Хеликобактер

Здравствуйте . Началось всё пару лет назад, болел желудок , пропал аппетит, нет голода , чувство насыщение. Сделала фгдс ничего страшного не было. В январе прошла снова фгдс, биопсию (прикрепляю). Начала лечить хеликобактер 5 дней только продержалась , жидкий стул , ужаснейшая тяжесть в животе , на пятый день колики кишечные , такой боли я еще не испытывала никогда. Две-три недели , как бросила пить . схему. Состояние желудка еще хуже стало, есть вообще не могу, чувство , как-будто съела слона. Я так понимаю , что не вылечила бактерию и организм убила еще больше . Вес начал падать . Подскажите дальнейшие действия .

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас важно снять воспаление и облегчить состояние желудка. Для этого применяются ингибиторы протонной помпы (например, эзомепразол 40 мг в сутки или пантопразол 40 мг 2 раза в день курсом 6–8 недель), гастропротекторы (Ребагит 3 раза в день 8 недель), препараты висмута (Де-Нол 120 мг 4 раза в день за 30 минут до еды, если нет противопоказаний). Если ощущается сильная тяжесть после еды, можно добавить ферменты (Креон 10 000 во время еды). При выраженных болях допустимо использование спазмолитиков, таких как Дюспаталин 200 мг 2 раза в день.

Питание должно быть щадящим: теплые мягкие блюда, супы, каши, нежирные белки, овощи в тушеном виде. Исключаются острое, кислое, жареное, кофе и алкоголь. Если аппетит сильно снижен, можно попробовать питьевые нутритивные смеси (например, Эншур).

После окончания курса лечения через 1 мес сделайте 13С-углеродный дыхательный тест или анализ кала на антиген H. pylori .Если после обследования подтвердится наличие H. pylori, потребуется подбор более щадящей схемы эрадикации, например, квадротерапии с висмутом, с добавлением пробиотиков для уменьшения побочных эффектов.
Срочно проконсультируйтесь у гастроэнтеролога для корректировки терапии и предотвращения прогрессирования заболевания.

Елена Борисовна, спасибо большое

Здравствуйте
В связи с приёмом курса антибиотиков рекомендуется принимать пробиолог форте 2 раза в день 10 дней.
Воздержаться от эрадикации хеликобактера и провести определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер через 6 месяцев.
По результатам биопсии атрофии слизистой желудка у вас не выявлено.
На данном этапе рекомендуется принимать ингибиторы протонной помпы( нексиум или пантап 40 мг утром за 30-40 минут до еды утром 1 месяц) с последующим переходом на ребамипид, как гастропротектор, 3 раза в день 1 месяц.
При тяжести в желудке рекомендуется прием ганатона 3 раза в день10 дней.

Татьяна, спасибо огромное

Здоровья вам ✅️