Консультация детского дерматолога /

Веснушки в 5 месяцев — вопрос №2970077

Здравствуйте. Ребенку 5 месяцев. На теле появились маленькие пятна похожие на веснушки (ноги, плечи, живот, попа) особенно много на ногах. Мы ровно неделю как закончили массаж, думала от него. Но нашла пятнышки в местах, где контакта с кожей массажем не было. Они гладкие, при надавливании и трении не краснеют, не набухают. Ребенок на гв, с 3 мес лактазная недостаточность, принимаем лактаза беби. Кожа склонна к атопическому дерматиту от сухого воздуха, это от меня наследственное у обоих детей. В неотопительный сезон проблем нет. В роддоме была желтушка. В 2 месяца на медосмотре все было хорошо, по узи тоже без отклонений. Вес 7000, рост 69 см. Развивается по норме, веселый, активный, ничего не беспокоит. Несколько дней как переболели ОРВИ всей семьей.
Скажите, пожалуйста, что это может быть? Какие анализы сдать?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,
Это меланоцитарные невусы, никак не опасны
Страшного ничего нет
С ростом ребёнка тоже могут расти
Рекомендации:
Не травмировать, не ковырять
Перед выходом на солнце наносить крема с спф
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию
Клиент
А что влияет на их появление?
Можно ли дальше проходить курсы массажа?
В бане с возрастом можно будет мыться?

Клиент
Они с возрастом могут пройти или так и останутся?
Клиент
Просто на ногах их прям много, россыпью, как виснушки
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Как правило наследственная предрасположенность
Да, в бане мыться можно, массаж делать можно
Клиент
Спасибо Вам
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье 🌸
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Светлана, здравствуйте!
Это невусы, доброкачественные меланоцитарные образования, не опасны, их появление заложено генетически, с заболеваниями внутренних органов не связано.
Страшного ничего нет.
Необходимо избегать чрезмерной инсоляции в летний период.
Клиент
Спасибо. А то что их так много на ногах, они так и останутся?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Скорее всего они останутся.
Это чаще всего передается по наследству.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
На фото спокойные меланоцитарные невусы (родимые пятна)
Появление и рост родинок запрограммирован на генетическом уровне и на это вы не повлияете.
Не переживайте!
Клиент
У меня и у мужа все тело в родинках. Но не думала, что у маленьких так много может проявиться
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может быть, тем более есть генетическая предрасположенность
Не переживайте, родинки украшают человека!
Клиент
Спасибо Вам
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пожалуйста!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Если я правильно вас понимаю
По фото могу предположить доброкачественные меланоцитарные невусы
Внешне спокойные
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом все родинки по телу
Часть их них может исчезнуть также незаметно, как появилась
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Клиент
Спасибо. А курс массажа в дальнейшем нам можно проходить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, можно
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Доброкачественные невусы

Не опасно.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Внешне ничего подозрительного нет, не переживайте. Скорее, в таком количестве для вашего маленького возраста не может быть невусов.
По возможности очно показать дерматологу для оценки.
Больше за проявления раздражительного дерматита участков и обязательно все пройдёт.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день.
Клиент
Спасибо. А сколько по времени мазать? Точечно?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме это эмолиент и можно наносить и на туловище полностью и на лицо, особенно в зимний период хорошо.
Клиент
Мы эмолентом пользуемся от липобейз. Лучше его заменить?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно продолжить,тоже хороший препарат, как закончится можно поменять эмолиент Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме.
Клиент
Спасибо Вам
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото невусы подозрений не вызывают . Ничего страшного нет. Для уточнения очный осмотр врача