Консультация ветеринара /

Вакцинация Биофелом — вопрос №2969756

Добрый день! В клинике котенку сделали двухратную вакцинацию биофелом (первый раз без бешенства, вторую с бешенством). Ветеринар настаивает на третьей прививки биофелом без бешенства.
Скажите, пожалуйста, не нанесет ли это вред котенку или это пустая трата денег?
В интернете написано, что вакцинация должна быть трехкратная только в случае, если у котенка высокий уровень МАТ. Анализы никакие не сдавали, самочувствие у котенка отличное.

Возраст: 23

Ветеринар
Добрый день, Ксения!
Обычно рекомендуют двукратную вакцинацию. Первая вакцинация делается в возрасте 8-10 недель, а ревакцинация через 3-4 недели. Бешенство обычно добавляют во вторую вакцинацию, если котенок достиг подходящего возраста (обычно старше 12 недель, но это зависит от конкретной вакцины против бешенства и законодательства региона).
Третья вакцинация может быть рекомендована в следующих случаях:неизвестный статус мат. Если у котенка неизвестен уровень ,а у большинства котят он неизвестен, так как анализы на МАТ делают редко, существует вероятность, что МАТ все еще могут нейтрализовать вакцину, особенно если первая вакцинация была сделана слишком рано (до 8 недель). Третья вакцинация призвана "пробить" оставшиеся МАТ и обеспечить выработку собственного иммунитета у котенка.
Если котенок находится в группе риска (например, в питомнике с большим количеством животных или если есть подозрение на контакт с больными животными), .
В инструкции к "Биофелу" не указана обязательная трехкратная вакцинация.
Котенок уже получил две вакцины. Обычно, если вакцинация начата вовремя и проведена с соблюдением интервалов, двух доз достаточно для формирования иммунитета.
Лишняя вакцинация – это потенциальная нагрузка на организм. Хотя современные вакцины, как правило, хорошо переносятся, существует небольшой риск побочных эффектов (например, аллергической реакции).
Третья вакцинация вам не нужна.
Клиент
Элен Нверовна, спасибо большое!
Приняли решение не ставить третью прививку.

Клиент
Элен Нверовна, еще вчера увидели, что обе вакцины, введенные котенку в январе и феврале имели срок годности 02.2025.
Подскажите, пожалуйста, может ли это как-то повлиять негативно на эффективность прививки? Может поэтому врач сказал поставить третью?
Ветеринар
Срок годности вакцины, указанный как 02.2025, означает, что вакцина должна быть эффективной до конца февраля 2025 года.
Если вакцина хранилась правильно (в холодильнике при нужной температуре), то введение в пределах срока годности не должно негативно влиять на эффективность.
Введение вакцины после истечения срока годности может значительно снизить ее эффективность.