Консультация педиатра /

АБКМ, ЛН, копрограмма — вопрос №1769110

Добрый день! Помогите расшифровать копрограмму. Ребенку 1,5 месяца, стул зеленый со слизью, жидкий, впитывается в подгузник. Были прожилки крови. Врач предполагает АБКМ. 2 недели не ем молочные продукты и говядину. После исключения молочных продуктов и говядины прожилок больше не было, но стул как был жидкий и зеленый так и остался. Анализ кала на углеводы 1-1,65. Начала давать колиф 3 дня назад. Изменений нет. Ребенок спокойный, но когда сосет грудь через 5 минут начинает выгибаться, бросает и снова ищет. С рождения набрали 2 кг.

Возраст: 27

Педиатр
Александра, здравствуйте!
В копрограмме прилагает абкм: повышение лейкоцитов, появление эритроцитов и положительная реакция на скрытую кровь.
Продолжайте соблюдать диету.
Вам нужно полностью исключить:
- молочные и кисломолочные продукты (молоко, творог, масло и и тд)
- говядину, телятину, субпродукты
- продукты, содержащие следы молока
- сою, козье молоко и продукты.
Белок коровьего молока термостабилен, поэтому может сохраняться в термически обработанных продуктах( выпечка).

Эффект от приема фермента( колиф) оцениваем через 10-14 дней.
Клиент
Валентина, Здравствуйте! Прикрепила.
Педиатр
Александра, ответила выше
Клиент
Валентина, может стоит давать какой нибудь пробиотик?
Педиатр
Александра, рела лайф или био гая по 5 капель 1 раз в день, курс 1 месяц.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По результату копрограммы признаки аллергии к белку коровьего молока

Вам необходимо продолжить соблюдение безмолочной диеты с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока, эффект от диеты оцениваем через 2 - 3 нед

При лактазной недостаточности добавляйте фермент в каждое кормление, тогда будет лечебный эффект
Клиент
Наталья Сергеевна, может стоит давать какой нибудь пробиотик?
Педиатр
Можно принимать БиоГая по 5 кап. / 1 раз в день, курсом 10 дн

Но основное лечение аллергии к белку коровьего молока это соблюдение вами безмолочной диеты
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Стул может быть любой консистенции, кроме твёрдого,как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
По клинике и копрограмма вероятно у ребенка аллергия к БКМ. + ЛН.
Достоверных анализов для подтверждения диагноза нет.
Смотрим только на эффективность диеты, если все нормализуется в течение 3-4 недель, значит диагноз подтверждён.
Из Вашего питания необходимо исключить все продукты содержащие молоко и говядину в любом количестве ( внимательно смотрим состав, не должно быть даже следов молока).
Колиф по 4 капли в сцеженное молоко непосредственно перед каждым кормлением. Курс 4 недели с постепенной отменой, первый эффект ждем на 5-7 сутки.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте! Может стоит давать какой нибудь пробиотик?