Консультация нейрохирурга /

Боль в пояснице и ноге — вопрос №3151220

Здравствуйте, мужа уже больше месяца беспокоят сильные боли в пояснице и ноге. Боль не постоянная, чаще при вставании / смене положения. Сделали мрт, результаты прикрепила. Подскажите, нужна будет операция? Или можно обойтись без нее? Что за опухоль позвонка и что с ней делать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Грыжа l5-s1 умеренных размеров, не исключается влияние на нервные структуры.
Гемангиома-доброкачественное сосудистое образование, может расти и разрушать позвонок, поэтому обычно рекомендуется наблюдать за ней раз в год делать мрт или кт данной области, пока небольшая и можно наблюдать.
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы), неэффективность медикаментозного лечения в течение 3х месяцев.
Чем-то уже лечились?
Клиент
Марина Алексеевна, нет, ждем очного приема, только вот не знаем к какому врачу лучше : нейрохирургу или неврологу. Какое лечение назначают в нашем случае? Если не операция - то грыжа ведь никуда не денется.. А если гемангиома продолжит расти, что делают тогда?
Невролог, Рентгенолог
Если нет слабости в ноге, нет нарушений тазовых функций, то сначала к неврологу.
Лечение в любом случае сначала медикаментозное, потом при неэффективности медикаментозного уже назначается консультация нейрохирурга и рассматривается вопрос об оперативном лечении.
Грыжа не денется, но может уменьшиться если регулярно заниматься спортом и лфк, если укрепить мышцы, то нагрузка будет идти на мышцы, а не на позвоночник, грыжи образуются если мышцы слабые.
Если грыжа растет интенсивно, то проводят вертебропластику-цементирование(оперативное лечение).
По лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, медленный бег, даже обычную ходьбу.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
В последующем избегать упражнений на скручивание, прыжки, подъемы тяжестей свыше 10 кг.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое.
Невролог
Здравствуйте! По МРТ отписывают грыжу, которая вероятно и вызывает болевой синдром. Необходимо консервативное лечение - НПВС (Мовалис, Кеторол или др), Габапентин (уменьшает проявление боли, которую вызвает грыжа, когда она давит на корешок). Оперативное лечение назначают при неэффективности консервативного лечения (через 2-3 мес) или при наличии тазовых нарушений(мочеиспускание, дефекация), слабость в ноге, стопе (если стопа "шлепает")
Нейрохирург
Здравствуйте !
Основные изменения по МРТ на сегменте L4-L5, L5-S1. Изменения не критичные, но довольно выраженные.

Сейчас важно комплексно подойти к лечению, если до этого не лечились. Необходимо исключить аксиальные нагрузки, с пола не поднимать, носить корсет поясничный( В течение дня использовать корсет пояснично-крестцовый средней степени жесткости с фиксацией верхней трети ягодиц. На ночь снимать. Фиксируем и снимаем в положении лежа. В день носить по 3 часа).
Важно укрепить мышечный корсет. Делать занятия лечебной физкультурой для позвоночника( можно посмотреть в интернете… ).
ФТЛ( УВТ, лазеротерапию), массаж- при отсутствии противопоказаний. Плавание, прогулки.
А также комплексная консервативная терапия под контролем невролога( НПВС, миорелаксанты, витамины группы В, препараты улучшающие микроциркуляцию …).

Учитывая данные МРТ( смещение позвонков) и характер жалоб( характерны для нестабильности позвоночных сегментов) необходимо выполнить рентген поясничного отдела позвоночника с функциональными пробами и с результатами записаться на очную консультацию к нейрохирургу для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения.