Консультация педиатра /

Прикорм ребенку — вопрос №2969919

Ребенку через несколько дней 6 месяцев. Ввели прикорм с 4,5 месяцев. В рацион ввели кабачок, цветную капусту, брокколи. Начали вводить гречневую кашу. Когда введем ее полностью, можно со следующей недели начать новый вид каши вводить? Или надо подождать? И можно ли вводить новые овощи? Можно давать фрукты? Или фрукты лучше попозже? Распишите пожалуйста, что можно еще вводить по месяцам.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте

Общие рекомендации как начинать прикорм:
- Начинайте с одного вида продукта, например, овощного пюре (кабачок, цветная капуста) или безмолочной каши (рисовая, гречневая).
- Вводите новый продукт постепенно, начиная с 1 чайной ложки и увеличивая количество до 50-100 граммов в течение недели.
- Вводите новые продукты по одному, с интервалом в 5-7 дней, чтобы наблюдать за реакцией ребенка и возможными аллергическими реакциями (сыпь, расстройства пищеварения).
- Начинайте с пюреобразной консистенции, постепенно переходя к более густой и кусочковой пище по мере роста ребёнка
- но не забываем, что грудное вскармливание или смесь является основным источником питания до 1 года.

Новый вид каш и фрукты можно вводить
После 6 мес рекомендовано начать вводить мясо ( индейка, кролик)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, да, когда введёте одну кашу в течении 5-7 дней, то можно переходить к другой каше.

Также продолжаем активно вводить фрукты, овощи, не обязательно каждый вводить по неделе, достаточно это делать за 3-5 дней, если у ребенка нет реакции.
Не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки.

Можно также начинать вводить мясное пюре (цыпленок, индейка, кролик, говядина). Начинаем с 0,5-1 чл и постепенно увеличиваем объём, доводя до 50-60 грамм для начала.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!

Да, Вы можете вводить новую кашу со следующей недели (первыми вводятся безмолочные , безглютеновые каши : гречневая, рисовая, кукурузная), к 8 месяцами можно ввести глютеновые каши : овсянка, пшено и другие.

Новый продукт прикорма достаточно вводить 3-4 дня, не обязательно вводить его неделю, иначе у ребёнка может пропасть пищевой интерес к данному продукту, а аллергическая реакция, если она есть, проявится в первые 3 дня введения.

Можно ввести ещё кукурузную кашу за 4 дня, затем, новый овощ, любой можно вводить (тыкву, морковь).

Обязательно вводим мясо для профилактики железодефицитной анемии с 6,5 месяцев ( кролик, индейка, говядина ) до 30-40г в сутки .

Как введете мясо, активно вводите фруктовые пюре ( яблоко, груша, слива, банан) .

В 7 месяцев вводят яйцо, по современным данным не надо делить желток и белок, можно сразу давать яйцо в микродозе, вводить 4 дня, постепенно увеличивая объём.

Кисломолочные продукты с 8 месяцев, рыба с 8 месяцев.

Каши молочные ближе к году.
Сливочное масло примерно 5 г добавляем в каши, растительное масло можно сейчас 1/2 чайн ложки добавлять в овощные пюре.

Сейчас может быть 1-2 кормления прикормом.
Общий объем питания 1000мл ( смесь/грудное молоко и прикорм) за сутки . Примерно 5 кормлений по 200мл.
Ориентировачно меню:
Утро смесь /молоко -200мл
2 прием пищи через 4 часа - каша-+ фрукты, можно докормить смесью , если ребёнок захочет.
3 прием- овощи+ мясо
4 и 5 прием смесь/молоко.
Между кормлениями предлагаем водичку.

Цель прикорма не столько накормить , а познакомить с новыми вкусами, текстурами. С 8 месяцев вводите кусочки.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! А если у нас не получается за сутки 1000? У нас где то от 750 до 850 в сутки.
Педиатр
Здравствуйте!

Объём может быть меньше, главное, он не должен быть более 1000 мл. Объём зависит от веса ребёнка.
Если вес хорошо набираете, то не нужно его рассчитывать, кормите по требованию, но не превышая 1000 мл.
Клиент
Спасибо вам!
Педиатр
Пожалуйста! Будтье здоровы! 🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте.
Можно ввести ещё 1 кашу(рисовая или кукуруза) за 3-5 дней,а потом вводить дальше овощи:тыква,морковь,картофель,свёкла,можно добавлять оливковое масло в пюре(если сами готовите)
В кашу можно добавлять чернослив пробовать иногда.
Фрукты вводим,когда ввели 2 каши и почти все овощи.
Допаивание водой после прикорма не забываем.

Также с 6,5мес можно начинать мясо(индейка,кролик,говядина).мясо после введения,рекомендуется давать с овощами(для лучшего всасывания железа).
С 7 мес можно яйцо пробовать,сливочное масло в кашу
С 7,5-8мес кисломолочные продукты(творог,сметана и биолакт),хлебушек,печенье
С 9мес рыба и пробуем кусочки давать,пальчиковая еда.Глютеновые каши вводим(овсяная,пшенная)
Молочные каши рекомендуется после года.
Соки тоже не рекомендуется до 9мес.

Сахар и соль до года не добавляем в прикормы.
Основной рацион-это смесь или грудное молочко,
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Когда мы введем гречневую кашу, как вводить например кукурузную? Ложку кукурузной, остальное докармливать гречневой?
Педиатр
Да,но лучше не ложку а 3-5 ложек,затем предложить гречу.
Завтра 10 ложечек,на 3й день грамм 50-80,а на 4й полную порцию.
Потом можно чередовать-день греча,день кукуруза
Клиент
Здравствуйте! А можно когда введем гречневую кашу, перенести ее на вечер? А утром начать вводить кукурузную кашу?
Педиатр
Можно и так👍но если большие прибавки в весе,то кашу рекомендуется утром,а вечером овощи/мясо
Невролог
Здравствуйте
По новым рекомендациям с 6 мес можно вводить прикорм любые продукты, 3-5 дней будет достаточно между введением каш
Цель прикорма не накормить, а познакомить с новой едой и отследить возможные аллергические реакции
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Вы можете вводить параллельно новые продукты с введением уже имеющихся.
Сейчас в рационе у ребёнка должны быть овощи, фрукты, безмолочнве каши или каши с добавлением грудного молока или привычной смеси.
С 7 месяцев (можно и раньше) можно вводить мясо - кролик, индейка, говядина. Рыбу
Параллельно с овощами вводите растительное масло .
С 8 месяцев можно вводить кисломолочные продукты