Консультация сомнолога /

Испортился сон после года — вопрос №2969389

Здравствуйте, ребенку 1г1м до сих пор спим три сна. Режим четкий :
Утро 6:30-7:00
1вб 2:20
1 сон 40 мин
2 вб 2:40
2 сон 1-1:40
3вб 3:00
3 сон до 40 мин
4 вб до 3 часов
Уход в ночь до 21
Ночь в среднем 10-10:30 часов
Общее время бодрствования 11часов
Последние 3 недели ребенок просыпается с плачем до 12 часов ночи по несколько раз пока не переложишь спать к нам с мужем в кровать. Бывает что он просыпается и его трудно уложить опять , но в основном он когда просыпается плачет берешь на руки успокаивается быстро и если не класть его в его кроватку то спит благополучно с нами всю ночь.
Думала на режим. Пыталась перевести на два сна, путем чередования снов 2/3/2/3. В итоге в первый же день перехода ночью была истерика не могли уложить спать. Увеличивала вб отрезки на 20-40 мин. Потом пыталась еще делать день два сна, в итоге не тянет ребенок совсем трет глаза плачет хочет спать и в итоге 3 сон все равно сохраняется .
Гемоглобин у нас хороший.
С каждым днем делаю вывод что ребенок просто отказывается спать в своей кроватке.
Еще момент у нас боковые резцы прорывают уже месяц десну очень долго лезут, думала но них но нурофен и прочее тоже не помогли.
Вопросы:
Подскажите что это может быть? С чем связаны системные просыпания до 12 часов с плачем
?
Как перейти на два сна ребенку?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
В год происходит скачок роста , как следствие регресс сна
Если в сутки спит не менее 12 часов это норма
Какая ассоциация на сон ? Качание , грудь или пустышка ?
Клиент
Алена Алексеевна, ассоциация на сон пустышка, но он обычно бросает ее когда уходит в глубокий сон и находит когда она ему нужна. При укладывании сидим просто с ним в кресле

Невролог
Пробовать можно продлить утренний сон до 8 и тогда получится 2 дневных
Психолог
Здравствуйте!
На сон ребёнок перейдет сам, возможно , малыш еще ге готов ! Признаки сброса сна - трудно уложить на последний сон! Тогда смело его отменяйте !
Да, ребёнку важно чувствовать маму рядом , мало кто в год спит в своей кроватке , даже если спал до года там. В год обостряется сепарационная тревога и малыш будет караулить маму постоянно. Не мучайте ни себя , ни малыша - спите пока вместе , ребёнок обязательно переедет в свою кровать.

Так же могут мучать зубы. Можете попробовать дать нурофен 2,5 мл , если уверены , что дело в зубах.

Общее ВБ у вас большевато , конечно.
Утром ВБ всегда короткое , а перед ночью должно быть не менее 4,5 ч.
Так же убрать все мультики , если смотрите , все это влияет на сон.
Клиент
Алина Николаевна, Да, до года спал всегда в своей кроватке, по этому удивились.
Вб у нас уже примерно 2,5 месяца около 11 часов, до этого было 10-10:30. Перед ночью максимально тянул 3:15 , по пробую по дольше перед ночью гулять..
мультики не смотрим во второй половине.
Спасибо за ответ!!
Психолог
Поверьте , это временно! Когда ребёнок будет чувствовать себя безопасно, он отселится!
Поэтому важно набраться терпения и поиграть с режимом.
Или вариант - приставная кровать , чтобы вы могли руку прочность к ребёнку сразу
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Вера! Ваша ситуация достаточно распространена в этом возрасте. Просыпания с плачем до полуночи могут быть вызваны несколькими факторами. Во-первых, даже при хорошем гемоглобине стоит исключить дефицит железа, скрытый дефицит, обсудите это с педиатром. Во-вторых, долгое прорезывание зубов вполне может доставлять дискомфорт, даже если обезболивающие препараты не всегда помогают. В-третьих, переход на два сна это всегда стресс для организма. Чтобы перейти на два сна, необходимо делать это постепенно. Увеличение ВБ на 20-40 минут это очень большая нагрузка, начните с 10-15 минут. Важно следить за признаками усталости и вовремя укладывать ребенка. Чередование 2/3 снов не самый лучший вариант, это только сбивает режим, попробуйте плавно увеличивать ВБ утром, чтобы первый сон был позже. То, что ребенок успокаивается на руках и спит с вами, говорит о том, что ему нужна близость и ощущение безопасности, возможно, это связано с периодом прорезывания зубов или с тем, что он просто чувствует себя более комфортно рядом с вами. Постарайтесь создать максимально успокаивающую обстановку перед сном, используйте ритуалы, например, купание, чтение книги, и будьте последовательны в своих действиях.
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, спасибо за точный и развернутый ответ! Учту ваши рекомендации!