Консультация невролога /

Боль в пояснице, слабость ног, забитые икры — вопрос №2503221

Доброго дня.
Ситуацию следующую, летом прихватило спину, как всегда сделала курс артрозана, пропила витамины б, отпустило спину, время от времени еще накрывало, пила иногда обезболивающие. После посоветовала остеопата, такое чувство что меня просто погладили и на этом всё. В очередной день скрутило меня очень сильно, поехала на МРТ, ранее мрт делала в феврале 2022 г, сделала свежее, пошла к неврологу, ставил блокады с кенологом и ледокоином + флексатрон форте и пила таблетки эторикоксиб + габапептит и сирдалуд на ночь, один раз ставил в ягодицу, тк болело именно там,после уколы отпустило. После капала капельницу л-лизина 10 дней, боль в пояснице отпустила совсем, но осталась слабость в ногах. Выписал таблетки ипидакрин и уколы прозерин, прозерин курс прошла, но на данный момент осталось чувство скованности в крестце, тянущая боль лежа на животе или сидя от креста отдающая в левую ногу, при ходьбе этой боли не ощущаю. Ощущаю ужасно забитые икры, из-за которых хожу в раскорячку и чувство скованности в крестце. Ноги как будто не мои, а весят оооооочень много. Мне еще возможно помочь? Мануальщики от меня отказываются, тк грыжа большая. Есть такой центр Репина со своей методикой ударной, можно туда ли обратиться? Или можно еще что-то пропить или проколоть?
Врачей у нас нет, есть только один платный невролог толковой.
Уже сил никаких нет. Спасибо.
Дополню - в 2023 родила ребенка, то есть сейчас полностью избавиться от нагрузки на себя не могу..наверно этим и ухудшила ситуацию со своей спиной.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если болевой синдром купирован, то как правило, уже рекомендуется заниматься профилактикой, из физиолечения хорошо помогает ударно-волновая терапия, также ЛФК, можно с врачом-лфк или реабилитологом подобрать упражнения для себя(пока посмотреть комплекс по бубновскому).
Также разрешен обычный лечебный массаж, занятия спортом-плавание, йога, пилатес.
Это все способствует уменьшению грыжи(ее резорбции).
Клиент
А как быть с тянущей болью в ягодице отдающей в ногу и забитостью икр? Или массаж? Просто кажется, как будто не долечили..
Невролог, Рентгенолог
Боль уже не такая как была ранее?
Клиент
Да, острой боли нет. Поясница в принципе не беспокоит. Беспокоит боль как от спазмов в икрах и вот тянущая боль где то в ягодице отдающая в ногу.
Невролог, Рентгенолог
Тогда профилактику уже можно начинать, желательно с ударно-волновой терапии, это эффективный метод в физиолечении.
А из препаратов обычно Габапетин назначают на долгосрочную перспективу, Вы его принимаете или отменили уже?
Клиент
Ударно-волновую терапию делать нужно при больнице или где то в другом месте? Просто я живу в маленьком городе, тут все очень печально..
Из лекарств осталось только ипидакрин, габапептит отменил невролог, боится что вернется слабость в ногах обратно
Невролог, Рентгенолог
Если в больнице делают, то можно там или может быть какие-то частные мед.центры.
Насчет Габапентин он не вызывает слабость и назначают его минимум на 3-6 месяцев.
Клиент
А что-то для расслабления или снятия мышечного спазма нужно?
Невролог, Рентгенолог
Да, можно рассмотреть прием препарата Стезиум 75 мг 1 таб 2 р/д 14 дней.
Клиент
Без рецепта смогу его приобрести?
Невролог, Рентгенолог
Да, в аптеках, как правило, рецепт на него не просят.
Клиент
Марина здравствуйте. Смогла попасть очно еще к одному неврологу, посмотрите назначения. Нужны ли мне? Или что то изменить/добавить. Спасибо.
Клиент
Острая боль как будто спустилась или в крестец или в копчик.
Невролог, Рентгенолог
Это лечение можно пройти, но добавить миорелаксант, тот который выше рекомендовала и Габапентин.
Клиент
Спасибо, поняла. Тогда последний вопрос - не могу подниматься на носочки, это пройдет? Или что-то еще нужно делать? Энмг или может препараты какие-то..
Невролог, Рентгенолог
Можно выполнить ЭНМГ стимуляционную нижних конечностей и далее уже смотреть
Если найдут изменения, то нужна будет повторная консультация невролога.
Обычно назначают нейромидин, тиоктовую кислоту.
Если все хорошо будет, то дополнительно ничего не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам огромное за помощь! ?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! для профилактики боли можно применять методы ударно-волновой терапии, также лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
Клиент
А как быть с болью в крестце отдающей в ногу? Я же не смогу делать упражнения, ощущая боль
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
С целью профилактики необходимо заниматься лфк, плавание, йога
Рекомендуется консультация физиотерапевта и реабилитолога
Доктора составят план вашего дальнейшего профилактического лечения
Клиент
Здравствуйте. А как быть с острой болью где то в районе копчика и слабостью в ногах? Также не могу подняться на носочки.