Консультация онколога /

Расшифровать анализы — вопрос №2970111

Мама онкобольная, врачи отправили за паллиативной помощью, перестала ходить 3 дня назад, помогите расшифровать анализы и посоветуйте что сделать можно чтобы хоть как то помочь , может как то медикаментозно.🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Возраст: 56

Хронические болезни: Онкология кишечника

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте. Изучила ваши документы. Подскажите пожалуйста «перестала ходить», что значит по вашему? Опишите пожалуйста более подробно состояние вашей мамы, так как по анализам имеется дефицит гемоглобина, железа, кальция и белка, а так же немного повышен билирубин с мочевиной.
Клиент
У нее метастазы по задней стенке, может пережимают что, ноги не чувствует, худоба сильная, почти не ест, только пьет молоко козье, еще началось резко недержание кала, в памперсе. Ужасное состояние, но по анализым даже СОЭ в норме что меня удивляет.

Онколог
Можете еще прикрепить последние обследования КТ.
Тошноты, рвоты нет?
Клиент
Сейчас прикреплю
Клиент
Рвота была неделю , сейчас только подташнивает.
Онколог, Хирург
Здравствуйте, любому пациенту на паллиатовном статусе требуется медикаментозная терапия симптоматического характера, т.е адекватное обезболивание -болей быть не должно! От тошноты уколы онласетрон или церукал, ферменты для переваривания еды, если не ест то использовать спец питание для онкобольных нутридринк компакт, по анализам все терпимо достаточно, у вас должен быть врач паллиативной помощи с которым можно проконсультироваться обычно он есть при каждой поликлинике
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая то что пациентка не чувствует нижних конечностей в данной ситуации рекомендуется пройти очную консультацию невролога. По поводу тошноты и рвоты рекомендуется прием ондасетрона 8 мг внутримышечно. В данной ситуации рекомендуется взять направление для госпитализации в паллиативное отделение где будет проведена симптоматическая терапия.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Тома!
Основная цель лечения- облегчение симптомов и поддержание качества жизни. Симптоматическая терапия, включая адекватное обезболивание .

Нужно решить вопрос об установке нефростомы или стента для улучшения функции почек.

Дополнительно сдать кровь на ферритин,трансферрин,ОЖСС,витамины В9,В12. По результатам определять тактику лечения анемии.

Рекомендую обратиться за направлением в паллиативное отделение .

Здравствуйте!
Основная цель лечения- облегчение симптомов и поддержание качества жизни. Симптоматическая терапия, включая обезболивание .

При тошноте/рвоте церукал 10 мг (метоклопрамид) до трех раз в день или таб Ондансетрон (Латран) 8 мг до трех раз в день.
В качестве нутритивной поддержки (после купирования тошноты )дополнительное энтеральное питание- нутридринк 1 - 2 коктейля в сутки пить маленькими глотками через трубочку 1 порцию в течение 30 мин- 1 часа .
При снижении аппетита следует употреблять пищу, которая при минимальном объеме позволит возместить максимальное количество питательных веществ.
Принятый ответ
Онколог, Уролог
Здравствуйте
Как самочувствие на сегодняшний день ?