Консультация терапевта /

Боль в горле — вопрос №1457226

Здравствуйте. Дня четыре назад появился сухой кашель, кашляла буквально по разу. Немного позже появилось першение в горле. Вчера я выпила холодный напиток, Так как мне немного стало легче, Я подумала что Иду на поправку, в итоге всё усугубила. Сейчас горло сильно болит, голос не хриплый, севший, уши немного болят. Гланды с виду нормальные. Лимфоузлов нет. Иногда чувство что у меня температура, но по факту её нет.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, если нет температуры и чистые миндалины, то достаточно местного лечения: Орошать горло растворами антисептиков (мирамистин, тантум верде) 3-4 раза вдень, рассасывать пастилки типа стрепсилс, горпилс 4 раза в день. Можно полоскать горло соле-содовым раствором (1ч.л. соли+1 ч.л. соли+1 ст воды) 3 раза в день. А так же обильное теплое питье.
Если жалобы будут сохраняться 3-5 дней, то сдайте ОАКр+СРБ.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, сейчас рекомендую симптоматическое лечение обильное теплое питье, полоскание горла раствором ОКИ 10 мл+ 100 мл воды 2 раза в день 5 дней, рассасывать граммидин 1т 3 ра в день 7 дней, от кашля Ренгалин 1-2 т 3 раза в день 6 дней, Лоратадин 10 мг 1 т в день 7 дней можно делать ингаляции через небулайзер с физ раствором 3-4 мл 2-3 раза в день , аскорбиновая кислота 1000 мг в день, для понимания процесса желательно сдать общий анализ крови, СРБ, послушать легкие. По описанию похоже на фарингит, трахеит.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, фото горла можете прикрепить, нет налетов на миндалинах? Кашель?

Симптоматическое лечение. Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 6-8 раз, граммидин- 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло
полоскать хлоргексидином.
Лоратадин 1табл на ночь.
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.
Клиент
Надежда, прикрепила, здравствуйте.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
зернистость по задней стенки глотки, это вирусный фарингит.
Лечение выше написала.
Кашель?
Клиент
Надежда, есть сухой
Клиент
Надежда, Скажите пожалуйста Откуда он берётся? Я с больными в контакте не была
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Фарингит? может и был контакт, а вы не заметили. Или на сквозняке продуло, кондицонер.
От кашля можно коделак нео 1 табл х 3 раза в день
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Белого налета на миндалинах нет?
Прикрепите фото горла, если имеется возможность.
Клиент
Алексей, здравствуйте, прикрепила
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел.
Горло немного отечное, рекомендую полоскания раствором ОКИ или Кетопрофен ЛОР 2 раза в день, рассасывать Лизобакт по 2 таб. 4 раза в день, в течении 5 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ксения, проверяли на паразитоз и аллергические реакции? Некоторые препараты дают побочный эффект - кашель. Какие препараты принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - домашний\щадящий режим, обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, для купирования кашля - ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - тантум-верде по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; при заложенности носа - капли виброцил. Коррекция лечения по результатам анализов.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, есть несильное воспаление. Сейчас голосовой покой, теплое питье. Горячее и холодное исключить, рассасывать Лизобакт и граммидин. На ночь горло люголем обработать.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Достаточно местного лечения: полоскать горло раствором ОКИ 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин или доритрицин 3-5 раз в день, на подсушенные слизистые можно наносить виферон гель 3-5 раз в день. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, можно курсом витамин С, адаптогены.