Консультация терапевта /

Запор после ротавируса — вопрос №2970282

Здравствуйте.
Заболела ротавирусом. В пятницу утром была сильная рвота (вырвало всю еду, потом вырвало желчью), диарея около 5-6 раз. Врач приехал, поставил укол, дал рекомендации.
И вот после диареи этой я в туалет больше по-большому не ходила.
Рацион:
Пятница: вода и сухари белые
Суббота: вода, бульон, сухари, одна паровая котлета
Воскресенье: вода, бульон, сухари, одна паровая котлета, три помидорки черри, немного фисташек (не сдержалась), банановый сок, омлет на пару
Понедельник: две паровые котлеты, сухари, бульон, вода

Вопрос такой: почему ничего нет?
Живот после еды булькает, газы выходят нормально, по-маленькому тоже нормально хожу. Когда бить тревогу начинать?

В пт и сб была температура 37,5, в вс стало заметно лучше, температура иногда до 37 поднимается, но не держится уже весь день.

Возраст: 25

Хронические болезни: Анемия

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.После перенесенного ротавируса кишечник может некоторое время восстанавливаться, что объясняет отсутствие стула. Диарея, особенно при ротавирусной инфекции, часто приводит к обезвоживанию и нарушению нормальной функции кишечника. В первые дни болезни организм может сильно потерять жидкости и электролиты, что вызывает замедление перистальтики и временное отсутствие стула. Ваша диета, состоящая из легких продуктов (сухари, бульон, паровые котлеты), также могла повлиять на это, так как такие продукты не стимулируют активную работу кишечника, в отличие от более насыщенных и богатых клетчаткой продуктов, которые могут ускорить процесс восстановления. Важно, что газообразование и мочеиспускание нормализованы — это указывает на то, что кишечник работает, хотя и не в полном объеме. Небольшое повышение температуры в первые дни болезни также является нормальной реакцией организма на инфекцию. Температура, которая не держится высоко, но немного колеблется, также говорит о том, что иммунная система все еще борется с последствиями инфекции. Если стул не восстановится в течение 3-5 дней, стоит обратиться к врачу для дополнительной консультации. Это может включать применение мягких слабительных средств, например, на основе лактулозы, или проведение обследования УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте, вы написали про 3-5 дней, ну вот допустим выбрасываем из учёта пятницу (толком не ела), с субботы по понедельник уже три дня
Или вы имеете в виду, 3-5 дней с момента нормального принятия пищи (полноценная еда, не диета на сухарях и воде)

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
3-5 дней с момента принятия полноценного питания.
Терапевт
Валерия, добрый день! Скажите, чем лечили ротавирус?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, ингавирин 1т/д 5 таблеток пропила, раза два выпила уголь активированный (в начале ротавируса), энтеросгель около трёх раз пила, заваривала ромашку, от диареи два раза пила смекту
Терапевт
Валерия, скорее всего у вас функциональное расстройство желудочно-кишечного тракта после перенесенной вирусной инфекции. Не переживайте , стул нормализуется после полного выздоровления.
Сейчас начните:
1️⃣ оптифайбер или фитомуцил по 1 порошку 3-4 раза в день , разведя в стакане любого напитка , желательно за полчаса-час до еды
2️⃣ ограничьте молочные продукты в рационе, они могут вызвать нарушение стула
3️⃣ тримедат - препарат улучшающий перистальтику кишечника - по 1 таблетке 3 раза в день во время еды в течение 14 дней
4️⃣ самое главное больше жидкости, не менее 30мл/кг веса! 💦
Скажите, беспокоит ли вас вздутие, газы отходят?
Клиент
Юлия Валерьевна, газы отходят, живот мягкий, разве что бурлит постоянно
Терапевт
Бурление напрямую связано с интоксикацией. Не переживайте, организму нужно дать время полностью прийти в себя
Терапевт
Здравствуйте.
При диарее сорбенты принимали?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, да, уголь активированный и энтеросгель. Выше написала полное лечение
Терапевт
Стул мог закрепиться на фоне приема энтеросгеля, смекты и активированного угля.
Если болей в животе нет, газы отходят нормально, то тревогу бить не нужно.
Усильте питьевой режим.
В рационе должна присутствовать клетчатка.
Для нормализации моторики кишечника можно принимать тримедат 200 мг 3 р/д.
Для восстановления микрофлоры кишечника -пробиотик (линекс форте по капсуле 1 р/д 10 дней).
Сорбенты принимать больше не нужно.
Терапевт
Здравствуйте.
После ротавирусной инфекции стул может отсутствовать 3-5 дней.
Далее должен быть физиологически.
Добавьте больше воды в рацион.
Дюспаталин 200 мг по 1т 2 раза в день, до еды 10 дней для восстановления моторики.
Исключить из приема сорбенты.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

После ротовируса могут наблюдаться запросы по нескольким причинам: нарушение моторики кишечника или действие препаратов.

Рекомендую прием препарата дюспаталин 200 мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 20 дней для нормализации работы кишечника
И энтерол по 1 капс 2 раза в день 14 дней.
Увеличить количество потребляемой жидкости.

В течение 3-5 дней стул должен нормализоваться.
При отсутствии стула можно принять дюфалак.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .ничего страшного ,что в течении 3 дней нет стула после ротовируса.
Вы еще сухари едите,они могут укреплять стул.
При дискомфорте в кишечнике Дюспаталин по 200 мг 2 раза в день .
Побольше жидкости пейте .
Нефролог
Здравствуйте! Пожалуйста, не переживайте, это нормально, стул восстановится со временем. Продолжайте придерживаться диеты и постепенно вводите другие продукты. После выздоровления пропейте курс пробиотиков для восстановления микрофлоры жкт