Повреждение гемангиомы
Год назад на задней поверхности бедра обнаружила воспаление ,чёрное и болело,так,как травмировала при езде на велосипеде. Очно обратилась к дерматологу онкологу. Врач сказал ,что это гемангиома и ничего страшного. Гемангиома зажила,была уже не выпуклая,а просто из черной стала красной и я даже её уже не могла нащупать. На днях была в Хамаме . Либо от нагрева,либо может натерла джинсами ,не могу сказать . Но после хамама почувствовала боль в задней поверхности бедра,в районе гемангиому. Гемангиома очень сильно воспалилась ,скорее всего где-то было травмирование +хамам видимо сделал своё дело. Фото прилагаю. На данный момент Левомеколем мажу уже несколько дней. Выглядит она очень страшно. Переживаю,а вдруг это не гемангиома,а меланома. Также на этой же левой ноге ,ещё есть странная родинка или родимое пятно,лет 5 назад тоже появилась,посмотрите тоже,что это и не опасно ли.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фотографии
Дарья Николаевна, фото прикрепила
Вам сейчас необходима очная консультация с проведением дерматоскопии
Признаков воспаления по фотографии уже не вижу, но изменения действительно есть
Необходимо провести дерматоскопию
Дарья Николаевна, я просто в отпуске сейчас до 19 апреля.
Насколько это срочно нужно сделать.
Или можно по приезду.
Дарья Николаевна, может ли гемангиома перейти в злокачественное образование?
В редких случаях возможно
Вам нужно показаться очно
Дарья Николаевна, прикрепила ещё фото левой кисти.
Посмотрите, пожалуйста.
Уже несколько месяцев не проходит какая то болячка.
Мне кажется,что на этом месте была родинка,но я не уверена,так,как у меня очень много родинок на теле.
Несколько месяцев назад заметила какое то практически бесцветное образование,сначала оно воспалились,потом воспаление прошло,но не проходит до конца.
Внутри какой то кратор и сухая корочка посередине уже долгое время.
Что это может быть?
Вероятно всего вы ее травмируете периодически
Похоже на воспалительный элемент, на образование не похоже
Наружно можно адвантан 1р в день 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
Как вижу по фото, могу предположить, что
это травмированный невус/гемангиома
Сложно точно сказать
Визуально без опасений
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии, как сможете, так сразу
В подобной ситуации может быть рекомендовано наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендую, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить
Обязательно проведение гистологического исследования по протоколу
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте.Травмирование ангиомы может вызвать кровотечение. Если образование расположено в зоне возможного травмирования-удалите в кабинете дерматолога лазером либо аппаратом сургитрон.Достаточно быстро и эффективно.Опасности не представляет.
Сергей Леонидович, спасибо.
На данный момент сомневаюсь в удалении,так,как есть воспалительный процесс в организме.
Тендинит плечевых суставов ,мышцы воспалены.
И все суставы переодически беспокоят
Под вопросом дебют псориатического артрита,острая фаза.
В момент воспаления в организме наверное все таки нужно отложить удаление гемангиомы?
Опасаюсь из-за воспаления.
А так бы уже решилась на удаление.
Сергей Леонидович, есть ли какие-то противопоказания для удаления.
Если есть обострение других заболеваний на данный момент
Противопоказаний нет. Коагуляция проводится волосковым электродом под местной анестезией.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления гемангиому, вне есть признаки травматизации.
Сейчас рекомендую по лечению
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 5дней. Мазь левомеколь 2 р в день 5дней.
Правильно, ещё раз осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей.
Сейчас Ванну не принимать, избегать трения и давления длительного.
Пластырь не использовать.
На 2 фото пигментный невус, внешне совершенно спокойный, доброкачественный, меланоцетарный, так расположен пигмент.
Татьяна Сергеевна, спасибо
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На последнем фото больше похоже на воспаленную бородавку.
Не можно удалить лазером или сургидрон.
После удаления три дня не мочить.
Фукорцин 2 раза в день 5 дней.
В рану Банеоцин порошок присыпать 2 раза в день 7 дней.
На среднем фото меланоцитарный невус.
Признаков злокачественности нет.
На первом фото травмированная гемангиома.
Наружно Фуцидин или Левомеколь 2 раза в день 7 дней.
Смущает боль .
После заживления рекомендую обратиться на очный приём к дерматологу для осмотра через дерматоскоп.
Оксана Александровна, да,меня тоже смущает,что гемангиому дёргает внутри,как будто чири.
Оксана Александровна, если она вдруг вскроется,как действовать в таких случаях
Если она вскроется, скорее всего будет кровить.
Кровь можно оставить гемостатической губкой.
Прикладываете и она прилипает.
И обратиться к врачу.
Если есть возможность, думаю лучше удалить.
Здравствуйте, это похоже на травмированную гемангиому . Ничего страшного нет. Наружно можете использовать раствор Хлоргексидина, удаление показано если часто травмируете или в целях эстетики