Длительность приема препарата Триметабол

Здравствуйте, несколько лет болею жкт, из явно поставленных диагнозовв было - эритоматозная гастопатия, дуодено-гастральный рефлюкс, и застой желчи. Из всех пройденных этапов лечения разными препаратами, хорошо помог Триметабол, мне его назначили еще в 17 году, на 2 месяца, но после того как я пробовал переставать его пить проблемы возвращались. В итоге принимал его 3 года, 1 раз в день, утром, 1 ч.л. За эти 3 года я чувствувал себя хорошо и проблем не было особых с приемом пищи пока не отравился, пошел сдавать анализы и единственное что заменил это повышенный уровень витаминов b1, b2, b12 в крови. Может ли такой длительный прием сильно навредить организму? В его составе есть вещество по типу ципрогептадина (Перитол). Это меня волнует больше всего

Принятый ответ

С какой целью пили данный препарат и что пили ещё относительно вашего протокола ФГДС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Яна, Основная жалоба у меня всегда была это тошнота и чувство быстрого насыщения + я очень худел так как плохо питался + диеты..

Мне его назначал гастроентеролог в комплексе с препаратом Эглонил, он говорил что это все от нервов.
Схема была : Эглонил 50мг (утро/обед) и Триметабол 3р./день
Принимал 2 месяца за это время набрал пару кг и нормально питался, потом резко бросил курс и через 2 дня состояние ухудшилось в 3 раза, чем до начала приема.

Я тогда 2 месяца еще отходил от этого состояния, и мне не верилось что это прям эглонил так мне помог, я решил попробовать курс снова но уже без эглонила, и оказалось что с триметаболом тоже хороший аппетит и нет проблем, подобрал для себя минимальную дозу в 1ч. 1 раз в день и так принимал 3 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Яна, больше никаких лекарств не требовалось

А до этого чем меня только не лечили: прокинетики, ферменты, ингибиторы ПНС... Ничего не давало стойкого эффекта

Принятый ответ

Здравствуйте! Если по оак и биохимии только такие изменения, то вреда не было . Побочка от него- набор веса- оказалась плюсом для Вас . Но больше пить не стоит .надо учитывать иные его взаимодействия и риски нежелательных воздействий

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Маргуба, Здравствуйте, по биохимии на 95% все хорошо, остальное что не очень, было со мной еще до приема, меня помимо крови интересует еще вопрос сердца, ведь в составе есть карнитин.
Повышенные уровни витаминовинов групы б не несут вреда организму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Маргуба, А можете подробней о рисках расписать?
Нигде не могу найти информации о его побочках при длительном применении.
Сердце к примеру посадить может если в таких малых дозах принимать но длительно?

Принятый ответ

Здравствуйте! Применяя препарат вы постоянно стимулировали ваш организм. Данное средство относится к не стероидным анаболикам. Сделайте перерыв в применении. Иначе возможна обратная реакция.

Принятый ответ

Здравствуйте! С какой целью назначен Триметабол? Насколько я знаю, прием его курсовой, не более 2-х месяцев, курсы лечения можно повторять 2-3 раза в год...

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Марина, Здравствуйте
Назначал гастроэнтеролог в комплексе с препаратом эглонил для устранения тошноты, повышения аппетита и набора веса.
Курс пропил 2 месяца, потом только триметабол в минимальной дозировке утром.
Без него с утра не получается завести аппетит и покушать нормально, ничто так не помогает.
Все анализы крови в норме кроме повышенного колличества витаминов групы б в крови.
Мне интересно влияет ли этот препарат на сердце, может ли посадить его

ЭКГ давно делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Марина, где то в 16-17 годах еще

Я увидела, что Вы написали коллеги значения б/х анализов крови - проверьте внимательно значения билирубина - норма общего билирубина до 20,5. Проверьте Ваша значения и нормативы....

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Марина, Наверное все зависит от клиники где сдают, у меня общий билирубин по их показателям в норме.
У меня 72.6
Справа в графе "Референтные значения" написано что норма для взрослых 66.0 - 87.0

Возможно, другие единицы...ЭКГ в норме была? Сделайте свежую ЭКГ...

Здравствуйте с какой целью назначен препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Елена, Здравствуйте
Курс пропил 2 месяца, потом только триметабол в минимальной дозировке утром. Я с утра просыпаюсь с плохим аппетитом, вода с лимоном, и любые другие кислые продукты или горечи не помогают, а триметабол помогает пробудить аппетит.

Он сердце посадить не может?

Принятый ответ

Если беспокоит побочка перитола- то надо сдать общий анализ крови, общий билирубин,прямой билирубин,аст,алт,ггтп.щелочная фосфатаза,креатинин,магния,калий крови,общий белок и фракции

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Елена, Здравствуйте
общий билирубин - 72.6 при норме 66.0 - 87.0
прямой билирубин - 5.4 при норме 5, но он у меня был в таких значениях еще до приема триметабола
аст - 14 норма
алт - 12 норма
ггт - 16 норма
шелочная фосфатаза - норма
Креатинин - 60 при норме 62-106
магний - 0.79 норма
калий - 4.22 норма
белок - норма

Получается что только повышенные дозы витаминов групы б в крови.
Это не критично для организма?
Сердце триметабол посадить не может?

Все обошлось , но убрать из схемы лечения надо