Консультация инфекциониста /

Зеленый стул — вопрос №2925620

Здравствуйте, у ребенка 1.4 вчера была температура 38, понос, сегодня температуры нет, был зеленый стул, лезет зуб, может ли быть такая реакция?
Неделю назад лежали с кишечной инфекцией, 5 дней делали антибиотики, выписали, кровь и анализ кала хороший, но назначали бактериофаг колипротейный один день пропили, на следующий ребенка стало рвать после приема препарата, мы прекратили и вот со вчерашнего дня началась температура и жидкий стул, может ли быть реакция на зуб или снова кишечная инфекция? При этом запах кала нормальный, не зловонный

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Возможно это рецидив прошлой инфекции или новое заражение. В любом случае учитывая симптоматику я бы рекомендовала назначение Энтерофурила(кишечного антисептика) и пробиотика, обильное питье и диету.
Чтобы точно узнать, есть ли кишечная инфекция, можно сдать анализ кала - посев на бактерии и исследование на вирусы(есть комплексные анализы в инвитро). Но анализ обычно делается 3-5 дней. А лечение начинать нужно сейчас.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо, а может ли буть такая реакция на бактериофаг? Потому что мы начали его в воскресенье, пропили 3 раза, все было нормально, в понедельник после его приема его вырвало утром, в обед я не стала давать, вечером попробовало снова и его снова вырвало, а вчера вот температура и жидкий стул, сегодня зеленый стул, меня это пугает
Анализ кала сдавали в субботу на кишечную палочку которую у нас выявили, результат пришел отрицательный

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Бактериофаги могут вызывать тошноту. Но в целом переносятся неплохо.Но температуры от бактериофага не будет, только если индивидуальная реакция, в чем я сомневаюсь.
Клиент
Наталья Михайловна, просто не совсем понятно, если нам делали антибиотики, то для чего был назначен еще бактериофаг? И если это рецидив, сколько он может продолжаться, если сегодня я уже дала ему энтерефорил и бак сет
Клиент
Наталья Михайловна, и все же может ли прорезывание зубов влиять?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Продолжайте Энтерофурил. Сочетание антибиотика и бактериофага иногда возможно , для усиления терапии.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На зубы тоже возможная такая реакция
Клиент
Наталья Михайловна, большое спасибо, но раз бактериофаг вызывает у нас рвоту, можно ли его не давать больше ? И на сколько это страшно
Инфекционист, Гастроэнтеролог
я бы рекомендовала пока бактериофаг не давать. Страшного по Вашей ситуации ничего не вижу. Очно педиатру показать ребеночка все же стоит. Дистан не заменит такую помощь.
Инфекционист
Здравствуйте.
Маловероятно, что это реакция на зуб. Скорее всего кишечная инфекция.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, мы неделю лежали в больнице, выписались все было хорошо, анализы тоже были хорошие, получается что мы могли заразиться уже другой инфекцией?
Инфекционист
Возможны два варианта.
1. Либо это рецидив прошлого эпизода кишечной инфекции
2. Либо заражение новой

Скажите, а при госпитализации было установлено какая бактерия или вирус вызвали кишечную инфекцию?
Клиент
Оксана Александровна, да, эшерехия коли о20, 5 дней антибиотик, после сдали кал на контрольный анализ, вчера пришел отрицательный результат
Инфекционист
Что ж, тогда более вероятен вариант 2.
Это не такая уж и редкость, когда после одной острый кишечной инфекции ребёнок "цепляет" новую, как правило вирусную.

Скажите, к настоящему часу сколько раз у ребёнка была рвота, жидкий стул и какая температура?
Клиент
Оксана Александровна, рвоты вчера и сегодня не было, температуры сегодня нет, стал зеленый 4 раза
Инфекционист
Стул водой или плотный? Насколько много его?
Клиент
Оксана Александровна, нет не водой, кашицей, первый раз было много, сейчас по меньше и меньше жидкости
Инфекционист
Хорошо. Тогда ещё возможно что это небольшое расстройство после перенесённой инфекции. Сейчас следите за частотой стула и его консистенцией (важно чтобы не было обезвоживания), а также за температурой и рвотой. Если температуры и рвоты не будет, а стул постепенно будет становиться гуще, то это хорошая положительная динамика и все нормализуется само собой. Если же будут развиваться симптомы в противоположную сторону, тогда скорее это новый эпизод кишечной инфекции и нужен будет осмотр педиатра как минимум.
Инфекционист
Здравствуйте! Может быть это проявление дисбактериоза кишечника после перенесенной кишечной инфекции.
Симптомы спровоцированы растущими зубами.
Но может быть и новая кишечная инфекция.
Необходимо соблюдение диеты, обильное питье, прием пробиотиков и энтерола.
Следует понаблюдать за развитием симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, большое спасибо, энтерол можно заменить на энтерофурил ?
Инфекционист
Нет, это разные препараты. Энтерол, это специфический пробиотик, а энтерофурил противобактериальный препарат.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! реакция подобная на зуб быть может, обычно жалобы длятся не более 3 дней в подобной ситуации. Можно добавить препараты стмптоматического лечения типо энтерол
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Для реакции на дентацию температура высоковата, скорее всего, это всё-таки кишечная инфекция, иногда они протекают в 2 волны, также ребёнок мог заразиться новой инфекцией в больнице. Ещё один возможный вариант - это антибиотик-ассоциированная диарея.
Сейчас нужно понаблюдать в динамике, как дальше будет развиваться ситуация.
Пока требуется щадящая диета с исключением цельного молока, соков, сырых овощей и фруктов, дробное обильное питьё и сорбенты ("Смекта", к примеру по 1/2-1 пакетику до 3 р./Сутки) при диарее.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. У ребёнка вероятно кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии прием бактериофага ( либо приём Энтерофурила), Полисорб ( Энтеросгель) 3 раза в день, Регидрон 3 раза в день, при тошноте рвоте Церукал ( лучше внутримышечно в виде раствора), при диареи Смекта 3 раза в день, при температуре сироп Нурофен