен, не критично, но указывает, что в кишечнике небольшое воспаление есть. Сдавали ли анализ кала или крови на кишечные инфекции? Посев кала на дисбактериоз? (в проложенных анализах увидела анализ кала на грибы, простейшие, клострдии и тд).
Клиент
Анастасия Владимировна, сдавала бак посев и диз группу сейчас нет возможности приложить анализы на горздраве тех работы. В условиях лаборатории ничего не выросло нигде. Так мне сказали. Как загрузится я приложу. Не могу сказать, что что-то нашли. Наоборот ничего не нашли . Подозревали и то и се и ничего в итоге. По поводу узи у меня нет заключения на руках делала в стационаре больницы. Мне сказали что там расширенная лоханка камней не видно но возможно что-то было и ушло в мочеточник
Гастроэнтеролог, Терапевт
В стационаре вводят антибиотики?
Клиент
Анастасия Владимировна, да думали сначала на кластридии и их токсины пила метронидазол в вопросе вроде писала
Со вчера ввели цифлокпроксацин
Сутки капали внутривенно
И сегодня уже в отличие от вчерашних лейкоциты снизились
Не знаю что это значит
Ибо все бак посевы у меня отрицательные
Но значит антибиотик на что-то получается подействовал ?
Я сдавала все и сальмонеллу и шингиллу и что только возможно все отрицательно нет роста в лаборатории. Но именно этот антибиотик на что-то отреагировал - видимо все же что- то есть даже не знаю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, если антибиотик сработал, то вероятнее была бактериальная инфекция, возможно мочевыводящая система (почки, мочевой пузырь), поскольку описывались небольшие изменения - расширение лоханки в почках, в моче минимально эритроциты и много слизи, так же повышение температуры тела.
Если со стулом есть проблемы (более жидкий или плотный), то первое, что подозревается это клостридиальная инфекция (она чаще встречается на фоне стационарного лечения, поэтому принимали Метронидазол), тем более кальпротектин немного повышен, означает, что небольшой воспалительный процесс был
Клиент
Анастасия Владимировна, да действительно подозревали и сдавали на токсины клостридий но все отрицательное. Кровь да вчера была лучше - но инфекционный стационар это не связал между собой. Я вообще не поняла что произошло но ведь если это было небольшое воспаление как оно могло дать такую колику ? Такой острый гастроэнтероколит ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не всегда это может проявляться органическими нарушениями, возможно это функциональное.
А гастроскопию проводили в стационаре?
Клиент
Анастасия Владимировна, пока нет планируется мне надо только под седатацией
Но сам стационар считает что это какая-то бактерия дала такую волну
А я уже запуталась
Мне не могут поставить диагноз врачи с 39 летним стажем
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, какая-то бактерия была, если есть повышение лейкоцитов и нейтрофилов.
Сегодня температура как?
Клиент
Анастасия Владимировна, температура 37 вот сейчас до этого она была разная 37,5 -37,3-37,9
Гастроэнтеролог, Терапевт
Что со стулом ? были ли изменения цвета?
Клиент
Анастасия Владимировна, да сейчас он желтый каша до этого был и темно - зеленый в основном каша. Помимо комка в горле боли сегодня есть внизу слева. Есть распирание вот это - нет отрыжки и оно продолжается опять болит живот и отдают уже куда-то внизу слева/ до этого все уходило под правое ребро и расстройство кишечника стул опять был и он каша желтая опять не знаю что это вообще. Но состояние печальное.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Похоже на нарушение работы поджелудочной железы, желчевыводящих путей или кишечника. В таком случае рекомендуется применения ферментов, например Креон 25 тыс 3р/д
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Признаков воспаления со стороны кишечника у Вас нет.Кальпротектин не повышен. Но смущает лейкоцитоз и повышение соэ.
Скажите , а Вы сдавали кал именно на токсины клостридии дифициле типа А и В?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте да он отрицательный
Я сегодня сдавала кровь лейкоциты упали
Соэ смотря когда надо смотреть по датам последний и предпоследний анализ сои в норме
Соэ повышен был до этого

Я сдавала и просто на кластридиции и на их токсины

Мне сутки назад стали капать внутривенно антибиотик цифроплаксацин и я сейчас добавлю сегодняшний анализ крови у меня упали лейкоциты от предыдущего анализа

