Очень обсыпало кожу

Здравствуйте! Прошу Вас дать консультацию🙏. Началась сыпь на теле. Сразу стала принимать антигистаминные, но сыпь не уменьшилась, а увеличилась и перешла на лицо. Очаги крупные, некоторые чешутся. Первые очаги были на руке и стопе, дерматолог на консультации сказал - экзема. Следующие очаги появились на спине, груди, ягодицах и вот в конце на лице. Лечение от экземы не помогает.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна
У вас есть проблемы с ЖКТ?

Принятый ответ

Алена,здравствуйте
Прикрепите фото остальных мест,где высыпания

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, болели ОРВИ недавно? На стопах и ладонях есть высыпания?
Сфотографируйте ещё и другие высыпания

Принятый ответ

Здравствуйте. Очаги за 24 часа не пропадают и возникают вновь или как возникли, так и держатся?
Сколько по времени возникло?

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите еще фото , не было накануне вирусной инфекции??

Здравствуйте, прикрепите фото высыпаний на туловище, стопе, руке пожалуйста. Перед появлением высыпаний болели вирусной инфекцией? Обострений герпеса не было?

Здравствуйте, Алёна.
Необходимо добавить ещё высыпания на теле?
Как давно беспокоит?
С чем связываете приём лекарств (витамины, Бады, антибиотики итд), новый гель, шампунь, одежда, уход, изменений в питание?
Какое получаете лечение?

Добрый день! Высыпания явно аллергические. Нужно понять, аллергия снаружи или изнутри. Рекомендую для этого провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
4. Триптаза (есть не во всех лабораториях)

При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели). На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели (например, Protia). Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.

С результатами возвращайтесь для расшифровки

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва