Консультация педиатра /

Покраснения и облезшие участки — вопрос №2970393

Здравствуйте! Ребенку 20 дней, на попе стали появляться покраснения ближе, на ощупь как корочка, мазала кремом под подгузник бюдхен, чуть проходили, сейчас опять появилось. Также внутри где анальное отверстие появились очаги такие круглые красные, а по бокам кожа, как будто трещины. Что это и как за этим всем ухаживать? Насколько опасно?

Возраст: 24

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Какой стул? Жидкий, пенистый?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, да, жидкий, иногда пенистый, но не сильно. Также с ночи сегодня до сих пор стула нет, небольшое выходит только по капле во время пука
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По вашему описанию и фотографии можно предположить, что у ребёнка проявление лактазной недостаточности
В таком случае необходимо в каждое кормление добавлять по 1 кап лактазара
Улучшение оцениваем через 14 дней

По поводу попы сейчас:

Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно
Клиент
Дарья Николаевна, а если мы на гв мне надо исключить молочную продукцию из рациона?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, вы можете кушать все
Лактазар недостаточность с молочными продуктами не связана
Но в каждое кормление добавляйте фермент лактазы
Клиент
Дарья Николаевна, а внутри не мазать ничем? Только снаружи?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Внутри попы? Нет, ни в коем случае мы туда не лазием
Только наружно, на кожу
Педиатр
Елизавета, здравствуйте !

Опишите пожалуйста, какой стул у ребёнка?

Частый, обильный, жидкий , впитывается полностью в подгузник, кислый запах? Бывает, что малыш пукает и немного в памперс вылетает ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, стул обычно частый, ну полных подгузников 4-5 в день, запах кисловатый есть, желтый цвет, пена пару раз замечала когда меняла подгузник и ребенок именно в этот момент делал свои дела, га подгузнике пены нет. Но со вчерашнего вечера ребенок не ходил по большому, тужилась всю ночь, подгузник пустой лишь капелек несколько только
Клиент
Педиатр
Поняла Вас, Елизавета. Могу предположить , что у ребёнка признаки лактазной недостаточности, обычно она может проходить самостоятельно, как физиологическое состояние у грудничков, без применения лекарственных препаратов.

В данном случае, я бы Вам рекомендовала использовать фермент для расщепления лактозы, которая содержится в молоке и в смеси.

Так как ЖКТ ребёнка не может справиться самостоятельно с большим объемом поступаемой лактозы.

Капсулы лактазар или капли колиф.
1 капсулу лактазара необходимо растворить в объеме смеси, если кормите смесью. Если кормите грудью, то необходимо сцедить 5-10 мл в ложечку высыпать туда лактазар, дать ребенку, затем приложить к груди.

Убирать лактазар можно когда наладится стул, не будет таким жидким, обильным, пенистым, уйдет раздражения с кожи.

Область ануса, ягодиц рекомендую мазать судокремом или цикопласт от ля Роше. Очень хорошо заживляют.
Педиатр
Здравствуйте
По фото перианальный дерматит.

Рекомендую воздушные ванны, не использовать влажные салфетки, не использовать присыпки с тальком.

Наносить рекомендую цикапласт В5бальзам 3 р в день длительно.

Нужно решить причину. Стул пенится? Нет прожилок крови?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, пену несколько раз замечала когда меняла подгузник и ребенок в этот момент делал свои дела, на памперсе пены нет. Крови нет. А мазать снаружи или внутри прям тоже?
Педиатр
Мазать снаружи.
Рекомендую сдать кал на углеводы, учитывая то, что была пена всё же
Педиатр
Здравствуйте, есть жалобы со стороны стула? Жидкий пенистый ? Полностью впитывается в памперс?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

На фото вероятнее всего проявление перианального дерматита
При таких случаях рекомендуют: 1. Воздушные ванны( без добавления трав )
2. Минимизировать время нахождения с памперсом
3. Минимизировать влажные салфетки
4. Лечение: пимафукорт 2 р в день тонким слоем и неотанин 3 р в день

Опишите стул , пожалуйста

Симптомы лн: пенистый стул,который раздражает перинатальную область и полностью впитывается в памперс; малая прибавка в весе до 400-500 в месяц и когда кушает и хочет кушать и голову в разные стороны носит
Скажите пожалуйста, есть какие-то симптомы из перечисленных?
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, здравствуйте, стул пенистый замечала пару раз, немного слизистый сегодня был, перед тем как брать грудь мотает головой в разные стороны
Клиент
Алиса Сергеевна, прибавка в весе сейчас такая, родилась 3850, выписались 3590, 22 февраля взвешивали 3970
Педиатр
Слизь в кале в пределах нормы
Рекомендую сдать кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности
Если подтвердится, рекомендую в смесь добавлять либо лактазар 1 капсулу либо колиф по 4 кап в каждое кормление
Эффект оцениваете через 3-4 нед

Лактазар добавляете в течение одного месяца не уменьшая дозу, затем убираете из одного дневного кормления и наблюдаете 7 дней
Если появляются старые симптомы ( жидкий стул с кислым запахом, бурление в животе), возвращаете лактазар в каждое кормление и Даете еще 2 недели

Если нет никаких симптомов, на след неделе убираете еще из одного дневного кормления

Сначала убираем из дневных кормлений, потом из ночных