Консультация хирург-стоматолога /

Видна заглушка импланта. — вопрос №2969350

Добрый день! 3 недели назад провели имплантацию 24 зуба с подсадкой костной ткани. Неделю назад сняли швы. Сегодня увидела, что видно имплант между валиками десны. Доктор сказал, что полностью зашил десну. Не сказал ничего дополнительно чистить. Боли, отека, крови нет. Иногда ощущение рези, простреливания. Но крайне редко, практически незаметно. Между валиками десны, на самом импланте, белое скопление, типа налета. Является ли это нормой заживления? Или могла разойтись десна после снятия швов? Почти все 3 недели я не полоскала, а делала ванночки, чтобы исключить травмирование и расхождение швов.

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото
Все должно быть под десной,если именно заглушка,а если фдм,то он виден всегда
Клиент
Фото прикрепила, надеюсь, будет понятно

Стоматолог
По фото плохо видно,но,похоже,действительно ,заглушка
При костной пластике все же редко даже маленький фдм ставят,не нагружают кость и имплантат
В этом случае Вам неоьходимо завтра же обратиться к врачу и решать проблему эту,все должно быть под десной
Принятый ответ
Клиент
На сколько возможно такое расхождение десны? И на сколько это опасно?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, прикрепите фото
Клиент
Фото прикрепила, надеюсь, будет понятно
Стоматолог, Хирург-стоматолог
А рентгена нет? Врач не говорил он вам заглушку именно поставил или формирователь десны?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Для формирователя десны слишком глубоко, он должен торчать и формировать соответственно контур десны для будущей коронки
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Но в то же время заглушка должна быть ушита наглухо
Клиент
Рентгена нет. В день имплантации он сказал, что поставил маленький формирователь, а перед установкой коронки, поставит большой. Когда снимали швы, я спросила полностью зашли мне или нет, как чистить, он сказал, что полностью зашили и чистить ничего дополнительно не нужно.
Клиент
На сколько возможно такое расхождение десны? На сколько это опасно?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Все я поняла. Все у вас нормально, это формирователь десны, его нельзя зашивать наглухо. Он должен свою функцию выполнять. Расхождение десны как и должно быть отличное
Стоматолог, Хирург-стоматолог
И оно не опасно абсолютно. Оно такое и должно быть
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Имплант глубоко в кости , а формирователь сверху прикручивается
Клиент
То есть и чистить его не нужно дополнительно, как и сказал доктор?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Нет, не надо, а то травмируете десну. десна после операции через неделю -2 недели обычно слегка уменьшается в объеме (спадает отек). и если формирователь будет торчать , то слегка можно пройти щеткой. Если же нет , то ничего не трогайте. Не переживайте, все у вас хорошо
Клиент
Спасибо большое за помощь! Вы меня успокоили!! 🙏🏼🙏🏼
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Рада помочь🌺🙏🏼