Консультация педиатра /

Низкие лейкоциты, нейтрофилы и прививка от кори — вопрос №2532697

Добрый день !
У ребёнка нейтропения с 1 месяца , нейтрофилы были 400-500 и поэтому откладывали вакцинацию, не было ни одной прививки.
В 11 месяцев сдали анализ и нейтрофилы были чуть больше 1000. Поставили манту и бцж.
Сейчас ребенку 1,2 и решили поставить вакцину корь, краснуха , паротит.
Врач сказала, что можно сначала ккп поставить , а потом пентаксим постепенно ставить.
Сдали кровь и мочу. Моча в норме , а кровь не очень.
Низкие лейкоциты 4,3 и нейтрофилы 860.
Подскажите, можно ставить живую вакцину ккп или отложись ?

Возраст: 1

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Жалобы у ребенка есть? Может быть недавно болел? Были сопли. Снижение лейкоцитов небольшое. Остальные показатели в пределах возрастной нормы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Павловна, нет , ребёнок не болел.
Только у меня около недели назад горло болела пару дней.

Врач УЗД, Педиатр
Возможно инфекция протекала скрыто. Вакцинация не противопоказана
Клиент
Виктория Павловна, подскажите , сейчас увидела у ребёнка из носа капля прозрачная вышла. Это уже сопли начинающиеся? Я вытерла и больше нет , просто ни разу не было у ребёнка насморка , не знаю ничего.
Врач УЗД, Педиатр
Не обязательно сопли. Можно несколько дней ребенка перед вакцинацией понаблюдать
Клиент
Виктория Павловна, мы просто завтра записаны на прививку , анализы вчера сдали. Ставить завтра или нет не знаю
Врач УЗД, Педиатр
Есть до завтра сутки. Если завтра с утра вы не уверены. Прививку можно сделать через неделю.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, вас консультировал гематолог? Скорее всего, это доброкачественная нейтропения.
Это Не является противопоказанием к вакцинации. Лучше прививки ставить с иммунологом
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, да , были у гематолога в 5 месяцев. Сказал, что норма
Педиатр, Детский кардиолог
Отлично , что осмотрел гематолог
И не нашел патологии
Педиатр
Здравствуйте! При уровне нейтрофилов от 0,8 можно делать живые вакцины, так что в таком значении доброкачественная нейтропения не противопоказание.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а то что лейкоциты 4,3 при норме от 6? Ничего страшного ?
Педиатр
Лейкоциты в норме от 4, так что все в порядке.
Клиент
Алина Александровна, подскажите , сейчас увидела у ребёнка из носа капля прозрачная вышла. Это уже сопли начинающиеся? Я вытерла и больше нет , просто ни разу не было у ребёнка насморка , не знаю ничего.
Педиатр
Может, конечно, быть и насморк. Профилактически капайте аквамарис или физ.раствор.
Клиент
Алина Александровна, если насморк ставить прививку же нельзя ? Мы просто на завтра записаны , волнуюсь , насморк это или нет
Педиатр
Врач осмотрит и примет решение, если на момент прививки не будет признаков выраженных орви, вакцинироваться можно.