Консультация гастроэнтеролога /

Высокая температура у ребёнка, диарея — вопрос №1473348

Здравствуйте. Ребёнку 3 года, вчера были на празднике (ел арбуз и торт) Сегодня утром проснулся с температурой 39.5, днём началась диарея, к вечеру к диарее добавилась слизь и похоже кровь в слизи (не могу утверждать, тк утром ел помидор) У мужа тоже проблемы со стулом. Температуру целый день сбиваем каждые 5-6 часов, днём также была 39.5. Рвоты не было.
Из лекарств давала 3 раза полисорб, смекту 1 раз, хилак форте и вечером начали приём Энтерола. Отпаиваю много, но воду пить не хочет, развожу морс с водой.
Подскажите пожалуйста по поводу лечения, что ещё добавить?
Очень переживаю за кровь, подскажите опасно ли это?
Чем сейчас можно кормить?
Можно ли вставлять свечи от температуры, не навредит ли это ещё больше кишечнику?
Сколько времени ждать до облегчения состояния или вызывать скорую при следующем подъеме температуры? (Очень не хочется попадать в инфекционное 😣)

Возраст: 3

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Екатерина!

Очень похоже на пищевую токсикоинфекцию, она обычно быстро начинается.
Из препаратов рекомендуется:
- Адиарин по 1 саше, содержимое растворить в 50 - 100 мл кипяченной воды, охлажденной до комнатной температуры, каждые 4-6 часов на 3-5 дней, для купирования диареи ( можно и детям и взрослым)
- для профилактики обезвоживания и так же имеет в составе лактобактерии Регидрон Био, рассчитывать исходя из массы тела( на вкус приятный)
- при температуре прием во внутрь парацетамол или нурофен( свеча будет выходить вместе с калом и эффекта не будет)
- при болях в животе тримедат в суспензии 25 мг до 3 раз в сутки( разрешен с 3 лет)

По питанию: исключаются молочные продукты, овощи и фрукты в свежем виде
Разрешаются сухарики из белого хлеба, бульоны из мяса нежирных сортов( курица или индейка), жидкая каша, но без молока
Примеси крови могут быть при острых кишечных инфекциях, либо повреждение слизистой кишечника при частой дефекации
Клиент
Ефросинья, а от самого отравления что принимать? Полисорб, энтерол даем, это оставить?
Сейчас снова высокая температура.
С этим можно справится в домашних условиях?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Лечение, которое описала выше как раз для этого состояния, эти препараты высокоэффективные и безопасные для детей.
Лечение симптоматическое, можете конечно и полисорб продолжать давать, но эффективность у него ниже по сравнению с адиарином.
Температуру чем сбиваете, в какой дозе и рассчитываете ли Вы ее на массу тела ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
самое главное не допускать обезвоживания, т. е постоянно отпаивать, ребенок вялый?
Клиент
Ефросинья, температуру сбиваем Нурофеном 7мл (ребёнок весит 14кг) и Цефеконом, чередуем
Клиент
Ефросинья, вялый только когда высокая температура, когда спадает нормальный, играет. Стараюсь много отпаивать, из шприца
Гастроэнтеролог, Терапевт
При диареи не рекомендовала бы свечи. Дозировка нурофена хорошая.
По поводу можно ли справится дома, да возможно, но нужно учитывать все таки состояние и необходимы минимальные исследования.
Если это пищевая токсикоинфекция, то она бурно и быстро развивается, и также быстро заканчивается обычно через 3-4 дня