Консультация педиатра /

Заболел ребёнок 1 год 2 месяца — вопрос №2969863

Девочка 26.11.2023 года рождения, в ночь с 22 на 23 февраля сильный мучительный кашель, днём жидкие обильные прозрачные выделения из носа, ночью кашель и температура до 37,3 Третья ночь температура выше 38 Температура постоянная Ребёнок очень плохо себя чувствует 24 февраля сдали анализы Прикреплю ниже Были на приёме у педиатра тоже прикреплю протокол Начали приём кипферона, но на его фоне температура не снижается и я так понимаю его приём по анализам не нужен? Подскажите что с ребёнком и какое лечение ему нужно? Заразен ли для старшего сына (5 лет) В семье болел муж гайморитом могу уточнить какие бактерии у него были обнаружены если не ошибаюсь золотистый стафилококк. Мог ли муж заразить дочь.

Возраст: 34

Педиатр
Доброе утро. Температура может быть и вирусная, протокол и анализ не прикрепились, загрузите, пожалуйста, без анализа крови не решается вопрос о приеме антибиотиков. Да, ребенок может быть заразен для старшего, но учитывайте, что орви заразно за 2-3 дня до появления симптомов, а значит, старший уже про контактировал и все зависит от его иммунитета. Кипферон не имеет достаточной доказанной эффективности. Орви лечится симптоматически ( обильное питье, жаропонижающие при необходимости, промывание носа).
Принятый ответ
Клиент
Виктория, подскажите пожалуйста сейчас отображаются прикреплённые файлы? Вообще ни одного файла или что-то есть но не всё?
Педиатр
Да, отобразились, сейчас посмотрим
Педиатр
В крови есть небольшой сдвиг в бактериальную сторону ( повышены нейтрофилы на ваш возраст), но на общем фоне это может быть свидетельством активной борьбы иммунитета, я бы не советовала антибиотик на данный момент. Можно 2-3 дня оставить симптоматическое лечение, если положительной динамики не будет, то можно рекомендовать контроль крови и рентген грудной клетки, после этого принимать решение
Клиент
Виктория, сегодня переслали анализы. Что можете в итоге сказать? Прикреплю ниже результаты и назначения врача которые все мы выполнили.
Педиатр
Добрый вечер, не вижу новых анализов, только от 25 которые
Клиент
Виктория, самый последний файл
Педиатр
Увидела, соотношение в общем восстановилось( в вашем возрасте преобладают лимфоциты). Тут теперь надо смотреть на состояние ребенка. Что сейчас беспокоит?
Маленькие эритроциты выглядит как случайная находка ( возможно даже аппарат не то посчитал), в этом плане я бы пересдала попозже на фоне здоровья
Педиатр
Елена, что беспокоит сейчас ребенка?
Клиент
Виктория, кашель, насморк, плохо спит, капризная, днём более-менее весёлая. То есть в целом по анализам динамика положительная или нет? Ухудшения нет? Температура доходила до 38 с небольшим, держалась около 4 дней с перерывом на день Сегодня под утро сухой кашель ночью был
Педиатр
По динамике ушли признаки бактериальной инфекции, чуть повысились вирусные клетки (лимфоциты). Обычно лечение остается симптоматическое, с обязательным очным контролем раз в 3-4 дня
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови нет признаков бактериальной инфекции, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение. Инфекция вирусная.

Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен из расчета 10 мг на кг веса ребёнка не более 3х раз в сутки, либо Парацетамол из расчёта 15 мг на кг веса ребёнка в сутки, не более 4х раз в сутки. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф дозе принимаем. При интенсивной заложенности носа можно использовать сосудосуживающие препараты , например детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 5-7 дней. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий.
Кипферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.

Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно.

При отсутствии положительной динамики в течении нескольких дней, рекомендую сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения и определиться с дальнейшей тактикой лечения.

Инфекция вирусная, поэтому ребенок заразен.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, проф доза витамина д - что означает и чему равна? СОЭ повышена это подтверждает вирусную инфекцию? Не обнаружены вирусы, я понимаю что их намного больше чем по анализу. Дополнительно хочу сообщить что ребёнок болел около месяца но не сильно и уже какие-то остаточные признаки были, и на их фоне резкое ухудшение началось. Назначения педиатра правильные, можно придерживаться их с учётом готовых результатов анализа? Про кипферон я поняла, можете не повторять ответ на счёт него
Педиатр
Профилактическая доза витамина Д доя детей до 3х лет это 1500 МЕ, Аквадетрим или Витамин по 3 капли ежедневно.

