Консультация педиатра /

Кровь из носа — вопрос №2929343

У девочки 10 лет два раза с периодичностью примерно месяц пошла кровь из носа ночью во время сна достаточно сильно , и третий раз утром во время умывания сразу после сна , сплевывает кровь в конце с какой-то желеобразной консистенцией. Сдали анализ крови и мочи все хорошо, на калий и магний тоже все хорошо. Других никаких жалоб нет. Занимается худ гимнастикой 6 раз в неделю по 4-5 часов в день. Еще спит очень неспокойно , может крутится и вертится .

Педиатр
Добрый день.
В первую очередь для диагностики причин носовых кровотечений необходимо обратиться к ЛОРу для осмотра слизистой полости носа. Также необходим осмотр кардиолога.
Необходимо поддерживать оптимальную влажность в квартире 40-60%, избегать пересыхания слизистых полости носа (использовать увлажняющие спреи на основе физиологического раствора и пантенола)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Не переживайте , самая частая причина в самом носу , его кровоснабжении
Сосудов много они травмируются , обратитесь очно к Лору
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!

Носовые кровотечения- одна из самых частых причин обращения к ЛОР- врачу у ребенка первых 10 лет жизни.
Причины носового кровотечения различны: самые частые - сухость воздуха, ОРВИ( повышается проницаемость сосудов) , «ковыряния в носу», неправильное и длительное использование капель в нос, более редкие причины- образования в полости носа, заболевания крови.

Рекомендую очную консультацию лора
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, возможно это связано с физической нагрузкой
Скажите пожалуйста, а вы мерили давление в эпизоды носовых кровотечений? Или вообще следите за давлением?
Я могу вам порекомендовать сдать ЭКГ, вести дневник контроля артериального давления и пульса ( 3 раза в день вести измерения, при этом записывать что особенного было в этот день, может расстроилась из-за чего-то, нервничала, сильно устала) и обратиться к кардиологу
А также сходить на очный осмотр к лору
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В таком случае обязательно очный осмотр ЛОР врача + сдать коагулограмму .
Так же вести дневник артериального давления ( есть пример в интернете)
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Возможно из-за сухости в период отопительного сезона в носу образуются корочки .
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Чаще всего причина является в травматизации сосудов в слизистой понос и носа. Для уточнения рекомендую очно обратиться к ЛОР-врачу.
Так же может быть причиной - это корки, которые ребенок механически удаляет пальцем. Рекомендую дома увлажнять помещение, влажность должна быть 50-60%. Так же причиной может стать длительное применение сосудосуживающих средств, их допустимо использовать до 5 дней
Для уточнения, что в свертывающей системы крови нет нарушений, рекомендую выполнить коагулограмму