Консультация педиатра /

Постоянный кашель, температура — вопрос №2969775

Здравствуйте. Ребёнку 3 г. В суббот, ближе к вечеру, начал покашливать. В воскресенье температура была 38,4 и кашель постоянный, по ощущениям, что болит горло. В понедельник пошли в поликлинику по м/ж. Назначили анаферон, амброксол, цетиризин, ангидак. Днём ребенок вообще не спал из-за кашля. Ночью спали 3 часа, кашель постоянный. Температура была 39,1, поставила свечку Цефекон, немного спала температура.
Сегодня кашель, температура 37,6. Ребёнок практически ничего не ест. Правильное ли лечение? Педиатр сказала, пока без антибиотиков. Меня просто кашель беспокоит. Ребенок не спит практически, откуда появятся силы?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Применение отхаркивающих препаратов (амброксол) до 5 лет не показано. Анаферон не имеет доказанной эффективности.
Обязательно питьевой режим из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно.
При упорном кашле показаны ингаляции с физ.раствором, возможно добавление Пульмикорта в ингаляции 2 раза в сутки по 0.5 мкг. на 1 ингаляцию.
Для коррекции лечения необходимо сдать ОАК.
Мазок на коклюш, паракоклюш, грипп, коронавирусную инфекцию.
Дома оптимальная температура воздуха 22-24 градуса, влажность 60 %, регулярные проветривания - кашель при таких условиях меньше.
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Анаферон к применению не рекомендую, результат от него сомнительный. Амброксол относится к препаратам, которые сильно увеличивают количество мокроты, поэтому детям до 4 лет их не назначают из-за неумения откашливать мокроту. Сдайте общий анализ крови, чтобы понимать, что именно происходит с ребенком
Принятый ответ

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
В первую очередь необходимо убрать амброксол, он вам разжижает мокроту, поэтому и ребёнок закашливается

Сегодня какая была температура? Сопли есть?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, температура 37,5. Появились сопли.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае рекомендуется делать акцент в лечение на носик

Рекомендации сейчас:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья Николаевна, а можно делать ингаляцию с атровентом?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
У ребёнка есть хрипы? Если легкие чистые, то показаний для данного препарата нет
Клиент
Дарья Николаевна, кашляет с хрипотцой.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
А врач при осмотре, что сказала? Хрипы в легких слышно?
Клиент
Дарья Николаевна, вчера врач осматривала днём, хрипов не было. По крайней мере, она об этом ничего не сказала.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Значит показаний для данного препарата нет
То, что вы слышите ухом, это хрипы не из легких, а из верхних отделов
Клиент
Дарья Николаевна, а сколько температура будет держаться?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Какой у вас сегодня день болезни и какая температура?
Клиент
Дарья Николаевна, 3-ий день, сегодня 37,5 днем
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это нормальная температура
До 37,5 может держатся еще 2 недели после выздоровления, главное чтобы не выше
Педиатр
Здравствуйте.

Рекомендую сдать ОАК, посмотреть этиологию заболевания.

Амброксол не рекомендую принимать до 5 лет.
Анаферон без доказательной эффективности препарат.

Есть выделения из носа?

Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, сопли прозрачного цвета, чихание началось.
Педиатр
Если носик хорошо промоете кашель не меньше?
Клиент
Наталья Александровна, сегодня поспала в обед час хотя бы без кашля. Всё равно кашляет, как будто лает.
Педиатр
При лающем кашле назначаются ингаляции с пульмикортом 0.25 мг\мл 1 мл + 2 мл физ раствора, 2 раза в день, за 1 час до сна. После ингаляции умыть и дать попить.
Клиент
Наталья Александровна, а можно ПУЛЬМИБУД использовать?
Педиатр
Да, можно. Действующее вещество одно - будесонид
Клиент
Наталья Александровна, а сколько вообще может держаться температура при таком заболевании? Просо ребенок практически ничего не ест, похудел.
Педиатр
Я бы все таки рекомендовала сдать ОАК,чтобы посмотреть этиологию заболевания. При вирусной инфекции может быть в течении недели температура.
Чтобы не допустить обезвоживания допаивайте водичкой из расчета 30\40 мл на кг веса в сутки
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется сдать общий анализ крови .
Муколитики до 5 лет крайне не рекомендуется давать малышам. У них слабый кашлевой рефлекс и они могут не откашлять мокроту
Рекомендуется;
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день
Постуральный массаж.
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой
Можно делать ингаляции с физ раствором , 2 раза в день на 5 дней
После ингаляции умыть малыша и дать попить водички
Будьте здоровы!