СОЭ это неспецифический маркер воспаления, он увеличивается на любую инфекцию, будь то вирус или бактерия.

Вирусов огромное количество, поэтому конечно на все сдать анализы, невозможно.

По поводу назначений врача. Все препараты от кашля, не даём детям до 5-6 лет, так как на их фоне увеличивается количество мокроты, кашель наоборот становится чаще. Ингаляции с Будесонидом, показаны при осиплости голоса, лающем сухом кашле, свистящем дыхании, если этого нет, то они не нужны.

Нос достаточно промывать солевым раствором, сосудосуживающие при интенсивной заложенности. Сложные капли не нужны, они не имеют доказательной эффективности
Клиент
Марина Олеговна, добрый вечер. Посмотрите пожалуйста свежие анализы. Что можно сказать? Антибиотики точно не нужны? Вирус? Ребёнок болен. Температура была 4 дня
Педиатр
Здравствуйте, по данным свежего анализа крови также нет признаков бактериальной инфекции, поэтому антибиотик не показан.

Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, какие симптомы, температура?
Клиент
Марина Олеговна, температуры нет, насмерть, кашель, тревожная ночью. Заболел старший сын (5 лет) днём 37,2 и так же насморк кашель, на осмотре сказали что увеличены миндалины
Педиатр
Продолжаем симптоматическое лечение и наблюдение. Обильное питье, туалет носа, витамин Д. Массаж по спинке простукивающий
Педиатр
Старшему ребёнку тоже начинаем лечение по симптомам. Если температура будет подниматься до высоких цифр, то сдать анализы
Клиент
Марина Олеговна, спасибо. До высоких цифр - это выше 38 включительно ?
Педиатр
Свыше 38,5 считается, тогда и даем жаропонижающие
Клиент
Марина Олеговна, подскажите ещё пожалуйста по анализам крови в динамике в целом есть улучшение или ничего не изменилось или ухудшилось. Мы всё лечение которое назначал врач из ГП выполняли..
Педиатр
Динамика по анализам есть положительная, но кровь еще не восстановилась конечно до нормы
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте

Кровь у вас вообще спокойная, данных за бактериальную инфекцию нет

Кипферон это не доказательное противовирусное, не нужно принимать его

Рекомендации:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, добрый вечер. Посмотрите пожалуйста свежие анализы и прокомментируйте динамику . Как в целом, можно говорить об улучшении? Вирус подтвердился? Ребёнок продолжает болеть Температура перестала повышаться, доходила до 38 с небольшим на протяжении 4 дней с перерывом на день.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Общий анализ крови у вас так же спокойный, не всегда кровь реагирует
Если температуры уже нет, это положительная динамика
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови без признаков острых воспалительных изменений
Рекомендуется;
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день
Постуральный массаж.
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой
Можно делать ингаляции с физ раствором , 2 раза в день на 5 дней
После ингаляции умыть малыша и дать попить водички
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол можно давать каждые 6часов, дозировка 15мг/ кг
ибупрофен можно давать каждые 8часов, дозировка 10мг/кг
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, добрый вечер. Посмотрите пожалуйста свежие анализы и прокомментируйте динамику . Как в целом, можно говорить об улучшении? Вирус подтвердился? Ребёнок продолжает болеть Температура перестала повышаться, доходила до 38 с небольшим на протяжении 4 дней с перерывом на день.
Педиатр
Здравствуйте
По анализам есть положительная динамика, прием антибиотиков не показан
Педиатр
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , более старший жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Кипферон препарат без доказанной базы.
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
По ОАК острой бактериальной инфекции нет.
Инфекция вирусная , поэтому да-ребенок заразен .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо огромное за подробный и развёрнутый ответ!
Клиент
Алина Тиграновна, посмотрите пожалуйста новые анализы в динамике. Сдали сегодня. Вирус подтверждается? Антибиотик точно не нужен?
Педиатр
Анализы изучила
Антибиотики не показаны
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо! Динамика положительная?
Педиатр
По анализам динамика положительная
А как по самочувствию?