Не знаю пока что это значит
Клиент
Елена Николаевна, добавила анализы не знаю что это значит
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Какой то воспалительный процесс идёт в организме, но конечно, учитывая болевой синдром можно подумать о кишечнике.
Но кальпротектин в норме!
Скажите, а сегодня какой стул у Вас?
Вы можете еще подробнее описать характер болей? Локализацию болей?
Клиент
Елена Николаевна, стул у меня за эти две недели менялся странным образом
Он был и серый с прожилками сформированный
И жидкий понос однократно светло зеленого цвета а так обычно каша
Каша бывает просто желто - коричневая а бывает зелено коричневая какая-то
Кашеобразный раз в день утром , мне кажется он становится темно - зеленым таким когда я не пью энтерол
Если выпить энтерола то как бы желтым
Вот
А так кальпротектин мне сказали не в норме. Ну анализы если посмотреть то сегодняшняя кровь где я добавила лейкоциты упали , кровь я сдаю каждый день
А вчера мне стали капать внутривенно цифрофлоксацин
Кальпротекин мне говорят повышен
И возможно сама бактерия работает волнообразно и активной фазы нет поэтому посев не может ее высеять
Либо это токсикоинфекция пищевая и надо просто выводить токсины из организма
Просто 14.02 то что было это была жуткая колика и она что-то сделала в моем организме что я и есть перестала и рефлюкс появился и чего только не произошло просто по щелчку пальцев у меня упала вся система и желудок и все вместе
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Кальпротектин повышен совсем незначительно и это повышение вообще не характерно для воспаления в кишечнике.
Поэтому по показателю кальпротектина можно сделать выводы, что воспаления нет.
Энтерол принимаем обязательно на весь период цефтриаксона и далее до двух недель.
Клиент
Елена Николаевна, антибиотик у меня цифрофлоксацин да я принимаю энтерол. Не знаю, вот тут говорят что я перенесла какую-то инфекцию явно. И это все идет оттуда начало мол. И видимо ее уже не вычислить через бак посев. Кровь стала лучше да от антибиотиков по показателям.
Клиент
Елена Николаевна, у меня стул каша желтая один раз в сутки обычно утром
Клиент
Елена Николаевна, 14.02 была жуткая колика живот стоял колом поставили как острый гастероэнтероколит, я перестала есть любая пища вызывала жуткие боли эпигастрия и уходили они под правое ребро это длилось до 04 утра с семи вечера было невыносимое чувство распирания я думала меня стошнит но так в итоге и не стошнило. Хотя я и два пальца пихала и. Все остальное и с этого началось все я перестала есть потому что любая еда это страшные боли и распирание отрыжка который никто ни было сначала была кислая сейчас мне кажется больше воздухом стоящие в груди комки проблемы со стулом. И до сих пор проблема не решена увезли в инфекционный стационар который сказал мы ничего не знаем провели все обследования прокапали капельницы бак посевы ничего не выявили
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сейчас какие обезболивающие принимаете? И что у Вас со стрессом? Не было стрессовых потрясений до того, как начались все эти симптомы?
Клиент
Елена Николаевна, я делала операцию 08.02 септопластику не скажу что сильный стресс уже такую делала в 2019 году
А так я часто в стрессе но не склонна к паническим атакам и прочему
Но уже в текущей ситуации скоро буду склонна когда никто не знает что это доподлинно и не может никак пояснить за такую ситуацию. Ни врачи с 39 летним опытом никто/ надежда что я сделаю под наркозом фгдс и колоноскопию и там может что-то прояснится но врачи на стационаре считает что колоноскопия ничего точно не прояснит если только фгдс и то не факт и дело в кишках.
Клиент
Елена Николаевна, пью пока что энтерол за час до еды, зульбекс перед едой, начала пить ганатон перед едой и после еды через какое-то время я пью пакетик фосфалюгеля. А так пока больше ничего. Дюспаталин бускопан вызывали сильную трясучку как будто тахикардию. И поэтому я их не пью. Обезболивающие так от таких распираний в животе не помогают. Только если вот что-то такое пить. Я уже не знаю, завтра пойду к другим врачам может те что-то знают. Я до этого была абсолютно крепкой здоровой с идеальными анализами.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы рассмотрите прием спазмомена 1 таб три раза до еды . он успокоит кишечник.
Очень похоже на функциональные расстройства со стороны кишечника и со стороны желудка.
Очень часто данные нарушения мы видим на фоне дисфункции нервной системы.
Кальпротектин не повышен, нет воспаления в кишечнике.
Боли носят с большей долей вероятности функциональный характер.
Рассмотрите консультацию невролога.
Клиент
Елена Николаевна, так а как быть с расписанием в эпигастрии. И отрыжкой ? Этот препарат все снимает ? У меня жуткая отрыжка задержка оной это с учетом что я почти ничего не ем и распиранием в эпигастрии даже от двух ложек бульона.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Это вот как раз проявления функциональной диспепсии.
Основное лечение функциональной диспепсии- прием противотревожных препаратов.
Поэтому рассмотрите консультацию невролога.
Со стороны кишечника поможет спазмомен.
А вот если такие препараты, как ганатон или диспивикт не дают эффект, не купируют отрыжку и распирание в желудке, то следующий этап- прием седативных.
Клиент
Елена Николаевна, я поговорю на очной консультации с врачом об этом но сдастся мне что дело не в этом
Я не склонна вообще к этому всему
Стул каша все время желтый это тоже странно
Много нюансов и никто не может пока разобраться что такого случилось 14.02 что я до сих пор по больницам